Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2026

Национальные ритмы России - «Казачья плясовая»

Табаран Наталья Михайловна
Педагог дополнительного образования
Казачья плясовая — один из самых ярких видов русского народного танца, отражающий традиции, обычаи и нравственные ценности казачества. Этот открытый урок знакомит с культурой народов юга России, где танец сочетает воинственную энергию и повествование о жизни и быте. «Казачья плясовая» сопровождается народными песнями и инструментальной музыкой с преобладанием духовых и ударных инструментов. В основе танца — широта движения, жизнерадостность, скромность и чувство собственного достоинства, характерные для всего русского народного танца. Урок подходит для знакомства с многонациональной культурой России, где каждый народ — от горных жителей до народов Крайнего Севера — хранит свою уникальную танцевальную и песенную историю. Присоединяйтесь, чтобы ощутить дух народного творчества и узнать больше о традициях казачества.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 79»

Методическая разработка открытого занятия по хореографии

на тему:«Национальные ритмы России - «Казачья плясовая».

Педагог дополнительного образования:

Табаран Наталья Михайловна

Москва, 2025-2026 учебный год

Тема занятия: «Национальные ритмы России – «Казачья плясовая».

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия: познакомить обучающихся с национальными традициями, танцевальным многообразием народов России и разучить одну из композиций народного танца «Казачья плясовая»: «танцевальный бег», «ход с каблука», «перескок», «присядка», «корзиночка».

Задачи занятия:

Образовательные:

- Обучение учащихся двигаться под музыку и разучивание танцевальной композиции хоровода.

- Закрепление знаний обучающихся о правилах поведения и безопасности на занятиях.

- Активизация, уточнение и пополнение словарного запаса обучающихся.

Коррекционно-развивающие:

- Коррекция и развитие внимания (произвольное, непроизвольное, переключение внимания с одного объекта на другой) и памяти.

- Коррекция и развитие пассивного и активного воображения обучающихся.

- Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

- Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы обучающихся.

-Коррекция и развитие мелкой и крупной моторики (во время выполнения танцевальных движений).

Воспитательные:

- Формирование интереса обучающихся к занятиям танцами.

- Развитие творческих способностей обучающихся.

- Воспитание чувства бережного отношения к традициям и танцевальной культуре народов России.

- Воспитание трудолюбия и умения работать в парах.

- Создание благоприятного психологического климата на занятии.

Здоровьесберегающие:

- Формирование положительного отношения обучающихся к здоровому образу жизни.

- Развитие двигательных навыков и координации движений.

- Формирование правильной осанки.

- Планирование объёма материала с учётом повышенной утомляемости обучающихся.

Оборудование:

Зеркало; станок; элементы казачьего костюма: мальчики - кубанки, девочки – платочки; звукоусиливающая аппаратура; ноутбук.

Музыкальное сопровождение:

Мелодия казачьей народной музыки «Казачий пляс».

Ход занятия

Этапы и виды

работы на занятии

Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность

обучающихся

Какие задачи

решались в ходе выполнения

заданий

1.Организацион- ный момент.

Добрый день, ребята!

Педагог делает поклон «реверанс».

Обучающиеся стоят в шахматном порядке и делают поклоны - для девочек (реверанс), шаг с приставкой ноги и наклоном головы – для мальчиков

Создание благоприят-

ного психологичес-кого климата на занятии.

2. Изучение нового материала

Словарная работа

Тема нашего занятия «Национальные ритмы России – «Казачья плясовая».

Россия – многонациональная страна и культура каждого народа по-своему самобытна и уникальна. Нет ни одной народности, какой бы малой она не была, которая не имела бы танцевальной и песенной культуры – русский народный танец, танцы горных народов, танцы народов Крайнего Севера, башкирские танцы, татарские и многие-многие другие. Каждый из них обладает своей собственной историей и отражает особенности образа жизни.

Несмотря на то, что танцы разнообразные, в них есть что-то общее, характерное для народного танца – это широта движения, особенная жизнерадостность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.

Национальная культура позволяет ощутить неразрывную связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из видов русского народного танца – «Казачья плясовая» и разучим композицию из ранее разученных движений: «танцевальный бег», «ход с каблука», «перескок», «присядка», «корзиночка».

Ребята, давайте с вами повторим правила поведения и безопасности во время занятий.

Во время занятий танцами необходимо соблюдать правила безопасности:

- при перемещениях по танцевальному залу слушать и выполнять указания педагога;

-не трогать зеркала и не висеть на станке.

Обучающиеся слушают педагога.

Обучающиеся повторяют словарное слово

Коррекция и развитие слухового восприятия.

Коррекция и развитие памяти.

Активизация, уточнение и пополнение словарного запаса обучающихся.

Закрепление знаний обучающихся о правилах поведения и безопасности на занятиях.

3.Практическая часть.

Разминка.

Переходим к разминке, подойдите к станку. Примите красивую осанку: спина прямая, плечи опущены, подбородок чуть приподнят, живот втянули, колени прямые.

Выполнение движений у станка.

1-я позиция ног, руки в подготовительном положении на станке.

Под русскую народную музыку выполняется разминка у станка:

- releve (подъём на полупальцы);

- demi-plie (полуприседание);

- grand plié (полное приседание с отрывом пяток от пола);

- battement tendu (скользящее открытие ноги по полу в сторону и возвращением ее в исходное положение).

-battementtendu каблучное (скользящее открытие ноги по полу в сторону, пятка - носок и возвращением ее в исходное положение).

- battement tendu jete (скользящее открытие ноги по полу в сторону с поднятием стопы на 30 градусов от пола и возвращением ее в исходное положение).

Ребята,переходим на середину зала, становимся в шахматном порядке, ноги по 6-й позиции, руки в 4-й позиции (на поясе).

Выполняются движения на середине:

- подскоки (небольшой прыжок на двух ногах поочерёдно);

- хлопушки (удары в ладоши, удары руками по коленям);

- галоп с притопом (многократное подбивание одной ногой другую с продвижением из стороны в сторону);

- перескок с открытием рук (небольшой перескок на месте с левой ноги на всю ступню правой ноги, слегка приседая с одним переступанием и открытием рук во II-ю позицию;

- присядка с выбрасыванием ноги вперед (поднимаясь с глубокого приседания поочередно то на одну, то на другую ногу, одновременно выбрасывая свободную ногу вперед);

- корзиночка (положение рук в паре вIV-й позиции).

Переходим истановимся по диагонали, повторим с вами движение «танцевальный бег», «ход с каблука».

- танцевальный бег (бег с отбрасыванием согнутых ног назад);

- ход с каблука (скользящий шаг на ребро каблука, с одновременным небольшим приседанием и переступанием).

Обучающиеся слушают задание педагога.

Обучающиеся выполняют упражнения у станка под музыкальное сопровождение.

Обучающиеся слушают задание педагога.

Обучающиеся выполняют движения на середине зала под музыку.

Обучающиеся выполняют движения по диагонали под музыку.

Формирова-ние правильной осанки.

Коррекция и развитие внимания, памяти.

Развитие двигательных навыков и координации движений.

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы обучающихся.

Формирова-

ние положительного отношения обучающихся к здоровому образу жизни.

4.Разучивание одной из композиций народного танца «Казачья плясовая»: «танцевальный бег», «ход с каблука», «перескок», «присядка», «корзиночка».

Разминку мы с вами сделали, поработали над танцевальным бегом, «ход с каблука», повторили «перескок», «присядку» и положение рук в паре «корзиночка».

Как я вам говорила в начале занятия, наша тема «Казачья плясовая».

Казачья плясовая - это традиционный казачий танец (пляска). Он отражает традиции, обычаи и нравственные ценности казачества, сочетает воинственную энергию и повествование о жизни и быте народов юга России. Казачьи танцы сопровождаются народными песнями и инструментальной музыкой с преобладанием духовых и ударных инструментов.

Для того, чтобы наш танец был красивым и интересным мальчикам наденем «Кубанки», девочки возьмут в правые руки платочки.

Становимся в две линии напротив друг друга: девочки справа, мальчики слева.

Учащиеся становятся в две линии.

Педагог объясняет и показывает композицию танца под счёт, без музыкального сопровождения:

1) руки на поясе в IV позиции, танцевальным бегом встречаемся в центре зала парами в одну линию;

2) руки корзиночкой, в парах кружимся;

3) из линии в парах в повороте расходимся в круг;

4) пары останавливаются, мальчик и девочка напротив другу друга делают перескок, руки на поясе в IV позиции;

5) мальчики делают присядку, девочки вокруг мальчиков делают ход с каблука;

6) танцевальным бегом уходим в круг держась за руки.

Вступление: дети стоят в две линии: девочки справа, в правых руках платочки, руки на поясе в IV позиции; мальчики слева, руки на поясе в IV позиции, ноги в 1-й прямой позиции.

1-2 такт: дети танцевальным бегом встречаются в центре в одну линию.

3-4 такт: кружатся в паре танцевальным бегом, левые руки корзиночкой; у мальчиков правые руки на поясе, у девочек свободные машут платочками.

4-6 такт: из линии в повороте парами расходятся в круг.

6-8 такт: в кругу пары останавливаются, делают перескоки, руки на поясе в IV позиции.

8-12 такт: мальчики делают присядку, руки на поясе в IV позиции; девочки делают ход с каблука, руки двигаются вправо-влево.

12-16 такт: дети двигаются по кругу танцевальным бегом держась за руки.

Ребята, мы с вами выучили композицию народного танца «Казачья плясовая». Теперь исполним композицию под музыку народной песни «Ой при лужке, при лужке».

Незабываем держать спину ровно, плечи опущены, подбородок приподнят.

Педагог контролирует правильность выполнения движений и осанку.

Обучающиеся слушают педагога.

Обучающиеся выполняют задание педагога.

Обучающиеся становятся в две линии.

Обучающиеся слушают педагога.

Обучающиеся совместно с педагогом разучивают композицию танца без музыкального сопровождения, только под счёт.

Обучающиеся выполняют движения под музыкальное сопровождение казачьей народной музыки «Казачий пляс».

Формирова-

ние интереса обучающихся к занятиям танцами.

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

Воспитание чувства бережного отношения к традициям и танцевальной культуре народов юга России.

Развитие творческих способностей обучающихся.

Планирование объёма материала с учётом повышенной утомляемости обучающихся.

Воспитание трудолюбия и умения работать в парах.

Обучение учащихся двигаться под музыку и разучивание танцевальной композиции.

5.Закрепление полученных знаний.

Ребята, с каким танцем мы с вами сегодня познакомились и разучили композицию?

-Казачья плясовая- это….?

Ответы обучающихся.

Коррекция и развитие памяти.

6.Подведение итогов.

Наше занятие мы закончим поклоном и поблагодарим друг друга аплодисментами.

Педагог делает поклон совместно с обучающимися и аплодирует.

Обучающиеся повторяют вместе с педагогом поклон и аплодируют друг другу.

Коррекция и развитие внимания и памяти.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638073-nacionalnye-ritmy-rossiikazachja-pljasovaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки