- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Полезные ископаемые»
Тема урока | Полезные ископаемые |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний |
УМК | «Планета Знаний» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Окружающий мир. Учебник. 3 класс. Дрофа «Астрель» 2019 год |
Цель урока | Создать условия для формирования новых умений (различать полезные ископаемые и знать их применение ) |
Задачи урока | познакомить учащихся с понятием «полезные ископаемые», с их свойствами ; дать представление о разнообразии полезных ископаемых , познакомить с практическим применением полезных ископаемых; формировать бережное отношение к полезным ископаемым. |
Формируемые УУД | Предметные - работать с содержанием текста учебника; - рассказывать о полезных ископаемых и их применении; - определять свойства полезного ископаемого; - проводить исследование и оформлять результаты в устной и письменной форме; Метапредметные Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; развитие умения выделять главное и анализировать, самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом (под руководством учителя); раскрывать понятия «полезные ископаемые», «геолог» использовать их в активном словаре; Регулятивные: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания; - выполнять корректировку учебного задания; - осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания; - согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; - адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. Личностные УУД -проявлять интерес к изучению темы; -осознавать успешность при изучении темы -формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых.. |
Методы обучения | 1. Словесный. 2. Наглядно-демонстрационный. 3. Практический. 4.Частично-поисковый. |
Формы работы | 1. Фронтальная.2. Индивидуальная.3. Групповая. |
Необходимое оборудование и материалы | Оборудование:доска, компьютер, инструктивная карточка для каждой группы «План изучения полезных ископаемых» (раздаточный материал), образцы полезных ископаемых: песок, глина, известняк, гранит, вода, листы бумаги для рисования, мелки |
План урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| -Здравствуйте ,ребята! Какие вы все нарядные. Позвольте представиться: меня зовут Алина Владимировна. Я к вам попала на урок не просто так, со мной произошло настоящее чудо. Я загадала желание, оторвав лепесток от цветика-семицветика и очутилась в этой прекрасной школе именно у вас. -Я очень хочу с вами познакомиться!!! -Давайте на счет три каждый произнесет свое имя!!!!.... -Кто сможет мне рассказать о правилах работы на уроке? -Отрываем лепесток и загадываем желание(хорошее настроение) - Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. | Приветствуют учителя и гостей Дети отвечают Делают выводы Самоопределение | Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности Р.:мобилизация сил и энергии. |
2. Актуализация знаний и фиксация
| Мы с вами очень богатые люди .Кто скажет почему?
воздух Какие природные богатства вы знаете?![]() ![]() ![]() ![]() Природные богатства богатства растения
животныеее вода
полезные ископаемые почва
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня ? Сегодня на уроке мы поговорим об одном из природных богатств более подробно, а о каком вы сейчас узнаете. -Я загадаю загадки, а вы по очереди будете на них отвечать, картинки с отгадками я буду прикреплять к доске: Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. ОН может быть цветной и белый, Из камней он появился, Он очень прочен и упруг, Строителям -надёжный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы будут и заметны. (Гранит) | Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа, знания. Учащиеся перечисляют природные богатства. Дети затрудняются ответить - Глина - Мел -Песок -Гранит | К:выслушивают разные точки зрения Р: применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач. Р: умение работать с различными источниками информации (словарь) К.: умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос К., умение с достаточной полнотой выражать мысли словами, давать полные ответы. Р.:, планирование, целеполагание; П:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач. |
3. Постановка учебной задачи. | Как называется эта группа природных богатств? -О каком природном богатстве пойдет речь? - Какая тема нашего урока? Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые? Из каких слов состоит. - Как вы понимаете слово «полезные» ?»Ископаемые?» Полезные - потому что служат человеку. А ископаемые, потому, что их добывают из недр земли или ее поверхности. -Откройте свои учебники на с.60 и проверьте, правильно ли мы рассуждали. Сверьте свои высказывания с эталоном. - Значит, мы были правы. Какие задачи на уроке мы поставим перед собой : Ребята, а хотели бы вы стать геологами? Отрываю еще один лепесток и вместе с ребятами загадываю желание(узнать о полезных ископаемых) Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли Быть по – моему вели! | - Полезные ископаемые Высказывают предположения 1 ребенок читает определение. Ответы детей | К:выслушивают разные точки зрения П.: раскрывают понятие слов, используя словари, учебник |
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие»). | .Сейчас каждый из вас попробует себя в роли геолога. А поможет нам в этом характеристика полезного ископаемого, по которому мы будем его описывать: 1)мягкость, пластичность, легко принимает любую форму(глина) 2) мягкость , рассыпчатость имеет один цвет(мел) 3)Рыхлый, сыпучий(песок) 4)Плотный, прочный, твердый Всем ребятам нужно будет разделиться на пары, рассмотреть образцы полезных ископаемых и в карточке по характеристике определить ископаемое. Одна пара учеников будут работать у доски. -Ребята что мы узнали из наших исследований? -Хотели бы вы узнать как используют полезные ископаемые? Для этого нам нужно оторвать еще один лепесток и сказать всем волшебные слова!(Загадываем желание узнать об использовании полезных ископаемых) | Да -Ответы детей (как выглядят полезные ископаемые) Да | П.: раскрывают понятие слов, используя словари Л: Определяют конкретный смысл понятий. П: выбор наиболее эффективных способов решения задач; К:инициативное сотрудничество в группах. К.:умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос Р: умение работать с различными источниками информации К: учитывают разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания; Р:осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. К:выслушивают разные точки зрения |
Физкульт. минутка | ФИЗМИНУТКА. Лети, лети, лепесток,(качают руками) Через запад на восток, (показывают направление сторон) Через север, через юг, (руки вверх ,вниз) Возвращайся, сделав круг. (крутятся) Лишь коснёшься ты земли (касание земли) Быть по – моему вели! (топают ногой) – Продолжим наше исследование дальше. | Выполняют действия | |
5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Сейчас мы с вами узнаем поближе что такое известняк(разновидность известняка-мел) Презентация (известняк и его применение) | Дети отвечают на вопросы | Р: осуществляют контроль Р:соотносят полученный результат с поставленной целью. |
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Ребята, хотели бы вы стать художниками и нарисовать красивую картину? Отрываем лепесток, загадываем желание, произносим слова. Практическая работа: рисование мелом на черном картоне | Дети повторяют за учителем | Р: осуществляют итоговый контроль Р:соотносят полученный результат с поставленной целью. |
7. Рефлексия | Выставление отметок за урок Обсуждение урока(что узнали, чему научились) Загадывание желаний.. Послушайте домашнее задание(стр.60-63 пересказ) : Спасибо за урок. | Слушают задание, делают пометки по выполнению домашнего задания | Р: осуществляют итоговый контроль Р:соотносят полученный результат с поставленной целью. Л:оценивают результат учебной деятельности. Р.: умение принимать учебную задачу К: умение слушать и слышать |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641648-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.