- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля кормилица
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе: "Земля - кормилица"
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.
Автор: Каширина Наталья Николаевна
Тема урока: Земля – кормилица.
Цель: познакомить детей с различными видами почв и природоохранной деятельностью человека, развивать познавательную активность учащихся, умение работать в группе, высказывать своё мнение; воспитывать бережное отношение к богатствам края.
Ход урока.
Орг. момент. Постановка учебных задач.
Повторение правил работы в группе.
Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.
- Что такое полезные ископаемые?
-Работа в группах .
1) Заполнить таблицы на индивидуальных карточках ( по 3 названия) и рассказать о свойствах и применении полезных ископаемых другим членам группы. дети дополняют ответы друг друга.
Полезные ископаемые
название | свойства | применение |
торф |
|
|
гранит |
|
|
железная руда |
|
|
название | свойства | применение |
каменный уголь |
|
|
известняк |
|
|
нефть |
|
|
название | свойства | применение |
природный газ |
|
|
песок |
|
|
глина |
|
|
2) Проверка проводится в форме словарной работы по методике «Цвета». Дети показывают ответы , написанные на карточках.
- Лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота, удобрением.
- Прочная тяжёлая горная порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зёрен полевого шпата, кварца и слюды.
- Добывается в шахтах, тяжёлая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединённых зёрен.
- Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тонет в воде, горюч.
- Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов.
- Тёмная маслянистая жидкость, горит, из неё получают бензин, керосин, мазут.
- На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
- Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла.
- Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.
- Какие полезные ископаемые добывают в Удмуртской Республике?
3. Актуализация опорных знаний.
Чтение учителем рассказа «Чудесная кладовая»
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна, а осенью смотришь: вместо одного в кладовой двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращаются в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови. Видели ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело.
А попадёт такое семечко в чудесную кладовую, полежит, и где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, конечно, догадались, как она называется. (Почва)
Вопросы на доске:
- Что такое почва?
- Какое главное свойство почвы?
- Из чего состоит почва?
- Для кого почва – дом?
- Какие бывают почвы?
- От чего и как защищать почву?
-На какие из этих вопросов вы уже знаете ответы?
- Что такое почва? ( Почва – это верхний плодородный слой земли.)
- Какое главное свойство почвы? ( Плодородие)
- Из чего состоит почва?
Работа в группах.
Заполнить схему «Состав почвы», заполняя пустые ячейки ответами загадок по методике «Вертушка».
Загадки к схеме «Состав почвы»
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.( Воздух)
Мною можно умываться,
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я ... (вода.)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже.(Песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Они понадобятся сразу. (Глина)
Состав почвы.
П О Ч В А
- Для кого почва – дом? (Для насекомых, мелких млекопитающих, бактерий…)
- Какие почвы бывают? и От чего и как защищать почву?- мы ещё не знаем.
Сегодня на уроке найдём ответы и на эти вопросы.
4.Работа над новой темой.
Виды почв.
Учитель демонстрирует образцы чернозёмной и подзолистой почв.
- Почему так по-разному выглядят эти образцы почв? От чего это зависит?
Каждой природной зоне соответствует свой тип почв.
Работа с учебником с. 171- рассмотреть виды почв .
Работа с «Картой природных зон России». Показать природные зоны и прикрепить карточки с названием вида почвы.
тундровая почва серая лесная почва подзолистая почва
чернозём луговая почва болотная почва
- В какой природной зоне луговые и болотные почвы?
- В каких природных зонах почвы более плодородные?
- Как называется самая плодородная почва?
- Какие почвы в нашем крае?
-Землю с давних пор люди называют кормилицей. Во времена, когда они ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки, орехи. Потом люди смекнули, что можно садить собранные зёрна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.
Не только человека кормит земля, но и насекомых, птиц и зверей.
Охрана почвы.
- Наша земля-кормилица нуждается в защите. Процесс образования почвы очень долгий. 1 см образуется за 250-300лет, а 20 см – 5-6 тысяч лет.
-Что разрушает почву?(Деятельность человека, воды, ветра)
Работа в группах.
Прочитать текст на с. 172-174 каждый по абзацу, составить памятку «Как защитить почву на полях»
Роли в группе: оформитель, составитель, выступающий, эксперт.
После обсуждения в группах выступающие из каждой группы знакомят класс составленными памятками.
5..Закрепление.
- Ответ на вопрос «Подумай!» с. 174
- Чтение учителем рассказа «Дороже жемчуга и злата под ногами»
6. Итог урока.
- Почему землю называют кормилицей?
- Какие виды почв вы узнали?
- От чего нужно защищать почву?
Д/З с.171-174 прочитать, ответить на вопросы, № 1 с. 53
Дополнительно: подобрать поговорки, пословицы о земле- кормилице.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64255-zemljakormilica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.