- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия «Продуктовый патруль. Расшифровка кода Е»
Сценарий внеклассного мероприятия
«Продуктовый патруль. Расшифровка кода Е»
Форма проведения: интерактивное расследование (квест-экспертиза)
Возрастная категория: 12-13 лет
Продолжительность: 45 минут
Актуальность.В этом возрасте подростки уже самостоятельно совершают регулярные покупки (чипсы, газировка, сладости, снеки), часто ориентируясь на яркую упаковку и агрессивный маркетинг. Мероприятие направлено на формирование потребительской грамотности, критического мышления и культуры здорового питания через практический анализ состава продуктов.
Цель: формирование у учащихся навыков осознанного выбора продуктов питания на основе анализа пищевых добавок (индексов Е).
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с классификацией пищевых добавок (Е-индексов)
научить различать безопасные, нейтральные и опасные добавки
обучить правилам чтения продуктовых этикеток
Развивающие:
развивать аналитическое мышление
развивать умение работать с информационными таблицами-дешифраторами
развивать умение аргументировать свои выводы
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к собственному здоровью
формировать навыки ответственного потребительского поведения
Оборудование и материалы:
1. Упаковки (или качественно распечатанные этикетки) популярных у подростков продуктов
2. «Карты дешифровки» (таблицы с группами Е-добавок и их влиянием на организм)
3. Лупы (для создание атмосферы)
4. Красные маркеры и стикеры «Одобрено Продуктовым патрулем» и «Опасно для здоровья»
5. Мультимедийная презентация
Ход мероприятия
1. Мотивационно-организационный этап (5 минут)
(На экране слайд с изображением очень ярких, «кислотных» сладостей и чипсов. На столе у педагога лежит закрытый черный пакет с продуктами)
Педагог:приветствую вас, друзья! Сегодня мы проведем не обычное занятие, а настоящее расследование. Наш кабинет превращается в штаб-квартиру независимого агентства «Продуктовый патруль». В моем пакете – улики. Это то, что многие из вас покупают почти каждый день (педагог достает из пакета снеки, ярких мармеладных червячков и газировку).
Педагог:производители обещают нам взрывной вкус, вечную свежесть и фантастический цвет. Но какую цену за это платит наш организм? Задумывались ли вы, что скрывается за загадочной буквой «Е» в составе?
Предполагаемые ответы детей: «Е - это сплошная химия», «Я слышал, что от них может быть аллергия», «А мне кажется, если их продают в магазине, они безопасны»
Педагог: сегодня мы станем экспертами-дефектоскопистами. Наша цель – научиться «читать между строк» на упаковках и понять: буква «Е» - это всегда приговор продукту или среди них есть наши друзья?
2. Информационный блок. Инструктаж патруля.
Педагог:для начала – краткий инструктаж. Почему именно буква «Е»? В Европе решили стандартизировать все пищевые добавки, чтобы не писать длинные химические названия. «Е» - это сокращенно от слова Европа (Europe). Все добавки делятся на классы. Давайте посмотрим на экран и запишем «код классификации»:
- Е 100-199: красители (делают еду яркой);
- Е 200-299: консерванты (не дают продукту испортится, убивают бактерии);
- Е 300-399: антиокислители (предотвращают прогоркание жиров);
- Е 400-499: стабилизаторы и загустители (сохраняют форму и консистенцию, например, йогурта);
- Е 600-699: усилители вкуса и аромата (заставляют нас хотеть съесть еще и еще).
Педагог:но, внимание! Все ли «Е» одинаково опасны? Оказывается, нет. Например, обычная лимонная кислота – это Е 330. Полезный витамин С – это Е 300. А краситель из обычной свеклы – это Е162.
Но есть и другие «Е». Например, желтый краситель тартразин Е102 может вызывать сильную аллергию и гиперактивность у детей, а консервант нитрит натрия Е250 в колбасе в больших дозах токсичен.
3. Практический этап. Экспертиза «Черный список» (20 минут).
(Дети делятся на 4 группы «экспертных лабораторий». Каждая группа получает реальную упаковку продукта, лупу, лист экспертизы и «Карту дешифровки» пищевых добавок).
Педагог:Эксперты, за работу! Каждая лаборатория получила «вещдок» - продукт. Ваша задача:
1. Изучить состав через лупу (маркетологи часто пишут его самым мелким шрифтом);
2. выписать все найденные индексы «Е» (или их химические названия, которые производители иногда пишут вместо буквы «Е», что нас запутать);
3. С помощью «Карты дешифровки» определить категорию добавки и степень ее опасности.
Практическая работа в группах (примерный ход)
Группа 1 (анализирует сухарики со вкусом бекона)
Дети: «Так, смотрим…Состав очень мелкий. О, нашли: Е 621. Смотрим в таблицу. Это глутамат натрия – усилитель вкуса. Написано, что он вызывает привыкание и заставляет переедать. Еще тут есть Е 150 – это сахарный колер, краситель. Он безопасен.
Группа 2. (анализирует газировку ярко-оранжевого цвета)
Дети:«У нас тут краситель Е110. В таблице написано: «Внимание! Может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Это же опасная штука! И консервант бензоат натрия – Е211.
Группа 3. (анализирует натуральный йогурт)
Дети: «В составе Е440 – пектин. Таблица говорит, что это натуральный загуститель из яблок, он даже полезен, выводит токсины. И Е330 – лимонная кислота. Наш продукт чист!»
(Педагог ходит между группами, помогает ориентироваться в таблицах, обращает внимание на упаковки производителей, например, когда вместо «Е621» пишут просто «усилитель вкуса глутамат натрия»).
4. Защита результатов. Вердикт Патруля.
Представитель от каждой группы подходит к доске, на которой закреплен муляж продуктовой корзины.
Схема выступления группы:
1. Наш исследуемый продукт - …
2. Мы обнаружили в нем следующие добавки:…
3. Наш вердикт: продукт относится к категории Безопасен/Требует осторожности/Опасен для регулярного употребления
4. Мы клеим на него стикер…(зеленый «Одобрено или красный «Опасно»)
Предполагаемый ответ учащихся (группа 2):
«Наша лаборатория исследовала оранжевую газировку. Мы нашли там опасный краситель Е110, который запрещен в некоторых странах, и консервант Е211. Наш вердикт – эту газировку нельзя пить каждый день. Она опасна для здоровья. Мы отправляем ее в красную зону нашей корзины и клеим красный стикер.
5. Подведение итогов и рефлексия (3 минуты)
Педагог: наше расследование завершено. Вы отлично справились с ролью экспертов «Продуктового патруля». Скажите, пожалуйста, какой главный вывод вы сделали сегодня? Можно ли верить только яркой лицевой стороне упаковки?
Предполагаемые ответы детей: «Нет, самое важное написано самым мелким шрифтом сзади», «Не все добавки - это яд, есть обычные витамины и соки», «Теперь в магазине я буду читать состав чипсов перед тем, как купить».
Педагог: правильно. Потребительская грамотность – это ваша сила. Чем меньше в продукте химических названий и индексов Е, тем дружелюбнее он к вашему организму.
(Педагог раздает детям карманные памятки «Шпаргалка покупателя: опасные и безопасные Е» для использования в реальной жизни).
Педагог: спасибо за работу, Продуктовый патруль. Берегите себя и делайте осознанный выбор!
Приложение
Шаблон «Карты дешифровки» (краткий вариант)
Индекс | Название | Категория | Влияние на организм/Примечания |
Е 110 | Куркумин | Краситель | Безопасен. Натуральный, растительное происхождение |
Е 102 | Тартразин | Краситель | Опасен. Может вызывать аллергию и гиперактивность у детей. |
Е 162 | Красный свекольный | Краситель | Безопасен. Натуральный сок свеклы |
Е 211 | Бензоат натрия | Консервант | Требует осторожности. Нежелателен для частого употребления. |
Е 250 | Нитрит натрия | Консервант | Опасен в больших количествах. Добавляется в колбасы для розового цвета |
Е 300 | Аскорбиновая кислота | Антиокислитель | Полезен. Витамин С |
Е 440 | Пектин | Загуститель | Полезен. Натуральное вещество из яблок и цитрусовых |
Е 621 | Глутамат натрия | Усилитель вкуса | Требует осторожности. Вызывает сильное привыкание и переедание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641240-scenarij-vneklassnogo-meroprijatijaproduktov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.