Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2026

План-конспект индивидуального занятия с обучающимся с ИН

План-конспект индивидуального занятия для детей с интеллектуальными нарушениями. Цель — развитие вербальных и невербальных навыков общения через сенсорные игры и практики. Материал включает структуру занятия, конкретные упражнения для активизации речи, мимики и жестов, а также работу с тактильными, зрительными и слуховыми стимулами. Готовый конспект поможет учителю-дефектологу провести эффективное коррекционное занятие, направленное на расширение коммуникативных возможностей обучающегося в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального дефектологического занятия

Подготовила:

учитель-дефектолог

Решетникова Т.М.

ГБОУ СО «Качканарская школа»

Тип занятия: индивидуальное.

Тема: Театрализация сказки «Теремок»

Цель: создать условия для развития вербальных и невербальных коммуникативных навыков на основе использования сенсорных практик.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить и расширить представления по содержанию сказки «Теремок»;

- обогатить пассивный словарь, способы альтернативной коммуникации;

- учить понимать обращенную речь и смысл доступных невербальных графических знаков, жестов, мимики.

Коррекционно-развивающие:

- стимулировать слуховое, зрительное, тактильное и двигательно-моторное восприятие;

- развивать мелкую и крупную моторику;

- развивать творческое воображение (звукоподражание, имитационные движения).

Коррекционно-воспитательные:

- вызвать положительные эмоции в процессе деятельности;

- стимулировать интерес к русскому народному творчеству и родному языку.

Оборудование:велкограф, изображения персонажей сказки «Теремок» на липучках, нейротренажёр, разрезная картинка.

Видеоматериал:

Физ. минутка «Зайчишки»: https://yandex.ru/video/preview/14333650090688221000

Ход урока

Этапы урока

Содержаниеурока.Деятельностьучителя

Деятельностьученика

Организационный момент

- Звенит звонок – начинается урок.

- Покажи, какое у тебя сейчас настроение.(прил.1)

Ребёнокс помощью изображениясмайликов показывает своё настроение.

Актуализация знаний

- Сегодня мы отправляемся в гости к Сказке. А пойдём мы по извилистой дорожке (нейротренажёр).

- В какую сказку мы попадём сегодня?

Загадка:

Зайка в нем жил, и лягушка. Волк, лисичка и мышка-норушка.

Только медведь поместиться не смог

Стрескомразрушилсянаш...Теремок.

  • Правильно-этосказка"Теремок".

(Учительвыкладываетнафланелеграф Терем).

- Передтобойлежитполоскасглавнымигероями. Надо разрезать на отдельные окошки (прил.3):

- Ясейчасбудуговоритькороткуюзагадку,атыиз нарезанных картинок выбери подходящую:

1. «Может скушать целый полк, злой голодный, серый…»

2. «Косолапый и большой. Спит в берлоге он зимой»

3. «Маленькийрост,длинныйхвост,большие ушки,острые зубки»

4. «Всехзверейонахитрей,шубкарыжаянаней»

5. «Наболотеяживуикомариковловлю, ква-ква говорю»

6. «Комочекпухадлинноеухо,прыгаетловко,любит морковку»

Ребёнок двигается пальчиками по «дорожкам» нейротренажёра.

Ребёнок отгадывает загадку и поднимает подходящую карточку (выбирает из предложенных вариантов сказок (прил.2)).

Ребёнок с помощью взрослого одним резом отрезает каждую картинку.

Ребёнок отгадывает загадку и поднимает картинку.

Физкультминутка

- Зайчик приглашает сделать вместе с ним зарядку. Учительна компьютеревключаетвидео-зарядкуивместес ребёнком повторяет движения.

Ребёноквместесучителем повторяет движения за зайцем.

Постановка учебной задачи

  • Итак, мы с тобой уже готовы отправиться в сказку! Напомнимне,каконаназывается?Правильно,«Теремок».

Учительжестомпомогаетпоказатьназвание неговорящему ребёнку.

  • Тыбудешь не только слушать и смотреть сказку, но и помогатьгероямсказки,выполнятьоченьважныезадания! Мы готовы, сказка начинается. (Персонажисказкидляфланелеграфаприл.4)

ОShape1 тветыприпомощижестов.

Слушаетинструкцию.

Применениезнаний и способов действий

Стоит в поле Теремок, Он не низок, не высок, Он не узок, не широк, оченьладный теремок

— ВоткакойТеремок.Поставьегонаполянку(фланелеграф).

Полесумышкабежала,песенкунапевала… -нарисуйдорожку,по которой она бежала(прил.5).

- Покажи, как Мышка пищит.

Мышка теремок увидала. Сначала она постучала тихо

Как она постучала, что сказала: «Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?». Никто не отзывается.

Постучала громко. Опять никто не отзывается. Вошла Мышка в теремок и стала там жить.

Помогай мне показывать сказку. Найди Мышку и помести её в домик.

Продолжаем. Скачет по лесу Лягушка-

квакушка. Как она прыгает? Вверх-вниз, вверх-вниз (имитация) Нарисуй её прыжки. Как она квакает?

Скакала лягушка, скакала и увидела Теремок. Как она постучала? («тихо/громко»).

Говорит Лягушка: «Ква-ква, кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?». Ей Мышка отвечает: «Я – Мышка-норушка, а ты кто? Я – Лягушка-квакушка».

Мышка говорит: «Иди ко мне жить». Стали они вдвоём жить. Выбери фигурку, посели Лягушку в домик.

А вот и Зайка-попрыгайка.

Нарисуй, как он прыгает до Теремка. Увидел Зайчик Теремок, постучал. Мышка с Лягушкой пригласили его к себе жить. Найди фигурку Зайчика и посели в Теремок.

По лесной пропинке идёт Волк. Пропой, какую песенку он поёт? - Ууууу.

Увидел Волк Теремок. Зверята взяли его с собой жить.

А вот и Лисичка идёт, песенки поёт. Да так увлеклась, что потерялась. Чтобы Лисичка нашла дорогу обратно - нарисуй для неё дорожку.

Шла, шла Лисичка по дорожке и увидела Теремок.

-Кто, кто в Теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

-Я, Мышка-норушка. Я – Лягушка-квакушка. Я – Зайчик-попрыгайчик. Я - Волчок-серый бочок. А ты,

кто?

-Я – Лисичка-сестричка.

-Иди к нам жить. Стали они впятером жить. Посели Лисичку в Теремок.

А вот пробирается сквозь чащу Медведь. Тяжело идти. Давай покажем, как он идёт, переваливается.

Медведь вышел на поляну и увидел Теремок.

-Я тоже хочу с вами жить.

-Но ты слишком большой, ты не уместишься.

-Ничего, я на крыше буду жить. Полез на крышу. Вдруг Терем затрещал и рухнул.

А где лесные звери будут теперь жить? Поможем построить им новый «Теремок», чтобы все уместились!

Предлагается построить из деревянной мозаики Терем.

- Вот такой крепкий, новый Терем у нас получился!

Рисуетдорожкусамостоятельно.

Имитирует писк мышки: пи-пи Стучит тихо.

Стучит громко.

Имитирует прыжки с помощью фигурки .вверх/вниз.

Рисует дорожку самостоятельно.

Звукоподражание.

Стучит тихо/громко.

Выбирает фигурку, выставляет.

Рисует дорожку самостоятельно.

Находит фигурку, помещает за домик или рядом.

Находит фигурку, помещает за домик или рядом с ним.

Рисует дорожку самостоятельно.

Показывает фигурки по очередности.

Находит фигурку, помещает за домик или рядом с ним.

Имитирует ходьбу медведя.

Находит разрезные части и собирает в целое.

Рефлексия деятельности.

Тебепонравилосьнашепутешествиевсказку?

- Покажи, какое у тебя сейчас настроение? (прил.1)

Звенитзвонок–закончилсяурок!Нампоранаперемену!

Определяет своё состояние. Поднимает соответствующую картинку.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637289-plan-konspekt-individualnogo-zanjatija-s-obuc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки