- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Уравнения в нашей жизни»
Урок « Уравнения в нашей жизни» 5 урок в теме. Число : 5.12.2007г.
Тип: урок контроля и коррекции знаний.
Цели:
создать условия для проверки уровня обученности по теме «Уравнения», определить методику коррекции учебной деятельности учащихся.
развивать информационную, коммуникативную, рефлексивную компетентности
воспитывать умение оценивать себя.
Оборудование : карточки с уравнениями, алгоритм решения уравнений, схема решения уравнений, лист с правильными ответами, лист о словами поэта Чосера.
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1.Оргмомент | Я очень рада видеть вас . проверим готовность к уроку. Сегодня мне бы хотелось начать урок словами английского поэта ср. веков Чосера « Посредством уравнений , теорем Я уйму всяких разрешил проблем» | Готовятся к работе. | ||||||
2. Целеполагание и мотивация. | На уроке повторим основные понятия по теме, алгоритм решения уравнения, свойства уравнения. напишем проверочную работу, которую оцените сами Тему урока запишем в тетрадь «Уравнения в нашей жизни».Выберите каждый для себя цель на урок. | Записывают тему в тетрадь Выбирают и записывают цель в тетрадь. | ||||||
3. Актуализация | Вспомним основные понятия темы, которые нам будут нужны для работы. Начнем работу со следующего уравнения 4 ( х + 6) = 7 ( х – 5 ) Алгоритм. Решаем уравнение по алгоритму. 4х + 24 = 7 х – 35 4х – 7х = - 35 - 24 - 3х = - 59 ! : ( - 3) х = 19 2/3 ответ : 19 2/3 |
Алгоритм : Раскрыть скобки ,используя распределительное свойство. Перенести с переменной слагаемые в Л.Ч. ,поменяв знак. Перенести слагаемые без переменной в П.Ч., поменяв при этом знак. Привести подобные слагаемые в Л. и П. частях. Поделить на коэффициент перед переменной обе части уравнения. Если нужно сделать устно проверку , записать ответ,. | ||||||
4. Проверка уровня знаний и умений. | Проведем игру « ЛАБИРИНТ».Вам предложены карточки с различными уравнениями. Ваша задача: выбрать понравившееся уравнение, решить его, записать ответ, найти данный ответ на « ПОЛЕ ОТВЕТОВ», если ответ есть поставить себе « +», если ответа нет , проверить свое решение. | Читают правила игры « ЛАБИРИНТ». Выбирают уравнения и решают их. Используя правила игры оценивают самостоятельно решение каждого уравнения. | ||||||
5. Информация о Д/з | Выбор д/з. Из учебника №№ 476, 477. № 479 придумать игру с уравнениями тест составить по решению уравнений. | Выбирают каждый для себя д/з. и записывают в дневник. |
6.Рефлексия. | Что мы с вами сегодня делали? Зачем? Как ? Какие качества человека, развивает умение решать уравнения. Достигли ли вы целей, которые поставили в начале урока, сделайте вывод. | Отвечают на вопросы, записывают вывод в тетрадь каждый по своей цели. Усидчивость, логику, мышление, устремление, силу воли … |
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень уравнения
* я мечтаю сам решать уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать уравнения
* мне интересно ,что значит, решить уравнение
* хочу знать , как решаются уравнения
*хочу находить корни уравнения
* мне интересно узнать, какими свойствами обладают уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень уравнения
* я мечтаю сам решать уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать уравнения
* мне интересно ,что значит, решить уравнение
* хочу знать , как решаются уравнения
*хочу находить корни уравнения
* мне интересно узнать, какими свойствами обладают уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень уравнения
* я мечтаю сам решать уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать уравнения
* мне интересно ,что значит, решить уравнение
* хочу знать , как решаются уравнения
*хочу находить корни уравнения
* мне интересно узнать, какими свойствами обладают уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень уравнения
* я мечтаю сам решать уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать уравнения
* мне интересно ,что значит, решить уравнение
* хочу знать , как решаются уравнения
*хочу находить корни уравнения
* мне интересно узнать, какими свойствами обладают уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень уравнения
* я мечтаю сам решать уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать уравнения
* мне интересно ,что значит, решить уравнение
* хочу знать , как решаются уравнения
*хочу находить корни уравнения
* мне интересно узнать, какими свойствами обладают уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение уравнений
Уравнение |
Решение уравнения |
Корни уравнения |
Равносильные уравнения |
Перенос слагаемых из Л.Ч. в П.Ч и наоборот |
Умножение и деление на одно и тоже число |
1.Раскрыть скобки ,используя распределительное свойство.
2.Перенести с переменной слагаемые в Л.Ч. ,поменяв знак.
3.Перенести слагаемые без переменной в П.Ч., поменяв при этом знак.
4.Привести подобные слагаемые в Л. и П. частях.
5.Поделить на коэффициент перед переменной обе части уравнения.
6.Если нужно сделать устно проверку , записать ответ,.
« Посредством уравнений , теорем .
Я уйму всяких разрешил проблем»
Чосер , англ. поэт., ср. века
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64463-otkrytyj-urokuravnenija-v-nashej-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.