Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2014

Как искать проверочные слова для корня? Подбираем проверочные слова для названий предметов

Толмачева Т.А.
Учитель начальных классов
Урок знакомит с эффективными способами проверки орфограмм в корне слова. Рассматривается подбор однокоренных проверочных слов и изменение существительного по падежам, в частности, использование формы родительного падежа. Особое внимание уделяется методу проверки через смысл и лексическое значение слова. Практические задания на примере названий предметов помогают надежно закрепить навык правописания безударных гласных в корне и избегать распространенных ошибок. Материал предназначен для учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

Толмачева Татьяна Анатольевна

Тема:«Как искать проверочные слова для корня?

Подбираем проверочные слова для названий предметов». 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Новый Уренгой

Раздел.Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова.

Тема.Как искать проверочные слова для корня?

Подбираем проверочные слова для названий предметов.

Цели.Познакомить учащихся с новыми способами проверки корневых орфограмм в именах существительных: подбор однокоренного слова и постановка проверяемого в форму родительного падежа.

Формировать умение решать орфографические задачи в корне слова.

Развивать самостоятельность мышления и познавательную активность учащихся, воспитывать интерес к изучению предмета.

Оборудование:учебники, тетради-задачники, таблица - подсказка, памятка.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке вы откроете новые тайны русского языка о

проверочных словах и способах их подбора. Но для этого надо повторить то, что

вы узнали ранее.

2.Минутка чистописания. мМм мМм

Марина Миша малина

3.Повторение изученного. Выполнение упражнения 373 в тетради-задачнике. Проверка по цепочке с комментированием:под з.млёй -земля,безударный гласный в корне проверяй ударным, проверочное не принимаю, ставлю -,изменяю проверяемое «по команде вопроса» что? во множественное число земли - под землёй.

Учитель.Что общего, а что различного в настоящих проверочных словах и тех,

которые подобрали ученики?

Дети. Слова отвечают на вопрос что?, но у учащихся они стоят в единственном

числе, а проверочными они будут только во множественном.

4.Актуализация знаний.

У. Какие способы подбора проверочных слов вы уже знаете?

Д. 1. Изменить проверяемое единственного числа во множественное или мн.ч. в

ед.ч.. Изменить «по команде вопроса» кто? или что? ед.ч. или мн.ч..

(На доску вывешивается таблица-подсказка, которую по ходу урока дети

дополнят новыми способами подбора проверочных слов.)

1)ед. ч.мн. ч.

1ИЗМЕНИТЬ ПРОВЕРЯЕМОЕ2)КТО? ЧТО?(ед. ч. или мн. ч.)

СЛОВО3) ?

2.?

5.Работа по теме.

У.Попробуйте сами открыть ещё один способ подбора проверочных слов выполняя упражнение 374.

Дети выполняют задание.

У. Что называют данные в упражнении слова?

Д. Предметы.

У. Как они их называют?

Д. Ласково.

У.Проверьте по учебнику ваше открытие. Чтение вывода в упражнении 375.

Дети дополняют таблицу - подсказку новым способом подбора проверочных

слов:

ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО (скажи ласково, сделай маленьким)

У.Перед нами три столбика слов (на доске):

дбж

тпш

л о. к а... - ша.ка... - л о.к а

... - у л и . к а ... - о ш и.к а... - ч а .к а

...- гр я . к а ... - тря .к а...-кру.к а

Над каждым показан выбор букв. Как будете действовать, чтобы его обосновать? Д. Нужно подобрать однокоренные ( ласковые ) проверочные слова. В первый столбик записываем проверочное слово, во второй - слово с решенной орфографической задачей.

Три ученика выполняют задание у доски.

У. А теперь подберите проверочное к слову варе.ка.

Д. Варежечка.

У. Часто ли в речи мы пользуемся словом варежечка?Удобно ли его произносить? Может быть, есть другой способ проверить эту орфограмму?

Д. ...

У.В таком случае закончите предложение (на доске), употребив слово варежки:

Сегодня так холодно, а у меня нет ....

По команде какого вопроса изменилось слово варежки?

Д. По команде вопроса чего?.

У.Давайте изменим наши слова новым способом - по команде вопроса: (много)

кого? чего?

Дети дополняют таблицу -подсказку ещё одним новым способом подбора

проверочных слов:

много КОГО? ЧЕГО?

Физкультминутка.

У.Яназываю слова. Если в корне безударный гласный - хлопаете над головой, если парный по глухости-звонкости согласный - приседаете, встаёте.

Поля, мячи, силач, хлеб, цветок, ёж, лодка, фишка, парад, тропа.

Таблица - подсказка (после дополнений).

1)ед. ч.мн. ч.

1.ИЗМЕНИТБ ПРОВЕРЯЕМОЕ2)КТО? ЧТО? (ед.ч. илимн.ч.)

СЛОВО3)много КОГО? ЧЕГО?

2. ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО

(скажи ласково, сделай маленьким)

6.Закрепление.

У. Выполните упражнение 376 в тетради - задачнике самостоятельно. Обратите

внимание на написание части слова - ок, - ек .

Почему на месте этих гласных при письме тоже есть опасность ошибки?

Д. Звуки похожие, а буквы разные.

У. Прочитайте сообщение в упражнении 376 на страничке 131.

А теперь давайте вместе дополним другими примерами рамку - памятку:

ПОМНИ!

КРУЖЕК,ЛОЖЕК, ПОДРУЖЕК, КНИЖЕК НО:

КРЫШЕК, ЧАШЕК, КРОШЕК, КЛЮШЕК

7.Решение орфографических задач разными способами.

Выполнение упражнения 378 с комментированием.

У. Сравните записанные пары. Какой интересный вывод о помощи слов друг другу можете сделать?

Д. В некоторых парах (хвост - хвосты, лист - листы, дождь - дожди) слова проверяют друг друга.

У. Прочтите упражнение 379. Покажите вывод в тетради:лист - листы.

8.Самостоятельная работа. Упражнение 377.

Взаимопроверка.

9.Итог урока.

1 .Обобщение.

У. Отгадайте загадку. На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белены,

Шапочки зелены. (Березки)

Отметьте в тексте орфограммы, объясните написание.

2.Рефлекия.

Какое задание больше всего понравилось?

С каким настроением уходим с урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64437-kak-iskat-proverochnye-slova-dlja-kornja-podb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки