- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена прилагательные
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 1
г. Слюдянки Иркутской области
Изменение
имен прилагательных
по родам.
открытый урок русского языка
в 3 «А» классе
Провела учитель: Холодова В.С.
2013-2014 учебный год.
Урок русского языка.
3 класс.
Тема:изменение имен прилагательных по родам.
Цели урока: Развивать умения определять род имен прилагательных по роду имен существительных, правильно писать родовые окончания прилагательных. Способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся.
Планируемые результаты.
Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу урока;
- планировать свои действия;
- оценивать результаты своей деятельности;
Предметные: - называть грамматические признаки имени
существительного;
-определять родовые окончания имен прилагательных;
Межпредметные связи: чтение,
Ход урока.
Мотивация познавательной деятельности.
1.Учитель: Я желаю вам, ребята, на уроке быть активными, внимательными,трудолюбивыми.
Я загадаю вам загадки, а вы записываете отгадки в столбик.
(Один учащийся у закрытой доски записывает отгадки.)
Невидимка озорной Круглое румяное,
Вот играет он с травой, Я расту на ветке.
Листья в воздухе кружит, Любят меня взрослые
Налетит и улетит. (Ветер.) И любят меня детки.(Яблоко)
Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако.)
Куда бежит – сама не знает, в степи ровна, в лесу плутает.
Споткнется у порога, что это? (Дорога.)
Деревянный кафтан, в нем живет цветной Иван.
Где носом поведет, там свой след кладет.
Любит он альбом, тетрадь, и, конечно, рисовать. (Карандаш.)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина.)
Проверка работы. Уч-ся проверяют отгадки с записью на доске.
Учитель: Какие слова-отгадки записали?
- Имена существительные, словарные слова.
- В каком числе они записаны?
Обозначьте род имен существительных. (учащийся у доски определяет
род).
Ветер
яблоко
облако
дорога
карандаш
машина
2. Актуализация необходимых знаний.
Уч-ль.- Какую часть речи изучаем? (имя прилагательное).
-Что знаем об имени прилагательном?
- Допишите к именам существительным (отгадкам) имена прилагательные. Определите род).
Ветер резкий, холодный
Яблоко красное, румяное
облако пушистое, белое
дорога дальняя, ровная
карандаш простой, цветной
машина грузовая, пожарная
(Проверка).Какой род буду иметь имена прилагательные? Почему?
(Такой же, как и имя существительное, т.к. связано с ним)
- выделить окончания у прилагательных.
Так какая сегодня тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке?
- Найдите имена существительные женского рода, какие вопросы зададите к именам прилагательным? Какие окончания они имеют?
Мужского рода? Среднего рода?
Вывод. (Таблица в презентации)
Ж.р. М.р.Ср.р.
(какая?)(какой?) (какое?)
- ая, - яя - ый, - ий - ое, - ее
Организация познавательной деятельности.
Учитель: Петя Иванов выполнил домашнюю работу, правильно ли он
вставил окончания.
Синяе море, добрая дело, красивая платье, ближние озеро, дальнии поля,
вечерния заря,веселый мальчик.
Физминутка.
Работа в группах.Учащимся раздаются карточки с именами прилагательными. Разложите слова в 2 группы.
1-3 группы.2 – 4 группы.
Зеленый белыйдлинная широкие
Синяя черныевысокоетонкая
Голубое желтыенизкие узкое
Красные оранжевый толстые короткие
(варианты: по размеру, по числам, по цвету)
Проверка по презентации.
Работа в парах по карточкам.Подобрать антонимы к данным именам прилагательным, определить число.
Грустный –
Густой –
Далекие –
Жаркая –
Сильный –
Соленые –
Солнечная –
Проверка.
Работа по карточкам. (Индивидуально.)
Взаимопроверка выполненной работы.
5. Подведение итога, рефлексия.
- мне было трудно … .
- мне понравилось … .
- я могу себя похвалитиь … .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63824-imena-prilagatelnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.