- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий интеллектуальной игры «Кто,где, зачем?»
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр по работе с детьми подростками и молодежью «Факел»
Сценарий интеллектуальной игры
«Кто, где, зачем?»
Разработала:
Педагог-организатор
Лебедева Н.Н.
Ноябрьск 2014 г.
Учреждение: МБУ ЦРДП и М «Факел».
Название мероприятия: «Кто, где, зачем?»
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Дата проведения: 19.02.14.
Время:16:00
Аудитория:13-17 лет
Количество:12 чел.
Цель: Организация позитивного досуга.
Задачи:
1) развитие кругозора воспитанников;
2) сплочение подросткового коллектива;
3) формирование всесторонне развитой личности;
4) создание положительных эмоций через игровое взаимодействие.
Материалы и оборудование: оформленный кабинет, 2 стола для знатоков, секундомер, сигнальные карточки, чёрный ящик, музыкальное сопровождение, презентация.
План:
1. Вступительное слово.
2. Этапы – раунды.
3. Подведение итогов.
Ожидаемый результат: заполнение свободного времени содержательным досугом.
Использованная литература:
Составила:Лебедева Наталья Николаевна – педагог- организатор МБУ ЦРДП и М «Фаекел».
Аннотация: Методическая разработка сценария мероприятия интеллектуальной игры направлена на то, чтобы воспитанники умели развивать, анализировать, обобщать и прогнозировать результаты.
Формировать умения отстаивать свои убеждения, выбирать из массы накопленных знаний главное и существенное, делать нужные выводы.
Ход мероприятия.
Музыкальная заставка.
Ведущий.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, здесь и сейчас состоится интеллектуальная игра «Кто? Где? Зачем?». Против двух команд знатоков играют педагогические работники школы микрорайона Вынгапуровский, а так же руководители и педагоги – организаторы центра «Факел». За правым от меня столом будет играть команда знатоков в составе …….. За левым столом команда игроков……. Попросим знатоков под аплодисменты зрителей занять свои места.
Для вас, подготовлено 14 вопросов и всего 40 минут на саму игру. Следить за объективностью результатов будет жюри……
Пожелаем знатокам успеха!
Первый раунд поможет командам сплотиться. За минуту игрокам предстоит выбрать капитана и дать название команде.
Гонг.
1 минута.
Гонг.
Команда, которая справилась первой, выбирает номер вопроса для соперника.
Против знатоков играет…..
Свой большой вопрос задает заместитель …..
Будаева Ольга Викторовна - директор Центра «Факел»
Назовите эталон женской красоты древнего Египта признанный 35 веков назад.
(Нефертити)
Черношей Светлана Валентиновна – учитель начальных классов МБОУ СОШ м. Вынгапуровский
Сколько директоров сменилось за 30 лет в школе м-на Вынгапуровский?
(6 директоров)
Зырянова Наталья Александоровна – заместитель директората по воспитательной работе МБОУ СОШ м. Вынгапуровский
С какого года в школе м-на Вынгапуровский начал работать Совет Старшеклассников?
(с 2011 года)
Скидан Наталья Евгеньевна – учитель истории
Красивый молодой юноша отверг любовь Нимфы. Та от безнадежности иссохла, но перед смертью произнесла проклятие: «пусть не ответит юноше взаимностью тот, кого он полюбит». В ручье юноша увидел свое отражение и влюбился. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, пытаясь обнять того, кого видел, но все напрасно. Не в силах отойти от ручья, он таял на глазах, пока не исчез бесследно. А на месте, где его видели последний раз, вырос цветок холодной красоты. Как называется это цветок?
(Нарцисс)
Шаман Мария Игоревна – педагог –организатор центра «Факел»
Главный атрибут игры «Что? Где? Когда?» – волчок – появился в 1976-м.
В отличие от современного, у него было две стрелки, объясните, для чего была предназначена вторая стрелка?
(1 стрелка показывала вопрос, а 2 отвечающего игрока.)
Татаринцева Елена Владимировна – методист центра «Факел»
Французская мудрость гласит: завтракай как король, обедай как X и ужинай как Y.
Какие слова заменены на X и Y? (Принц и нищий)
Липянец Алла Юлиановна – педагог- организатор центра «Факел»
Гениальная мысль пришла к братьям Монгольфье, когда у них на глазах девушка в легкой и пышной юбке близко подошла к камину.
Мысль о изобретении чего пришла в голову братьям?
(Благодаря этому событию братьям Монгольфлье пришла идея о создании воздушного шара.)
Анодин Федор Юрьевич – инструктор по физической культуре центра «Факел»
В1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войны так же, как когда-то была наказана Спарта. Что это за наказание????
( Немецким спортсманам было запрещено участвовать в Олимпийских играх)
Зырянова Мария Аркадьевна – начальник организационно-методического отдела центра «Факел»
Один из слоганов известной автомобильной компании состоит из трех слов. Первые два слова — это "сегодня" и "завтра". Напишите третье слово, которое начинается с той же буквы, что и первые два.
(Toyota)
Комментарий: Слоган на английском языке — "Today Tomorrow Toyota" [тудЭй тумОроу тойОта].
Черный ящик!
В черном ящике находится предмет, с помощью которого в средневековой Японии и отгоняли злых духов, и призывали добрых божеств. Всё зависело от направленности движений. Что в черном ящике?
(Веер)
Комментарий: Если совершали взмах от себя, отгоняли злых духов; если взмах направляли в свою сторону, призывали добрых божеств.
Шарифгалеева Рамиля Ахтямовна- начальник отдела редакции информационных программ телевидения микрорайона Вынгапуровский.
Уважаемые знатоки, к кому (или чему) обращается французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты есть сама жизнь».
Гонг.
По истечении минуты звук гонга.
Ответ. Вода! Это главная жидкость для существования жизни. Большинство живых организмов на 70–80% состоят из воды. Прогресс немыслим без возрастающего использования воды.
Сивцова Татьяна Ивановна – педагог – организатор школы м. Вынгапуровский
Уважаемые знатоки, хорошо ли у вас развито логическое мышление? Оно вам сейчас пригодится. Одним из основных свойств мира является системность. Всё в мире взаимосвязано. Нельзя перестроить одну систему без того, чтобы не вызвать изменения в других. К сожалению, люди не всегда учитывают все связи перестраиваемой системы и, исправляя недостатки одной, получают недостатки гораздо более серьёзные.
Уважаемые знатоки, в конце 50-х гг. ХХ в. в Китае был провозглашён лозунг «Смерть воробьям!». И воробьи действительно были уничтожены! Во всей огромной стране! Хотя это и потребовало от китайцев огромных усилий... Через несколько лет китайцы были вынуждены закупать воробьёв в других странах. Ответьте, пожалуйста, через 1 мин, почему китайцы сначала уничтожили, а затем закупили воробьев?
Гонг.
По истечении минуты звук гонга.
Ответ. Маленькие птички действительно прогневали правителей великой страны, ведь каждый воробей съедает в день несколько зёрнышек риса. А за целый год? А все воробьи вместе? Значит, если уничтожить всех воробьёв, то урожай риса существенно возрастёт? А в результате урожайность риса не только не возросла, но даже понизилась.Воробьи действительно поедали рис. Но кроме риса они поедали множество гусениц, жуков и других насекомых. Когда воробьёв не стало, гусеницы начали чрезвычайно быстро размножаться и... поедать рис. Причём в гораздо больших количествах, чем это делали воробьи. Пришлось китайцам закупать воробьёв в других странах и заново выпускать их на рисовые поля.
Гайкович Светлана Владимировна - педагог-организатор центра «Факел»
Кличка собачки из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». (Соколко)
Малашинина Светлана Алексеевна –педагог-организатор центра «Факел»
Этот прибор был изобретен в США в начале 20-х годов. Впервые он начал выпускаться фирмой, до того занимавшейся производством миксеров для коктейлей, и быстро завоевал популярность у значительной части населения. В 30-х – 40-х годах появились модели с регулировкой степени нагрева и скорости. Что это за прибор?
А почему в 60-е годы объем продаж этих приборов резко возрос?
(Потому что мужчины начали носить длинные волосы и им тоже понадобились фены.)
Вед: Итак, дорогие друзья, наша игра подошла к концу, и пока жюри подводит итоги перед вами выступят самые юные воспитанницы студии танца «Trinitydance» Татаринцева Аня и Лебедева Варвара!
Вед: Слово для поздравления и награждения предоставляется начальнику организационно-методического отдела центра «Факел» Зыряновой М.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64910-scenarij-intellektualnoj-igry-ktogde-zachem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.