- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская народная сказка Теремок: методическая разработка внеклассного занятия по чтению для 1-2 классов НОО
Технологическая карта по внеурочной деятельности «Русская народная сказка «Теремок»»
Учитель | Крючкова Екатерина Александровна | Учебный предмет | Речевая практика |
Класс | 1А класс для обучающихся с интеллектуальными нарушениями | Тип занятия | Комбинированное занятие |
Цель | сформировать понятие о русской народной сказки «Теремок» | ||
Задачи | Образовательные | -обучение называть животных, отвечать на вопросы; - развитие умения вести диалог, поддерживать разговор, звукоподражание (подражать голосам животных) | |
Коррекционно-развивающие | - Коррегировать коммуникативную сторону речи (вербальную и невербальную) обучающихся посредством ответов на вопросы; - Коррегировать психические процессы: развивать устойчивость внимания, памяти, зрительного восприятия посредством просмотра видеоролика, воспроизведение русской народной сказки «Теремок», операций обобщения посредством выбора персонажа, мышления через воспроизведение сказки «Теремок»; - Коррегировать мелкую моторику посредством коррекционно-развивающих упражнений, составления режима дня в виде аппликации; - Коррегировать крупную моторику, координацию движений посредством физкультминутки | ||
Воспитательные | - Воспитывать ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей | ||
Технологии | здоровьесберегающие, деятельностный подход, коррекционно-развивающие | Межпредметные связи | С предметными областями: Адаптивная физическая культура, чтение |
Планируемый результат | |||
Личностный (ЛР) |
| ||
Предметный (ПР) |
| ||
Организация пространства | |||
Ресурсы (основные, дополнительные) | мультимедийный комплекс, проектор, презентация к уроку; видеоролик «Теремок», клей, картинки о животных, рабочий лист с прописанным временем, карточки животных из сказки «Теремок», смайлики настроения. | ||
Ход занятия
Организация деятельности на занятие | ||
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент Цель: создать условия для включения обучающихся в активную мыслительную деятельность | Педагог создает положительный настрой на урок Порядок на столе, Порядок в голове. Как всегда мы снова, Начать занятие готовы. | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся внимательно слушают педагога |
2. Коррекционно-развивающие упражнения | - Перед тем, как начать наш урок, подготовим наши глазки. Находим взглядом наш самолет и ведем его по маршруту. - Теперь подготовим наши ушки. Я буду хлопать в ладоши, и вы должны повторить количество хлопков. - И теперь подготовим наши ручки. Я даю лист бумаги, вам надо его смять, покатать по парте - Молодцы, ребята! Мы с вами размяли наши руки, глаза и уши! | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся выполняют коррекционно-развивающие упражнения совместно с педагогом |
3.Основная часть. Актуализация знаний. Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока | - У нас сегодня необычный день. Посмотрите на слайд, кто у нас изображен? - Правильно, это животные. Давайте перечислим их. Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, медведь. - Ребята, посмотрите, а что за дом изображен? - Верно, это теремок | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся внимательно слушают, улыбаются друг другу |
4. Постановка учебной задачи. Цель: формулирование темы и цели урока | - Ребята, про какую сказку мы сегодня будем говорить? -Верно, про русскую народную сказку «Теремок». | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся слушают педагога и хлопают в ладоши на словах красивый, сильный, ловкий, румяный, стройный, крепкий, подтянутый |
5. Работа по теме занятия | -Ребята, давайте с вами с играем в игру. - Раздаю вам маски животных: мышки, лягушки, зайчика, лисички, волчонка, медведя. И картинка –теремок. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок, не высок. Бежит мимо мышка-норушка. (выбегает кто в маске мышки).Увидела теремок, остановилась и спрашивает: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: (прискакал тот, кто в маске лягушки) — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? — Я, мышка-норушка! А ты кто? — А я лягушка-квакушка. — Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик. (прибежал тот, кто в маске зайчика). Остановился и спрашивает: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? — Я, мышка-норушка! — Я, лягушка-квакушка. А ты кто? — А я зайчик-побегайчик. — Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: (пришел тот, кто в маске лисички) — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? — Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик. А ты кто? — А я лисичка-сестричка. — Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает: — Кто, кто в теремочке живёт?( прибежал тот, кто в маске волчонка) Кто, кто в невысоком живёт? — Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик. — Я, лисичка-сестричка. А ты кто? — А я волчок — серый бочок. — Иди к нам жить! Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. (пришел тот, кто в маске медведя). Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? — Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик. — Я, лисичка-сестричка. — Я, волчок — серый бочок. А ты кто? — А я медведь косолапый. — Иди к нам жить! Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: — Я лучше у вас на крыше буду жить. — Да ты нас раздавишь! — Нет, не раздавлю. — Ну так полезай! Влез медведь на крышу. Только уселся — трах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. - Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок, все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили! | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся внимательно смотрят видеоролик об режиме дня |
Физкультминутка | - Мы с вами уже долго работаем. Поэтому пора сделать паузу и отдохнуть. Внимательно следите за движениями и повторяйте их. -Выполним музыкальную физминутку. У жирафа пятна-пятна. | Слайдовое сопровождение. Обучающиеся повторяют движения. |
6. Работа по теме занятия | - Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим русскую народную сказку «Теремок» | Видеоролик «Теремок» |
7. Итоги занятия | -Давайте вспомним, про какую сказку мы сегодня говорили? - Правильно, мы сегодня говорили про русскую народную сказку «Теремок» - Молодцы, ребята! | Слайдовое сопровождение. |
Рефлексия Цель: осознание обучающимися результатов своей деятельности | Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? - Давайте оценим свою работу с помощью смайликов. Если вам все понравилось, вы довольны своими результатами, то покажите на смайлик с улыбкой, если вам не понравилось, вы не довольны своими результатами, то покажите смайлик с грустной улыбкой. - Молодцы, всем спасибо, занятие закончено, можете отдыхать! | Слайдовое сопровождение. Дети оценивают свою работу, свое настроение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639087-russkaja-narodnaja-skazka-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.