Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Конспект логопедического занятия

Конспект индивидуального логопедического занятия для начального общего образования. Материал включает подробный план работы с детьми с использованием профессионального компьютерного тренажера «Дэльфа-142». В занятии представлены эффективные упражнения для коррекции звукопроизношения, развития фонематического слуха и связной речи. Практические задания с тренажером направлены на закрепление правильных речевых навыков в игровой форме. Готовый план поможет учителю-дефектологу провести продуктивный урок, сочетающий традиционные методики и современные компьютерные технологии.

Содержимое разработки

Ершова Татьяна Николаевна

ГБОУ Бирская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ, СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Цель: Автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи: образовательные: совершенствование навыка звукобуквенного анализа;

коррекционные: развитие фонематических процессов; обогащение словаря; развитие функции словоизменения; формирование связной речи; развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;

воспитательная: - воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: логопедический тренажёр «Дэльфа 142», зеркало, артикуляционный профиль звука[Р], карточки, картинки, схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент

Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим,

Никуда мы не спешим.

Познакомься с куклой Раей. У неё сегодня день рождения. Рая приготовила торт со свечами и чай. Пригласила нас в гости.

-Я напишу у тебя на спине букву, ты должен назвать её. Сегодня на занятии, мы будем работать с этим звуком и буквой.

-Итак, сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука [Р], узнавать этот звук в речи.

II.Развитие общей моторики

-Представь, что мы с тобой в лесу.

Покажи, какие там высокие деревья.

(Вытянуть руки вверх. Напряжение).

Подул тёплый ветерок, закачались деревья.

(Наклоны вправо – влево)

Ветерок затих. Расслабились, мы снова на занятии.

III. Развитие мелкой моторики

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю –

Всех я вас приветствую!

(Т.Сикачёва)

IV.Массаж лица

VII.Развитие мимических мышц

(тренажер «Дэльфа-142», изображение «чашка чая»)

- Рая приготовила разный чай.

- Покажи выражением лица:

- мы пьём необычный чай (удивление);

- мы пьём вкусный чай (радость);

- мы забыли положить сахар в чай (огорчение);

- мы пьём обычный чай (спокойное)

VIII.Развитие артикуляционной моторики

- упражнения для губ:

- улыбка,

- трубочка,

- улыбка – трубочка.

- упражнения для языка:

- лопаточка,

- слизать варенье,

- лошадка,

-грибок

IX. Работа над развитием дыхания и голоса

- Рая приглашает помочь задуть свечи.

- Задуй свечи (Тренажер «Дельфа-142»)

- Чай очень горячий. Остудим его.

- Чашка чая (Тренажер «Дельфа-142»)

Колобок приготовил подарок - песенку.

(Тренажер «Дельфа-142»)

А-а-а—шёпотом,

О-о-о - тихим голосом,

У-у-у - голосом средней громкости,

Э-э-э - громко.

- Спой вместе с бегемотом песенку

А - о- у- и- э - на одном выдохе, увеличивая силу голоса.

- Зажги ёлочку (Тренажер «Дельфа-142»)

IX. Анализ звука [Р] и буквы «Р»

1) Изолированное произнесение звука [Р].

- приглашает тебя поиграть на компьютере.

- Представь, что ты в космическом корабле. Произнеси звук [Р]

- р-р-р ребёнок стреляет.

2) Артикуляционная характеристика звука [Р].

- Вспомним, артикуляцию при произнесении звука [Р]

Посмотри на эти карточки – схемы, они тебе помогут.

Губы – свободные;

Зубы – сближены, но не соприкасаются;

Язык - кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами и вибрирует;

Воздушная струя – тёплая, посередине языка;

Горлышко – «работает»

3) Фонетическая характеристика звука [Р].

- Покажи, в каком домике живёт звук [Р].

- Звук [Р] живёт в синем домике с колокольчиком, потому что он – согласный, звонкий, твёрдый.

4)Соотнесение звука с буквой.

- А сейчас, тебе надо собрать букву Р из четырёх частей.

(Тренажер «Дельфа-142»)

Развитие фонематического слуха

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Р]»

Р, б, ж, р, ра, жа, бу, ры, ар, ам, ара, ужу, тра, зро, рак, ёжик, игры.

XI.Автоматизация звука Ч в слогах

- Чётко произнеси слоги!

Тр—а, тр—о, тр—у, тр—ы.

ТРА-ТРА

ТРУ-ТРУ

ТРО-ТРО

ТРЫ-ТРЫ

А-тр, о-тр,у-тр, ы-тр

АТР-АТР

УТР-УТР

ОТР-ОТР

ЫТР-ЫТР

Физкультминутка

XII.Автоматизация звука [Р] в словах

1)-Найди лишнее слово в ряду (по наличию звука [Р] )

Банан, ананас, груша, яблоко.

-Назови одним словом.

-Это фрукты.

- Звукобуквенный анализ слова ГРУША

2)Развитие функции словоизменения.

-Сосчитай с опорой на таблицу.

Один Два Много

Пирог

Одна Две Много

Ватрушка

3)Составление словосочетаний.

- Пирог из картофеля, какой пирог? (картофельный)

- Ватрушка из творога, какая ватрушка? (творожная)

- Торт из груши, какой торт? (грушевый)

- Морс из граната, какой морс? (гранатовый)

III.Работа над предложением

-Ответь на мои вопросы, помогать тебе будут картинки и словосочетания, которые ты составил.

-У кого сегодня день рождения?

-Сегодня у Раи день рождения.

-Какой это праздник? (Радостный, грустный)

- Это для неё радостный праздник.

-Кого она пригласила в гости?

- В гости она пригласила друзей: Иру, Клару, Рому.

-Чем она угощает друзей? Что она поставила на стол?

- Творожные ватрушки, картофельный пирог, грушевый торт, гранатовый морс, фрукты.

-У тебя получился замечательный рассказ о дне рождении.

-А теперь расскажи самостоятельно с помощью этих картинок.

XIV. Итог

-Над каким звуком мы сегодня работали?

-С какими словами познакомились?

- Какие задания понравились?

- С чем легко было справиться?

- Ты сегодня замечательно потрудился, молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11428-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки