Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2026

Конспект чтение на тему: «Вербова» Мамин портрет

Обжогина Наталья Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока чтения в начальной школе по рассказу «Мамин портрет» помогает познакомить детей с содержанием произведения и сформировать навыки осознанного чтения. В ходе занятия развивается фонематический слух, мелкая моторика и творческое воображение. Уделяется внимание коррекции памяти, внимания, мышления и связной речи, а также обогащению и активизации словарного запаса. Особый акцент сделан на воспитание положительной мотивации к урокам чтения, любви и уважения к матери. Материал подходит для уроков литературного чтения в рамках начального общего образования (НОО) и способствует всестороннему развитию младших школьников.

Содержимое разработки

Тема урока:С. Вербова «Мамин портрет».

Цели:

1.Познакомить с содержанием рассказа, развивать навыки осознанного чтения и умения работать с текстом.

2.Развивать фонематический слух, мелкую моторику, творческое воображение.

3.Корригировать память, внимание, мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарь.

4.Воспитывать положительную мотивацию к урокам чтения, любовь и уважение к матери.

 БУД

Личностные учебные действия.

-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

-способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей

Коммуникативные учебные действия:

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс)

Регулятивные учебные действия:

-входить и выходить из учебного помещения со звонком

-ориентироваться в пространстве класса пользоваться учебной мебелью

Познавательные учебные действия:

-понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности. Понимать и соблюдать последовательность действий.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:ммс, портрет С.Вербова, тематические иллюстрации, мольберт, краски, кисточки, клип «Мама».

Ход  урока

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели.

Какой сейчас урок?

Чему вы учитесь на уроках чтения? (читать, отвечать на вопросы, пересказывать, учим стихотворения и т.д.)

2. Психологический настрой.

- Ребята, скажите, какой праздник недавно отмечали все женщины, девочки, бабушки во всём мире?

-Правильно, Международный женский день 8 Марта.

- Ребята, вы поздравляли своих родных с этим праздником? Расскажите, что вы пожелали своим мамам, бабушках, сестрам?(каждый рассказывает)

-Молодцы, ребята, я желаю, нашим девочкам и вашим мамам, здоровья, добра, мира, радости и чтобы вы своих родителей не расстраивали, а только радовали, хорошими оценками и примерным поведением. Приступаем к уроку.

- Чтобы правильно произносить звуки проведем с вами артикуляционную гимнастику.

3. Артикуляционная гимнастика.

"Дудочка"
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)

"Грибочек"
улыбнуться
поцокать языком, будто едешь на лошадке
присосать широкий язык к нёбу

Чистоговорки

ЛА – ЛА – ЛА – вновь пришла весна

КО – КО – КО– солнце светит высоко

РЕЦ – РЕЦ – РЕЦ– лепит скворец

Чтение слогов.

Отработаем чтение слогов(хором, индивидуально)

4. Дыхательная гимнастика

5. Проверка домашнего задания:

- Какое было задание вам задано? Выразительно читать (Русская народная песня «Выгляни, Солнышко…»)

- К кому люди обращаются в этой песне?

- Кого люди называют сестрой Солнышка? Как вы думаете, почему?

- Кто готов прочитать на оценку?

Итог. Выставление оценок.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы урока.

- Ребята, что это? (показываю мольберт, краски и кисточки)

- Для чего нужны эти предметы?

- Кто такой художник? (Это человек, который создает произведения искусства для людей).

- Можно назвать профессией? (Одна из самых творческих профессий)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом про одного художника, который очень хотел порадовать одного человека, а кого именно, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо. 
Это слово вечное, ласковое — (мама) 

Мама - это человек, который может заменить всех, но ее ни кто и никогда заменить не сможет!

-Расскажите про свою маму? Подберите к слову «мама» слова по вопросу КАКАЯ?

- Сформулируйте тему урока, о ком сегодня будем читать? (о маме)

- Какие цели мы перед собой поставим?(читать выразительно, вдумчиво, правильно отвечать на вопросы)

-Рассказ называется «Мамин портрет», написала его замечательная писательница Светлана Вербова.(портрет писателя закреплен на доске)

2. Знакомство с писательницей.

- Светлана Георгиевна Вербова – русская писательница. Прожила  очень недолго, но за свой короткий творческий путь успела оставить десятки прекрасных произведений для юных читателей. Печатала свои рассказы в детских журналах.Чуть позже опубликовала книгу с взрослыми рассказами.

3. Работа над текстом.

Знакомство с произведением С.Вербовой «Мамин портрет». Чтение учителем.

- Сейчас прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте и ответьте на мой вопрос:

-Как звали героя рассказа?(мальчик Петька Романов)

-О чем задумался Петя?

Работа с учебником.

Словарная работа

ПОРТРЕТ –изображениечеловека на картине.

4. Физминутка.

Самостоятельное чтение.

- Почему мальчик был недоволен своим рисунком?

Индивидуальная работа:

Чтение рассказа цепочкой.

- Почему маме понравился рисунок Пети?

Беседа по содержанию.

- Какой подарок маме решил сделать Петя?

-Почему мальчик был недоволен своим рисунком?

- Почему маме понравился рисунок Пети?

Выборочное чтение

- Найдите в тексте слова мамы, подтверждающие ваше предположение.

- Как вы думаете, маме важен сам подарок или ваше внимание?

- Какие вы делаете подарки своим мамам?

5. Работа по развитию связной устной речи.

- Рассмотрите картинки, попробуйте расставить картинки в правильной последовательности.

- Что сначала мальчик хотел подарить маме и что в итоге подарил.

Варианты рассказов учащихся.

III. Итоговая часть. Рефлексия.

Оценивание с обоснованием.

- Кто запомнил имя и фамилию писательницы? (Светлана Вербова)

- Как называется рассказ? (Мамин портрет)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641138-konspekt-chtenie-na-temuverbovamamin-portret

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки