- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе: знакомство с разрядом единиц тысяч
Конспект урока по математике 3 класс
Магсумова Ильсеяр Ильгизовна
МБОУ «Шуринская начальная школа» Арского района РТ
Учитель начальных классов
РАЗРЯД ЕДИНИЦ ТЫСЯЧ
Цели: познакомить с разрядом единиц тысяч; учить заполнять разрядную таблицу; закреплять умение записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых; совершенствовать навык решения задач; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1.Выполните действия и вставьте числа в «окошки».
2. Разгадайте правило и вставьте пропущенные числа.
а) 50, 45, 40, 35, ...
б) 14, 16, 19, 21, 24, ...
в) 13, 23, 33, 34, 44, 45, ...
3. Прочитайте задачу.
В журнале 28 листов. На каждом листе по 2 кроссворда. Дети разгадали 15 кроссвордов. Сколько кроссвордов осталось разгадать?
– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:
4. Сколько треугольников на чертеже?
III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте числа на доске.
а) 231, 4231, 581, 351;
б) 555, 333, 8888, 444.
– В каждом ряду найдите «лишнее» число.
– Сегодня будем учиться читать и записывать четырёхзначные числа.
IV. Работа по теме урока.
1.Задание 90.
– Из данных чисел выпишите только четырехзначные.
– Подчеркните в записи каждого из записанных чисел цифру разряда единиц одной чертой, цифру разряда десятков – двумя чертами, цифру разряда сотен – тремя чертами.
Запись:
– Неподчёркнутые цифры – это цифры разряда единиц тысяч.
2.Задание 91.
Учащиеся заполняют таблицу.
Разряд | Разряд | Разряд | Разряд | |
5351 | 5 | 3 | 5 | 1 |
8023 | 8 | 0 | 2 | 3 |
9307 | 9 | 3 | 0 | 7 |
999 | 9 | 9 | 9 |
3.Задание 92.
– Назовите, сколько единиц тысяч в составе каждого из следующих чисел.
1000 – 1 ед. тыс.8023 – 8 ед. тыс.
2000 – 2 ед. тыс.9307 – 9 ед. тыс.
5351 – 5 ед. тыс.7000 – 7 ед. тыс.
4.Задание 93.
– Запишите четыре числа, в составе каждого из которых 5 единиц тысяч.
5234, 5235, 5236, 5237.
5.Задание 94.
– Представьте число 8763 в виде суммы «круглых» тысяч и трехзначного числа.
8763 = 8000 + 763.
– Сколько единиц тысяч в составе данного числа?(8 единиц тысяч.)
6.Задание 95.
– Запишите следующие числа в виде суммы разрядных слагаемых.
6351 = 6000 + 300 + 50 + 1
8023 = 8000 + 20 + 3
9307 = 9000 + 300 + 7
5001 = 5000 + 1
7.Задание 96.
– Выпишите в порядке возрастания все числа, которые могут быть разрядными слагаемыми разряда единиц тысяч.
Запись:
1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000, 9000.
8.Задание 97.
– Если разряд единиц считается первым разрядом, то каким по счету разрядом является разряд единиц тысяч? (Четвертым.)
– Назовите старший разряд в записи любого четырехзначного числа. (Разряд единиц тысяч.)
9.Задание 98.
Учащиеся записывают число 5005.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание. № 99.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64814-konspekt-uroka-po-matematike-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.