- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 6 классе
. Технологическая карта изучения темы: «Наибольший общий делитель». 6 класс
Разработал: Назипов Р.Г.
Тема | Наибольший общий делитель. | ||
Цели темы: | Дидактическая цель: формирование способности учащихся самостоятельно разработать алгоритм вычисления наибольшего общего делителя. Цели по содержанию: - обучающие: ввести понятие наибольшего общего делителя и показать её применение при решении задач - развивающие: развивать воображение, устную и письменную математическую речь учащихся ; - воспитательные:воспитывать внимательность, самостоятельность | ||
Основное содержание темы, термины и понятия | Наибольший общий делитель | ||
Планируемый результат: | Предметный: изучение понятий «наибольший общий делитель», «взаимно простые числа» Личностные УУД: установить взаимосвязь между понятиями «наибольший общий делитель» и «разложение числа на простые множители» Познавательные УУД: уметь давать определение НОД, усвоение общих приёмов нахождения НОД Регулятивные УУД: контроль уровня своих знаний, целеполагание Коммуникативные УУД: взаимодействие и сотрудничество со сверстниками в коллективе | ||
Организация пространства | Кабинет информатики | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы Экран, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, дидактический материал. | |
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Подготовить учащихся к работе над новым материалом | Раздача тетрадей, дидактических и раздаточных материалов. Концентрация внимания учащихся на урок | Слушают учителя, получают карточки и листочки для ответов |
Устная работа | вспомнить и закрепить определение делимости чисел. | 1). Выбери из данных чисел:13141, 889314, 563400, 84455, 87456 числа, кратные 2, кратные 5. Какая цифра должна быть у числа, кратного 10? 2).Какие числа из предложенного ряда: 7376, 41211, 8031, 24519, 531425, 596 делятся на 3? Сформулируйте признак делимости на 3. 3).Может ли при покупке трех одинаковых шоколадок сдача с 150 рублей равняться 40 рублям? 4). Какие числа из предложенного ряда: 9173, 48762, 6003, 43568, 713655, 635 делятся на 9? Сформулируйте признак делимости на 9. (В ходе устной работы с учащимися выслушиваем ответы у доски по карточкам | Учащиеся по карточкам устно работают у доски, называют свои ответы. |
Актуализация ранее изученного материала | Актуализация опорных знаний и способов действий | Применим знания признаков делимости чисел на 2, 3, 5 и 9 при нахождении наибольшего общего делителя. Для этого решим задачу: Имеется по 48 синих, желтых и зеленых карандашей, 72 красных карандаша и 120 картинок для раскрашивания. Какое наибольшее число одинаковых наборов можно составить из этих картинок и карандашей? По скольку предметов в каждом наборе? | 4 8 2 72 2 120 2 48 = 2.2.2.2.3 = 24.2 24 2 36 2 60 2 72 = 2.2.2.3.3 = 24.3 12 2 18 2 30 2 120 =2.2.2.3.5 = 24.5 6 2 9 3 15 3 3 3 3 3 5 5 1 1 1 |
Целеполагание и мотивация | Мотивация учащихся на изучение и усвоение нового учебного материала | Учитель записывает на доске ответы учащихся, в заранее подготовленном планшете на доске. Учитель просит объяснить полученные ответы | Ученики называют свои ответы, объясняют и обосновывают ответы. |
Целеполагание и мотивация | Мотивация учащихся на изучение и усвоение нового учебного материала | Проблемная ситуация: -Чему равно наибольшее число одинаковых наборов из предложенных карандашей и картинок? - Подумайте, как называется это число? - Сформулируйте цель урока. | Учащиеся предлагают свои варианты ответов, обсуждают их. Цель урока: научиться находить наибольший общий делитель чисел и применять его при решении задач |
Усвоение новых знаний | Правильное воспроизведение определения НОД в устной форме, письменное воспроизведение алгоритма нахождения НОД | - Что называется наибольшим общим делителем двух чисел? - Сформулируйте алгоритм нахождения НОД - Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД | Ученики дают свои определения НОД ученики записывают его в тетрадь |
Первичное закрепление во внешней речи | организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально. | -Назовите делители числа 24 -Выполнить №139 устно, 140 письменно (доказательство сводится к непосредственному делению) -Обсуждается №142 (1,2) и устно выполняются №142 (3а, б, в) №143 (1, 2, 3а, в, д). Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов делитель и кратное и на их определения | Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи |
первичный контроль изученного материала | контроль качества усвоения знаний, выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков | Организует самостоятельную по учебнику: 140 (б), 141 (б,д); проверку и самооценку её результатов, рефлексию | Ученики сначала выполняют самостоятельную работу, затем взаимопроверка и проверка с помощью интерактивной доски |
Включение в систему знаний и повторение | тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: использование разложение чисел на простые множители для нахождения НОД чисел, построение алгоритма нахождения НОД для частных случаев. | Организует выполнение у доски №146 (а), 141 (г, е), 157 (2). Даёт определение взаимно простых чисел. Знакомит с частным случаем отыскания НОД (когда одно из чисел делится на другое). Даёт индивидуальное задание сильному ученику ученице | Выполняют задания на включение нового знания в систему уже имеющихся ЗУН. Узнают частные случаи НОД. |
Подведение итогов урока | Оценить работу класса и отдельных учащихся | - Какое число называют наибольшим общим делителем двух натуральных чисел? - Как найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел? | ученики отвечают на вопросы учителя |
Рефлексия. Домашнее задание | 1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; 2) организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке; 3) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности; 4) организовать обсуждение и запись домашнего задания. | Подводит итог урока, даёт комментарии к домашнему заданию. | Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64682-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-6-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.