- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля - наш общий дом, а мы в нем хозяева
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»
Классный час на тему:
«Земля – наш общий дом, а мы в нем хозяева».
Классный руководитель: Варнавская О.А.
Апрель 2025
Цель: формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу.
Оборудование: плакаты ( во время дистанционного обучения презентация)
Ход мероприятия:
Эпиграф: Наша задача - не тайны земные открыть
Наша задача - хотя бы немного к ним интерес пробудить
Учитель:
1.-Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки и озера! Здравствуйте, птицы!
2. -Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, окружающими его, может быть, до сих пор на Земле жили бы те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, так как люди уничтожили их.
1. -Уничтожение природы продолжается и сейчас. При этом люди преследуют разные цели: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или мех; кто-то охотится в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек-царь природы, спрашиваешь: «А что он представляет себя без природы-без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?».
2. -Все это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного, доброго отношения к себе.
1. Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом –
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы должны наш дом беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Учитель:
-Ребята, наше сегодняшнее мероприятие посвящено охране природы. Все человечество тревожат данные ученых исследователей об ухудшении экологической обстановки на земном шаре. Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса-все, что окружает нас. Мы должны стараться постигать тайны природы. Давайте получше узнаем окружающий мир, а, полюбив его- будем беречь. Этой цели посвящено наше занятие. Сейчас мы проведем небольшой экологический тест.
Экологический тест.
Учитель. Как называется наука, которая изучает взаимосвязи человека с природой и последствия этой взаимосвязи. (Экология.)
К определениям левого столбца подберите понятия из правого и напишите ответы парами цифр (например, 1-1 и т.д.)
1.На охраняемой территории допускается посещение туристов. | 1. Заказник. |
2.Ценный в природном отношении объект (озеро, дерево, скала, пещера). | 2.Заповедник. |
3.Специально выделенная территория, где полностью запрещена хозяйственная деятельность. | 3.Памятник природы. |
4.Специально выделенная территория, где полностью запрещена хозяйственная деятельность. | 4.Национальный парк. |
Ответы: 1-4, 2-3, 3-2, 4-1.
Вопросы по теме: «Красная книга».
1. Что означает название «Красная Книга» (Знак тревоги, опасности)
2.Каких вы знаете животных прошлых столетий, которые исчезли с лица Земли? (морская корова, туры дикие быки, тарпан)
3.Какие животные уже включены в Красную Книгу? (Недавно находящиеся под угрозой исчезновения, но благодаря усилиям человека их численность стала увеличиваться, за их судьбой следят ученые. Зубр, ладожская нерпа, серый кит, северный олень.
4.Какие виды растений занесено в Красную Книгу? (533) подснежник,
Учитель:
- У лесной фабрики есть и друзья и враги. Это вредители корней, шишек, семян, хвоегрызущие и листьегрызущие.
- Но есть насекомые, которые являются санитарами леса.
«Назовите санитаров леса»
(Муравьи, божья коровка, стрекоза, жужелица, жук-могильщик, мертвоед)
Учитель. Знаете ли вы…
-что божья коровка за день съедает от 50до 270 тлей, за всю жизнь-5-6 тысяч?
-что ее личинка отличается еще большим аппетитом: она съедает за день несколько сотен тлей?
-что обитатели муравейника средней величины уничтожают за день по 15-20 тысяч вредителей леса?
-что насекомоядные птицы во время вскармливания птенцов уничтожают: воробьи-8 тысяч насекомых, скворцы-12 тысяч, ласточка ловит за лето до полумиллиона мошек, комаров, тлей. Если сложить этих насекомых, то получится один километр.
Учитель: Викторина «Дерево для человека».
-Из древесины каких деревьев делают спички? (осина, тополь).
-Какая древесина идет на изготовление карандашных палочек? (кедр).
-Какие деревья идут на изготовление бумаги? (Ель, осина, тополь)
-Древесина какого дерева идет на изготовление лыж? (береза)
-Хвоя какого дерева используется в парфюмерии? (пихта)
-Корни какого дерева помогают гидростроителям, скрепляя берега не хуже стальной арматуры и не позволяя волнам подмывать или размывать берега? (ива).
-Из чего делают фанеру? (тополь, осина)
Прослушав сообщения ребят, какой мы вывод можем сделать? Какие правила должен соблюдать человек?
Учитель: Конкурс загадок
В природе очень много тайн и загадок, попробуйте отгадать некоторые из них:
- у кого каждый день растут зубы? (у бобра, у зайца)
- какая птица выше всех летает? (орел)
- где у кузнечика ухо? (на ноге)
- какой зверь спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
- плавают ли муравьи? (да, могут переплыть реку)
- когда еж не колется? (когда только родится)
Подведение итогов всех конкурсов.
Весёлая экологическая гимнастика
1.Вот из леса на лужайку выбегает серый зайка-
Прыг-скок, прыг-скок,
Начинается урок (ведущий и дети прыгают на месте)
2. Появился серый волк-
Заяц лапы поднимает,
Вдох и выдох начинает (руки вверх - вдох, вниз – выдох)
1. Вдруг раздался страшный рык,
На лужайку прыгнул тигр.
Звери делают поклоны, начинаем мы наклоны (все делают наклоны)
2. Тут котята расшалились,
Влево, вправо наклонились (наклоны влево, вправо)
1. Появился царь зверей –
Приседаем поскорей (все приседают)
2. Появилася корова,
И ленива, и здорова.
Завертела головой,
Ей бы жвачку и покой (вращение головой в разные стороны)
1. А теперь все дружно, вместе,
Начинаем бег на месте (бег на месте)
2. Вот пришёл конец зарядке,
Разбежались все зверятки.
Малая родина - Белгородчина.
Учитель.- Какое место мы с вами называем " кормилицей-землёй"?
- С чего должен начать каждый человек в деле сохранения окружающей природы на планете? (с охраны природы своего края)
- Наш край - Белгородчина. Это древняя и историческая земля. Наши предки умели жить и ценить природу края, умели пользоваться её дарами.
- Современным жителям края выпала доля сохранить те участки лесов, степей, которые сохранились с тех давних времён.
Послушайте стихотворение.
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить,
Должна быть чистою земля
И небо чистым быть.
А землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал всё только для себя
"Разумный" человек.
Сейчас же кинулись спасать
Природную среду.
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страдания, что земле
Приходится терпеть!
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек - всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!
Учитель. - Что вы слышите в этом стихотворении? (упрёк человеку, обращение к его благоразумию)
Много есть на свете, кроме России, хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И ваша большая и малая Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умных руках, в вашем добром сердце. У вас есть права, но есть долг и обязанности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/643139-zemlja--nash-obschij-dom-a-my-v-nem-hozjaeva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.