Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2026

Начало истории нашего края (Тюменская область)

Лаптева Анна Леонидовна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока «Начало истории нашего края (Тюменская область)» открывает учащимся увлекательное путешествие в прошлое родной земли. Занятие способствует формированию патриотических чувств и уважительного отношения к государственным символам и эмблемам Тюменского региона. Материал пробуждает живой интерес к неизвестным историческим фактам, знакомит с ключевыми событиями и личностями, стоявшими у истоков края. Урок повышает познавательную активность школьников, помогает укрепить связь с малой родиной и глубже понять её культурное наследие. Разработка станет надёжной основой для дальнейшего изучения истории Тюменской области.

Содержимое разработки

Начало истории нашего края, Класс: 5.

Предмет: история.

Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.

Цели урока 

-развивать патриотические чувства;

-уважительное чувство к символам и эмблемам своего края;

-заинтересовать неизвестными фактами;

- повышать интерес к изучению неизвестных фактов из истории края

Ход урока

Shape1  

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный

Прослушивание трека, представление того, о чем может пойти речь на уроке.

Ребята, какие эмоции у Вас возникли при прослушивании данной музыки?

Возможные ответы (лес, тайга, природа).

Все верно, когда – то на территории нашего края тоже были леса, поля, тайга.

«Друзья! Сегодня мы не просто на уроке.
Сегодня мы отправляемся в **машину времени** на 15 000 лет назад!
Готовы встретить первых людей, которые ступили на нашу землю?
Тогда… ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ НАЧИНАЕТСЯ!»


«Сегодня мы начнем наше исследование о том: Когда же появились первые люди на территории нашего края, как они смогли сделать так, что наш край сегодня один из самых развитых, самый лучший для нас »



Слушают музыкальный фрагмент.

Отвечают на вопрос учителя.

2. Актуализация знаний.

Спокойный рассказ учителя.

Западно-Сибирская равнина стала осваиваться человеком в конце древ-

него каменного века, примерно 15 – 20 тысяч лет назад, после завершения лед-

никового периода. Оледенение изменило ландшафт региона, например, там, где сейчас стоят города Тюмень и Сургут, находилось солёное Тургайское море.

До сих пор по всей территории Тюменской области находят не только кости мамонтов и шерстистых носорогов, но и древних акул, а также грубые каменные орудия, изготовленные древними жителями.

В окрестностях Тюмени первый скелет шерстистого мамонта был найден в

1885 году археологом и краеведом Иваном Яковлевичем Словцовым. Скелет сохранился в вечной мерзлоте на 80 % и считается одним из самых больших в стране. Было установлено, что тюменский мамонт жил около 30–35 тысяч лет назад.

Дорогие ребята, давайте представим, что мы с Вами охотники, которые жили 12000 лет назад, и мы пошли на охоту нам мамонта, что бы мы взяли с собой?

Одно из первых известных поселение людей эпохи среднего каменного века было открыто на юге области – стоянка Катенька на озере Мергень вблизи г. Ишима.

Ответы детей: источники, письменные, вещественные.

3. Первичное усвоение новых знаний.

**«Неолит и энеолит Тюменской области: первые лодки, первые посёлки, первые настоящие дома у воды»**

- **Неолит** ≈ 7–5 тыс. лет до н.э. (9–7 тыс. лет назад)
- **Энеолит** (медно-каменный век) ≈ 4–3 тыс. лет до н.э. (6–5 тыс. лет назад)

Как Вы думаете, откуда мы с Вами можем получить данную информацию?

Работа с раздаточным материалом (отмечают основные археологические памятники).
Самые известные места Тюменской области:
- **Озеро Андреевское** (под Тюменью) — более 30 памятников! Стоянки, поселения, могильники неолита и энеолита. Здесь нашли зимние жилища в виде полуземлянок.
- **Ингальская долина** (Исетский район) — более 37 неолитических памятников, включая поселение Двухозёрное-I, ритуальный комплекс Остров-II, могильник Старо-Лыбаево. Самая знаменитая находка — **деревянная погребальная ладья** (самая древняя в Северной Евразии!).


«Около 6000 лет назад… Люди верили: душа плывёт по Великой реке в другой мир. Поэтому умерших клали в лодку… посыпали красной охрой — цветом жизни и солнца… усыпали тысячами бусин…»


Что делали люди впервые именно в этот период (отмечают информацию в источнике)

Мини-игра «Собери неолитический орнамент»** (уже была в общем плане — оставь или повтори здесь)


Работают в парах, находят факты, подтверждающие позицию защиты или обвинения.

4. Физкультминутка

Представьте себе, что мы нашли древний город и начинаем исследовать его артефакты. Но сначала нам предстоит немного размяться, чтобы подготовиться к работе.

  1. «Очистка древних находок»: Поверните голову вправо-влево, словно осторожно очищаете древние предметы от песка и грязи. Затем аккуратно проведите руками сверху вниз перед собой, будто сметаете пыль с артефактов.

  2. «Изучение глиняных табличек»:Наклонитесь вперед и назад, имитируя наклоны над столом, изучая старинные письмена на глиняных табличках.

  3. «Копаем землю лопаткой»:Поднимайте руки вверх, опускайте вниз, представляя, что держите лопату и копаете почву.

  4. «Расшифровка тайн прошлого»:Сделайте круговые движения плечами вперёд и назад, словно расшифровываете символы на найденных предметах.

  5. «Фотографируем находки»:Возьмите воображаемую камеру двумя руками и сделайте пару снимков, поднимая её перед глазами.

  6. «Обнаружение сокровища!»:Широко раскиньте руки, радостно улыбаясь, как будто вы обнаружили ценное историческое открытие.

  7. Завершение раскопок:Потянитесь вверх, потрите ладони друг о друга, показывая, что хорошо поработали и теперь готовы продолжить изучение новой темы.

Встают со своих мест. Выполняют упражнения.

5.Изучение нового материала.

«Неолит и энеолит — это когда наша земля впервые стала домом. Люди научились строить посёлки, лепить посуду, рыбачить с лодок и провожать умерших в вечное плавание.
А дальше… приходят металлы, курганы вождей и первые города. Готовы плыть дальше по реке времени?»

Бронза, железо, саргатская культура: от первых металлов до первых вождей и курганов Тюменского края»**

Бронзовый век (≈ II тыс. до н.э. — VIII–VII вв. до н.э.):
Андроновская культура (включая алакульскую, федоровскую), ташковская, логиновская культуры в Нижнем Притоболье.

Первые бронзовые топоры, ножи, украшения. Поселения с большими домами, скотоводство + земледелие + охота. Памятники: Андреевское озеро, Тюмень-3/7 (поздняя бронза), Заводоуковск, Исеть.

Переход к железу (VII–VI вв. до н.э.): влияние саков/скифов → первые железные изделия.

Саргатская культура (ранний железный век, ≈ V в. до н.э. — III–IV вв. н.э.)

Саргатские вожди хоронили с оружием, конями, посудой… Они верили в загробный мир, как у скифов. Наша земля — центр их силы! Рафайлово — их крепость, Исеть — их река!»
«Это не просто курганы — это первые государства Сибири!»

Быстрый квест «Что возьмёшь в саргатский курган?»
Ведущий: «Вы — вождь саргатов 2000 лет назад. Что положите в могилу?»
Дети кричат → правильные варианты: железный меч, бронзовую пряжку, кувшин, наконечники стрел, конскую упряжь.

Просмотр видеоролика о последних раскопках в Тюменской области.


«Саргатская культура — это когда наша земля стала центром силы: железо, курганы вождей, торговля с югом.
Это предки многих народов Сибири! А дальше… приходят сибирские татары и первые русские. Готовы встретить их?»

Чимги-Тура — столица Тюменского ханства, предшественница Тюмени.

Сибирские татары** — тюркский народ, потомки тюрков, смешавшихся с уграми и монголами. Они жили в лесостепи Западной Сибири задолго до русских.
Основные группы в Тюменской области: тоболо-иртышские, барабинские, томские татары.
Занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, торговлей (меха, рыба на юг — шёлк, серебро, оружие).

- **Чимги-Тура** (Чинги-Тура, Цымги-Тура) — древний город на месте современной Тюмени (высокий мыс у слияния Туры и Тюменки).
Первое упоминание — 1375 год на Каталонском атласе (как центр Тюменского улуса Золотой Орды).
В XIV–XV вв. — столица Тюменского ханства (Шейбаниды, потомки Чингисхана).
С 1428/1429 по 1446 гг. — даже столица большого Шейбанидского (Узбекского) государства под Абулхайром.
Город имел мечети, бани, рынки, крепостные стены, юрты и деревянные дома.

- **Тюменское ханство** → позже Сибирское ханство (столица переместилась в Искер/Кашлык под Кучумом).
Кучум — последний хан, противник Ермака. Сибирские татары — основное население ханства.

«Сибирские татары построили здесь настоящие города, мечети, торговые пути. Чимги-Тура — это сердце Сибири до прихода русских!
А теперь… 1586 год. Русские казаки во главе с Ермаком приближаются. Готовы к новой главе — основанию Тюмени?»



Shape2

Последняя фраза:

«Спасибо, что сегодня вместе начали знакомство с началом истории нашего края, дальше самое интересное!!!».



Слушают учителя, отвечают на вопросы.

5. Домашнее задание

1. Записи на рабочем листе знать.

На выбор:

1.Как исчезли мамонты – проведите своё научное расследование и поделитесь с

одноклассниками.

2.Какие археологические памятники Вам запомнились больше всего, подготовить сообщение о наиболее понравившемся.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640884-nachalo-istorii-nashego-kraja-tjumenskaja-obl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки