- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час, посвященный 8 Марта «Мисс класса»
Классный час, посвященный 8 Марта
«Мисс класса»
Вострикова Светлана Геннадьевна,
Учитель химии и биологии
НОУ СОШ № 38 ОАО «РЖД»
Цель:содействовать укреплению взаимоотношений между учащимися классов одной параллели;
содействовать развитию классного коллектива, творчества и инициативы учащихся;
способствовать проявлению индивидуальности каждого.
Оформление:зал украшается плакатами, на которых цитаты о женщинах,
поздравления с праздником 8 Марта.
Оборудование:зеркало, расчески, невидимки, банты, шпильки, заколки, тексты стихотворений (для конкурса «Литературный салон»), 2 пары спиц, 2 клубка ниток, листовки с перечнем продуктов (для конкурса «Хозяюшка»), секундомер, грамоты.
Подготовительная работа. Мероприятие проводится в 5-6 классах.
За неделю до мероприятия объявить 5-6 классам о создании команд из 7 девочек. Каждая команда должна придумать название, выбрать капитана команды. Придумать визитную карточку (представить себя песней, танцем, частушками и т.п.). Предлагается командам заранее подготовить конкурс «Модельеры»: придумать три модели (1- вечерний наряд, 2 - «на отдыхе», 3 - «фентези»).
Ход мероприятия
Сегодня красота здесь правит бал.
Она, вступив во всем своем величии На эту сцену, озарит весь зал Чудесными улыбками девичьими.
Все лучшие цветы
У ваших ног. Они - в любви признание У нас сегодня праздник красоты,
Вы все сегодня - Мисс Очарование!
Ведущий:Добрый день, ребята! Приближается женский праздник - 8Марта! В связи с этим праздником, сегодня мы проведем конкурсную программу «Супердевочки 2006». Как вы знаете, девочки должны уметь очень многое: шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. А вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки.
Прошу пройти под аплодисменты команды девочек: 1 команда «Хозяюшки» и 2 команда «Рукодельницы», которые будут участвовать в нашей программе.
( Все участницы на сцене).
Так кто же все-таки будут победительницами этого конкурса? Именно это предстоит решить нам!
Дорогие девочки, пусть каждой из вас сегодня сопутствуют удача, вдохновение, успех и самая горячая поддержка со стороны болельщиков!
А теперь разрешите мне представить самых важных, самых мудрых, самых справедливых - это, конечно, жюри. (Представление жюри). Конкурсы будут оцениваться по пятибалльной системе.
А теперь я прошу девочек для подготовки к первому конкурсу пройти за кулисы. И пусть наши горячие аплодисменты поддержат и вдохновят их на победу!(Аплодисменты зрителей).
Прежде чем начать конкурс, мне хотелось бы выразить искреннее сочувствие членам жюри. Почему, сочувствие? Нетрудно догадаться, ведь им выпала тяжелая участь. Измерить силу женского обаяния, даже по 5-ти бальной системе, - задача не из легких.
Итак,
1 конкурс. «Визитная карточка».Максимальная оценка - 5 баллов.
Конкурсантам представляют себя зрителям и жюри, и я надеюсь, что этот конкурс поможет нам раскрыть секрет очарования каждой из них.
Каждая команда расскажет нам о себе, о своих любимых занятиях и интересах. (Каждая команда выходит на сцену и в оригинальной форме (песня,танец, частушки и т.д.) рассказывает о себе).
Конкурс «Визитка» окончен. Жюри подводит итог.
2 конкурс. «Самая обаятельная и привлекательная».
Все хотят быть красивыми и добрыми. Легко и счастливо живут те, кто считает себя самыми обаятельными и привлекательными. Каждая девочка из команды выходит и перед зеркальцем красуется, приговаривая при этом всякого рода слова похвалы. Итак, кто лучше себя похвалит.
На этом этапе конкурса даже мелочи играют свою роль: походка, манера говорить, жесты, эмоции, уверенность в себе.
Время для конкурса - 2 минуты. Максимальная оценка - 5 баллов.
3 конкурс, «Оригинальная прическа».
Попрошу двух участниц от каждой команды пройти на сцену.
Девочка должна всегда выглядеть аккуратной с красивой прической. Поэтому в этом конкурсе такое задание: при помощи предоставленных вам
предметов (бант, шпильки, расчески, невидимки, заколка) необходимо сделать оригинальную прическу и придумать ей название.
Время конкурса - 5 минут. Максимальная оценка - 5 баллов.
Попрошу жюри объявить итоги 2-х последних конкурсов и общий итог.
4 конкурс, «Модельеры»,
Каждая девочка мечтает о суженом. В старину 9-летняя девочка начинала готовить себе приданое: сарафаны, юбки, полотенца. На смотринах это все придирчиво оценивалось - неумех и нерях замуж не брали. Всегда ценились аккуратные, умелые и трудолюбивые.
Ведь девочка должна уметь красиво одеваться. Идти в ногу с модой, но при этом, не теряя своей привлекательности в одежде. Знать во всем меру. Следующий нас конкурс «Модельеры». Девочки из каждой команды продемонстрируют нам 3 модели весенне-летнего сезона: 1) вечерний наряд; 2) «фентези»; 3) «на отдыхе». К каждой модели необходим комментарий. В данном конкурсе оценивается и такие мелочи: походка, осанка. Прошу участниц пройти за кулисы.
Максимальная оценка - 5 баллов.
Пока конкурсантки готовятся к показу, давайте посмотрим небольшую сценку. (Пока участницы готовятся, выходят два мальчика: один одет в женскую одежду - шляпа и меховая накидка).
Он (в костюме): Мадемуазель, великий комбинатор у ваших ног! В лучших домах Европы, мадемуазель, сейчас повальная мода на танцы! Вашу руку!
(Во время танца идет разговор).
Он:мадемуазель, где вы достали такой восхитительный меховой палантин? Она:Это мексиканский тушкан.
Он: Милочка, вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайский барс! (В сторону). Даю голову на отсечение: это русский заяц, умерщвленный в Тульской губернии.
Она: Хо-хо! Шик! Красота! (В сторону). Боже, знал бы он: это собачья шкура, выкрашенная мною собственноручно акварельной краской сегодня утром. А кофточка?
Он: Такой элегантной кофточки нет ни у кого на всем земном шаре!
Она: А моя новая шляпа из аргентинского фетра?
Он: Только вы с вашим женским чутьем могли выбрать такую художественную вещь! (Эллочка проходит перед ним, демонстрируя свой наряд).
Он: Нет, вы не просто Эллочка! Вы - королева моды.
Она: А теперь на подиуме королевы моды нашего времени.
(Проходит показ моделей).
Уважаемое жюри, попрошу объявить вас итог конкурса.
5конкурс. «Литературный салон».
(Ведущий читает стихотворение В. Фирсова).
Мы часто мать по пустякам тревожим:
У друга заночуешь иногда,
А мать не спит И думает, быть может,
Что с сыном приключилася беда.
Она не спит.
Минута, словно вечность,
Проходит перед нею, как вопрос.
Заплачет мать,
И ей как будто легче ...
А если у нее не хватит слез?
Это стихотворение Владимира Фирсова.
Действительно, мы так часто тревожим наших мам по пустякам. И сегодня, в такой чудесный праздник, хочется успокоить наших мам, сказать им самые нежные и ласковые слова. Написано множество стихотворений, посвященных нашим мамам.
Вот пусть они и прозвучат. Приглашаем вас в литературный салон, где юные почитательницы поэзии читают стихи.
Попрошу по одной участнице от команды пройти на сцену. Сейчас каждая их них получит по тексту стихотворения, который надо выразительно, эмоционально, с чувством прочитать.
Участницам предоставляется 2 минуты для подготовки.Максимальная оценка - 5 баллов.
I команда.
Виктор Петров Мама (отрывок)
В городке над самой кручей Знаю всех на перечет,
Для меня нет места лучше - Мама здесь моя живет!
К ней приеду с неудачей - Все обсудим до утра,
И предстанет жизнь иначе На свету ее добра.
Маме верую, как чуду,
Никого роднее нет!
Что ни будет, где ни буду.
Сохранить бы добросвет!
Весть из отчего предела
Отодвинет все дела ...
Только б мама не болела.
Долго-долго бы жила.
II команда.
Виктор Боков Оренбургский пуховый платок
В этот вьюжный неласковый вечер,
Когда снежная мгла вдоль дорог,
Ты накинь, дорогая, на плечи Оренбургский пуховый платок.
Я его вечерами вязала
Для тебя, моя добрая мать,
Я готова тебе, дорогая,
Не платок - даже сердце отдать!
Чтобы ты в эту ночь не скорбела,
Прогоню от окошка пургу.
Сколько б я тебя, мать, не жалела,
Все равно пред тобой я в долгу.
Пусть буран все сильней свирепеет,
Мы не пустим его на порог.
Pi тебя, моя мама, согреет Оренбургский пуховый платок.
Жюри подводит итог конкурса «Литературный салон» и общий итог.
6 конкурс.« Письма».
(Выполняет вся команда).
В XIX в. Умение писать письма ценилось так высоко, что возник даже особый литературный жанр-эпиетолярный. По письму человека судили о многом: об изяществе его ума, о воспитанности. Искусство просто, красиво и толково излагать свои мысли могло составить судьбу всей жизни. Поэтому лет двести назад даже простое приглашение в гости могло превратиться в художественное произведение... Каждая хозяйка должна уметь писать письма и быть гостеприимной. Попробуйте и вы пригласить на свой день Рождения своего друга (подругу), послав небольшую записку.
Общая задача: сохранить атмосферу праздника и соблюсти все правила приличия, письмо должно быть красноречивым, ярким, запоминающимся, не предполагать отказ.
Вам дается по 5 минут. Максимальная оценка - 5 баллов.
Игра со зрителями.
А сейчас объявляется игра со зрителями. Вы можете поиграть в переводчиков. Английский и немецкий отдыхают, они тут ни при чем! Разговор о сленге! Кому-то он понятен. Кому-то нет! Что такое сленг? (То же, что и жаргон, - это буквально: испорченный язык). Щеголяют сленгом те ребята, которым хочется подчеркнуть свою независимость, самостоятельность, выделиться среди всех. Самый легкий способ - напустить на себя туману и говорить каким-нибудь непонятным и таинственным языком. Ну что, переводчики, вы готовы? Попрошу по 2 человека из числа болельщиков от каждой команды выйти на сцену.
Вот вам задание. Переведите такие фразы, которых не знал русский человек еще лет сто назад:
Я торчу от этой песни (она мне нравится).
Ловлю кайф (получаю удовольствие).
Понтово (получаю удовольствие).
Выделываться (вести себя вызывающе).
Прикол (шутка).
Отпад (замечательно).
Тащиться (быть в восторге).
Ну, вот и справились. Да, несложным оказалось задание. Видно, все так накинулись на этот сленг, что он незаметно вошел в нашу речь, стал нормой общения подростков и перевести его на литературный язык нам проще простого. Надеюсь, что подобный «словесный мусор», тем более непристойная брань, уже не слишком засоряет ваше общение. Потому что «болезнь сленга» - это все-таки болезнь детская, а значит, должна проходить быстро, если, конечно, человек стремится стать не только взрослым, но и культурным...
Итак, представители команд уже справились со своими заданиями. И мы можем прочесть их работы.
(Жюри оценивает этот конкурс).
7 конкурс. «Этикетные ситуации».
Девочка и каждая умелая и приветливая хозяйка, должна знать правила этикета, уметь вести себя в гостях, в общественных местах, знать правила гостеприимства, уметь говорить по телефону. Следующий конкурс называется «этикетные ситуации».
Внимание, нашим конкурсанткам предстоит дать правильный ответ на первый вопрос по этикету. Наверное, все мы любим общаться по телефону. Нас вечно что-то волнует. Сегодня надо узнать, что задали по русскому языку, завтра - во сколько отправляется воскресная электричка... Но всегда ли наши усилия увенчиваются успехом? Но, как я слышала, иногда бывает такое... Первая команда внимательно смотрит. Приглашаем на сцену наших артистов (2 мальчика).
(Далее ребята разыгрывают две сценки).
ситуация
Алло!
Алло!
Кто это?
А вам кто нужен?
Куда это я попал?
А куда вы хотели попасть?
Вы скажите, кто вы, наконец? (Бросает трубку).
Кажется, телефонный диалог не удался. Да, ситуация не из приятных! Что ж, будем учиться на чужих ошибках. Вопрос первой команде. Какие ошибки были допущены ребятами в разговоре? Отметьте их и исправьте.
(Команда отвечает. Жюри учитывает ответы.)
И снова задание только уже для второй команды. Сейчас мы станем свидетелями второго разговора. Может, он будет более удачным? Приглашаем на сцену ...
ситуация
Справочная слушает!
Алло! Справочная? Добрый вечер! Будьте любезны, если не затруднит, можно ли как-нибудь выяснить телефон моего очень хорошего друга. Видите ли, я потерял записную книжку и теперь ...
Фамилия!
Чья? Один из нас...
Вашего друга!
Вы знаете, у него очень известная фамилия, он ...
Прошу вас, быстрее!
Но вы же меня все время перебиваете! Просто плохо воспитаны! Не знаете правил хорошего тона! Я не могу так разговаривать! (Бросает трубку).
Спасибо артистам. Определите, какие ошибки были допущены во втором разговоре по телефону. Пока жюри оценивает ответы команд, болельщики (мальчики) могут помочь своим девочкам, ответив на вопросы и заработав дополнительные баллы. За каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы
Кто уступает место в транспорте старикам, женщинам с детьми - мужчина или женщина?(Оба).
Нужно ли распаковывать подарок в присутствии подарившего? (Да,нужно распаковать, посмотреть и поблагодарить).
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11 лет? (Кто вежливее).
Встретились старший и младший, кто должен поздороваться первым? (Младший).
Вы размешали сахар в чае (кофе), что делать с ложечкой? (Ложечку кладут на блюдечко. В чашке ложку не оставляют.)
Чем чистят мандарин? (Рукой.)
Чем чистят апельсин? (Ножом.)
Вы пришли в театр и пробираетесь на свое место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить - лицом или спиной к сидящим? (Лицом.)
Попрошу жюри объявить итог конкурса «Этикетные ситуации».
8 конкурс. «Умелые ручки».
Нашим девушкам заданье есть одно:
Показать должны свое нам ремесло
Из клубочка надо узелки связать
Да смотри на время! Не зевать!
Надо действовать смелее и ловчей,
Чтобы, нить была потоньше, подлинней.
Итак, вы наверное догадались, что в этом стихотворении прозвучало задание для следующего конкурса, который называется «Умелые ручки».
Попрошу на сцену по одной участнице от каждой команды. За 2 минуты надо набрать на спицах как можно больше петель. У кого больше?
Жюри подводит итог последнего конкурса и общий итог.
конкурс. «Хозяюшка».
Кухня - своего рода лаборатория. Особое чувство дома, домовитости создает его хозяйка. Девочкам нужно уметь хорошо готовить. А это очень важно. Так как путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
Сейчас вам необходимо выбрать продукты из предложенного перечня для приготовления салата «Оливье» команде «Хозяюшки», салата «Винегрет» команде «Рукодельницы».
Время 2 минуты, максимальный оценка - 5 баллов.
Перечень продуктов: картофель, морковь, огурцы, колбаса, свекла, лук, соль, майонез, зеленый горошек, капуста, сладкий перец, яйцо, селедка, сыр, молоко.
конкурс. «Азбука кулинарии».
Следующий конкурс также связан с кулинарией и называется «Азбука кулинарии».
Все продукты, которые человек употребляет в пищу можно условно разбить на несколько групп. Например, мясо, рыба, птица, крупа, овощи, фрукты, пряность, грибы, ягоды, напитки. Я думаю, что принцип деления продуктов вы поняли. Теперь в течение 2-х минут для каждой из команд я буду называть продукты, а вы мне должны быстро ответить к какой группе он относится.
Например, молоко - напиток, карась - рыба, балл. | За каждый правильный отвеп |
I команда | II команда |
Артишок (овощ) | Квас (напиток) |
Сазан (рыба) | Кефаль (рыба) |
Фисташки (орехи) | Кольраби (овощ) |
Хурма (фрукт) | Корица (пряность) |
Баклажан (овощ) | Кумыс (напиток) |
Бобы (овощ) | Петрушка (овощ) |
Брусника (ягода) | Арбуз (ягода) |
Буженина (мясо) | Рябчик (птица) |
Бычки (рыба) | Киви (фрукт) |
Виноград (ягода) | Лавровый лист (пряность) |
Вобла (рыба) | Коньяк (напиток) |
Вишня (ягода) | Пшено (крупа) |
Голубика (ягода) | Топинамбур (овощ) |
Рис (крупа) | Редька (овощ) |
Пастернак (овощ) | Лимон (фрукт) |
Дыня (овощ) | Клубника (ягода) |
Кокос (орех) | Сморчок (гриб) |
Изюм (ягода) | Медовуха (напиток) |
Индейка (птица) | Стерлядь (рыба) |
Тыква (овощ) | Патиссон (овощ) |
Сом (рыба) | Карась (рыба) |
Укроп (овощ) | Салями (колбаса) |
Г олубика (ягода) | Морошка (ягода) |
Масленок (гриб) | Лисичка (гриб) |
Жюри подводит итог конкурса «Азбука кулинарии».
II конкурс.«Комплимент».
Вот ребята, мы подошли к заключительному конкурсу. В ходе праздника девочки проявили себя как настоящие хозяйки, были очаровательны и привлекательны. И, мне кажется, заслужили комплименты. Так и будет называться последний конкурс «Комплимент»
Попрошу по одному мальчику, которые болеют за команду, выйти на сцену (Команда находится у одной стены, а мальчики у другой). Мальчики должны подойти к команде, при этом, делая следующий шаг, поизносят комплимент. За каждый правильный ответ 1 балл.
Жюри объявляет итог последнего конкурса и всей игры.
Команды награждаются грамотами.
Итак, вот и завершился наш конкурс. Не зависимо от количества баллов все девочки были сегодня ловкими и сообразительными.
Дорогие девочки,
Будьте всегда умны, счастливы, добры и веселы!
Пусть девочки нас покоряют вниманием,
Нежностью, теплотой, пониманием!
А теперь сюрприз, который для вас приготовили мальчики - интермедия «Поговорили». Артисты на сцену!
(На сцене встречаются двое: мальчик и взрослый).
Как дела?
У моща! Один фитиль такое сморозил! Подкатывается к шкету: «Дай, велик погонять»! Сел и почесал. А тут училка. А он давай выпендриваться. Варежку разинул. Да как дрябнется. Сам с фингалом. Училка чуть не с катушки, а велик гикнулся. Во ржачка!
А что, там лошадь была??
Какая лошадь?
Ну-ка, давай все сначала.
Ну, давайте. Чего вы не поняли?!
Значит один фитиль..
Без свечки?
Без.
А что же это за фитиль?
Ну, парень длинный подкатил к шкету...
Он на чем подкатил, на велосипеде?
Да нет, велосипед у шкета...
У какого шкета?
Ну, вы его знаете, ходит вот с таким шнобелем.
С кем, с кем?
Да не с кем, а с чем. Нос у него такой... Ну вот, говорит, дай, велик. Сел и почесал.
У него что, чесалось что-нибудь?
Да нет, он покатиться хотел, ему бзик в голову ударил, он и стал кочевряжиться. Варежку разинул и дерябнулся...
Чего, чего? ...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64381-klassnyj-chas-posvjaschennyj-8-marta-miss-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Основы профилактики коррупции»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.