Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2014

Конспект открытого урока по обучению грамоте: развитие осознанного чтения у первоклассников

Шайхиева  Гулюса Навилевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по обучению грамоте для начального общего образования (НОО). Материал содержит подробный план занятия по чтению, направленный на развитие навыков осознанного чтения у первоклассников. Включает эффективные упражнения, игровые методики и дидактические материалы для изучения букв и звуков, слогового чтения и работы с текстом. Представлены физкультминутки и варианты дифференцированной работы для успешного освоения темы всеми учениками. Готовое решение для проведения эффективного и увлекательного урока грамоты.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №165 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района города Казани

Открытый урок по обучению грамоте в 1Д классе

в рамках Республиканского семинара для слушателей ИРО РТ

Урок обучения грамоте по теме:

«Согласные звуки [с] и [с'] и строчная буква с»

Подготовила

Преподаватель второй

квалификационной категории

Шайхиева Г.Н.

Цели урока:

Знакомство учащихся с согласными звуками [с] и [с'], закрепление умения распределять звуки на гласные – согласные, твёрдые – мягкие, звонкие – глухие. Формирование навыка чтения;

Развитие логического мышления, внимания, связной речи, памяти, творческих способностей, фонематического слуха, уточнение и активизация лексического запаса слов учащихся;

Формирование интереса учащихся к чтению и окружающему миру.

Оборудование:

- учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Букварь» 1кл.

- карточки – схемы звуковых «человечков»

- иллюстративный материал (прикрепляются на доску магнитами по мере необходимости)

- звуки природы (лес, птицы)

- слоговая таблица с грибами

- ребусы

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас

Все вошли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Вижу класс мой хоть куда

Ну, что, начнём скорей урок (конечно, да)

- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем их.

Мы гостей конечно ждали

И с волнением встречали

Всё умеем понемногу

И читать, и отвечать

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.

Изучение новой темы.

Выделение звуков [с] и [с']

- Сегодня на уроке мы немного по путешествуем. А вот куда пойдём, вы узнаете, когда угадаете загадку:

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук,

И тысячи ладошек. (лес)

- Правильно, так куда же мы сегодня пойдём с вами?

- А кто любит гулять в лесу? А что вы делали в лесу?

- Почему в лесу чистый воздух, которым легко дышится?

- Закройте глаза и представьте, что вы оказались в лесу.

(Звучит музыка. В любое время года прогулка по лесу оставит много приятных впечатлений. Люди приходят в лес ни только за ягодами, грибами, но и просто отдохнуть: полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, «послушать тишину»)

- Ребята, в лесу можно увидеть большого зверя, с огромными рогами. Кто это? (лось)

- Что общего в словах лес и лось? (слова оканчиваются на звуки [с] – согл., глух., тверд. и [с'] …, мягк. )

- Итак, сегодня на уроке чтения совершим прогулку по осеннему лесу, но не одни, а вместе с новыми звуками и буквой.

2. Работа с букварём.

- Давайте дорисуем схему – «человечка» (с.62)

На письме звуки [с] и [с'] обозначаются буквой с.

(Это согласные звуки, глухие – рисуем на голове чёрную шляпу, звук [с] – твёрдый, один башмачок закрашиваем синим, звук [с'] – мягкий, закрашиваем башмачок зелёным цветом.)

а)Игра «Моя Вообразилия»

Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

- что напоминает буква С?

(луну, подкову и др.)

Шёл конь, подковами звеня. Села мышка в уголок,

Как буква С следы коня. Съела бублика кусок.

Чтение слогов.

- Наш лес накрыло облачко и пошёл дождик, но не обычный, а грибной.

- прочитайте слоги про себя

- чем различаются столбики?

- прочитайте слоги, где согласные звуки мягкие

- прочитайте слоги со звонкими согласными

б) Игра «Доскажи словечко».

- дополните слоги так, чтобы получились слова

(народ, нутрия, нос, нитка

Сад, суд, сон, сито

Каток, курица, кот, кит

Танк, турнир, тон, тина)

Физминутка

Наше облачко устало, и в припрыжку быстро встало

Ручки в стороны поднял, раз-присел, другой-поднялся,

Он на лапках покачался, головою повертел

И за парту тихо сел.

- Мы продолжаем прогулку с новыми звуками [с] и [с']. А кого мы можем встретить в лесу?

в) Игра «Белочки и зайчики».

Девочки – белочки, а мальчики - зайчики. Весело прыгаете, если в слове, которое я произнесу есть новые звуки – приседаете, если этих звуков нет.

( лось, лиса, сова, медведь, белка, сорока, волк, соболь и др.)

Чтение слов.

- Молодцы, а теперь продолжим прогулку.

Большие ноги шли по дороге – топ, топ, топ

(хлопают ладошками по столу)

Маленькие ножки бежали по дорожке – топ, топ, топ, топ.

(бегут пальчиками по столу)

- Мы пришли на полянку, где стоят 3 дерева.

- прочитайте слова (чтение вслух за учителем)

- Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть? (да, сыр)

- Это корень слова. Общая часть слов родственников называется корнем. Мы постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будет называться однокоренными.

4. Работа с учебником.

- прочитайте про себя слова 1 столбика. Прочитайте вслух самое длинное слово (усики)

- Что это означает? (маленький предмет, маленькие усы)

- а теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет (ус)

Во 2 ст. прочитайте слова, различающихся одной буквой

г) Ребусы

В 4ст. чем интересны слова ТОРС – РОСТ – ТРОС? (трос – стальной канат)

- прочитайте слова, в которых есть сразу две буквы с (уксус, сосна)

- прочитайте слово из трёх слогов (ОСИНА, УКУСЫ)

О|СИ´|НА

1зв. [а] – гл, безуд. Ставим точку красным цветом, на письме обозн. буквой – о

2 зв. [с'] – согл., глух., мягк. Ставим точку зелен.цв., обозн-ся буквой с

3 зв. [и] – гл., уд.

4 зв. [н] – согл., звонк., твёрд.

5 зв. [а] – гл., безуд.

В этом слове 5 букв и 5 звуков.

Чтение текста «У сопки».

а) работа с текстом до чтения.

- прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете о чём будете читать?

- что такое сопка? (сопка – небольшой холмик)

- давайте прочитаем текст и узнаем, о чём он.

б) - прочитайте что растёт у сопки.

- прочитайте, что растёт у куста. (У куста ростки). Как вы это понимаете? (это значит, что у куста появились новые побеги)

- правильно ли мы предположили, о чём текст?

в) повторное чтение вслух.

-давайте посмотрим еще раз на иллюстрацию. Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста?

(Да, совпадает. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле сопки – тропинка, растут деревья и кустарники, раз это вечер, то, наверное, прохладно. Автор написал: ТУТ СЫРО.)

- найдите слова со звуками [с] и [с'].

5. Работа с рисунками в учебнике.

- кто изображён на 1 кубике? (птицы «сороки»)

-прочитайте предложение (ТУТ СОРОКИ)

- кто изображён на 2 кубике? (девочки)

- что они делают, как поняли смысл? Когда так говорят про людей?(когда говорят быстро, громко)

- почему одним и тем же словом назвали и птиц, и девочек?

IV. Итог урока.

- С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?

- Понравилась ли вам наша прогулка? Что больше всего?

- Мы продолжим на следующем уроке и встретимся с лесными жителями.

- Ребята, на этом урок окончен, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64560-chtenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки