- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Особенности эпистолярного жанра
Сценарий урока.
Тема урока: Особенности эпистолярного жанра. Письмо моей семье.
Данный урок – урок развития речи (тип) для 7 класса
Цель – создание условий для написания личного письма,
Стремясь к достижению цели, выполняются следующие задачи
Образовательные
Научить составлять письма
Познакомить с разными видами писем
Дать понятие эпистолярный жанр
Показать роль письма в современном мире
Закрепить навыки самостоятельной работы со справочной литературой и материалами газетных публикаций.
Развивающие
Развивать образное мышление путем составление письма
Развивать коммуникативные способности
Развивать творческие навыки
познакомить учащихся с историей письма
Воспитательные
Воспитывать любовь к родному языку
Интерес к эпистолярному жанру
Воспитывать современного образованного человека, владеющего культурой письменного общения и обладающего яркой индивидуальностью.
возродить традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимании школьников на ценностях родного языка; Повысить интерес к эпистолярному жанру
Вид урока комбинированный, (сочетание различных видов урока – урок- беседа, киноурок и др.)
Технология ИКТ, личностно-ориентированная технология (сотрудничества – работа в группах)
Ход урока
примечания | |
Орг. момент Актуализация А начнем мы сегодня наше урок необычно. Предлагаю вашему вниманию небольшие отрывки, подумайте, о чем пойдет речь на уроке. Письмо городничему (1 мин) ? Отрывок из какого произведения вы посмотрели? ? Как вы считаете, о чем мы будет говорить? (какое действие совершают герои – читают; что читают – письмо) Мы будем говорить о письме Итак, наш урок развития речи по теме «Особенности эпистолярного жанр. Письмо моей семье». Эпиграф к уроку Пиши такие письма, которые ты сам хотел бы получить Античный афоризм Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены Н.Кузовлёва Давайте попробуем совместно определить цель нашего занятия. Цель: узнать, какой жанр называется эпистолярным; научиться писать письма (мы должны написать письмо моей семье) | Слайд №1 с видеофрагментом из спектакля «Ревизор» дети сами пробуют сформулировать тему урока, слайд №2 слайд №3 Ученики сами определяют цель урока, слайд №4 |
3. Что такое эпистолярный жанр? (Это жанр письма) В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но давайте попробуем разобраться. Представьте меня сейчас не в роли учителя, а в роли журналиста, берущего у вас интервью. У меня к вам один вопрос (подходит по очереди к некоторым ученикам с импровизированным микрофоном): «Можно ли современному человеку обойтись без писем?» Ответы даются самые разные: от категоричных «нет» до «можно, поскольку есть телефоны, SMS, электронная почта, чаты, форумы и др.». Ребята представляют самые немыслимые ситуации, когда только письмо может донести информацию (например, приглашение на официальное торжество по случаю бракосочетания невозможно сделать, позвонив по сотовому телефону: слишком обыденно). Возможна даже небольшая дискуссия, которая способствует созданию на уроке рабочей атмосферы, приданию полемической остроты. Учитель: Мы пришли к выводу, что … Безусловно, достижения научно-технического прогресса постепенно вытесняют роль письма в нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу или послать SMS и сообщить о каком–то важном событии в твоей жизни, чем написать письмо об этом. И все-таки… (представьте, что вы далеко друг от друга …) скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать? А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком). Ребята, так может быть, современный человек напрасно пытается вычеркнуть из своей жизни эту важную сферу общения – общения в письмах? В письмах своим близким, друзьям, любимым... Ведь письмо может открыть внутренний мир человека, подчеркнуть оригинальность натуры, своеобразную манеру излагать свои мысли, если, конечно, он владеет этим непростым искусством - писать письма. Согласитесь, и тема нашего урока, и эпиграф звучат чрезвычайно точно. | Учитель подходит ученикам с импровизированным микрофоном, берет интервью, слайд №5 Возвращаемся к эпиграфу урока, доказываем его актуальность Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены Н.Кузовлёва |
4. Для того чтобы работа была более плодотворной, предлагаю распределить роли в группе Капитан Оратор Хранитель времени Секретарь партнеры Работа со словарем по группам Что же такое письмо? Найдем определение в толковом словаре. 1,2 группа Эпистолярное искусство? 3 группа Подумайте, какие бывают письма? Письма бывают разные Предлагаю посмотреть отрывок из произведения Л.Толстого «Война и мир» Вспомните первый отрывок, которые мы смотрели в самом начале и сравните его с этим. - это два одинаковых по виду письма или разные? В чем сходство и отличие? Вывод: письма бывают не только личные, но и деловые Личные – свободное изложение, присуще эмоциональность, выразительность, употребление художественных средств. Деловые – отличается манерой изложения: строго официальный сухой тон, точность, ясность, возможная краткость; употребление слов только в прямом значении. Деловое письмо в отличие от личного, представляет собой деловую бумагу, в которой содержится запрос или ответ, или уведомление о чем-либо. Умеете ли вы писать письма? Безусловно, каждый ответит утвердительно. А интересные письма? Наверное, задумались? Итогом урока станет написанное вами письмо моей семье – интересное, эмоциональное, информативное. А зачем мы его будем писать? Этот год объявлен годом семьи и проводится очень много конкурсов, один из которых так и называется «Письмо моей семье». Вы можете принять участие в нем. Для этого нужно будет вспомнить некоторые правила, общие для всех писем. | Работа в группах Работа со словарями Слайд № 9 с видеофрагментом из к/ф по роману Л.Н.Толстго «Война и мир» |
5. Какова композиция любого письма, т.е как строится письмо Приветствие и обращение – пишется с новой строки, включает в себя имя получателя. После обращения ставится восклицательный знак или точка. А если письмо за границу, то запятая или двоеточие Текст письма (информация) – начинается с красной строки и естественно с заглавной буквы Заключительные формулы вежливости – лучше написать справа, внизу. Зависит от того, в каких отношениях в с адресатом Подпись отправителя - Дата – не следует обозначать цифрами. (2.03.1999). дело в том, что в США первая цифра обозначает месяц, а в Англии первая цифра обозначает число, поэтому следует писать 12 апреля 2008 года. Вывод: мы рассмотрели структуру письма и содержание всех частей письма и можем приступать к написанию. Или ёще что-то мы не отметили? | Здравствуйте, добрый день, приветствую тебя из, дорогой, милый, родной Крепко жму тебе руку, обнимаю и целую, до свидания, с любовью Вывод учеников |
6. Предлагаю послушать отрывок из письма, он у вас на парте. Прочитайте. А.П.Чехов. «Ванька» Чего не хватает в этом письме? Получит ли его адресат? Почему? Нужен адрес Адресат – тот, кому адресовано письмо Адресант – тот, кто пишет письмо Вывод: мы вспомнили все особенности написания и построения письма. Так что же значит написать письмо? Кому можно его адресовать? О чем можно рассказать в нем? с какой целью пишут письма? | Чтение отрывка, его анализ это слова паронимы, не путайте их. |
7. Теперь мы готовы выполнить творческую работу: написать письмо. Письмо - это память, история рода, семьи, это связь поколений, оно представляет уникальную возможность диалога, участникам которого могут стать представители нескольких поколений. Каждая группа создаст свой проект. Какого вида у нас будет письмо? (личное) при написании помните об особенностях личного письма. 1 – письмо моей семье в будущее 2 – письмо моей семье в прошлое 3 – исторический проект: познакомит нас с историей возникновения письма. Группа создаёт постер. Для них пришли письма из разных эпох Время для работы ограничено, поэтому хранители времени внимательно следят за ним. 10-15 минут Помните, что «в письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы» (Лихтенберг) | Творческая работа (создание писем) Работаем под замечательную музыку А.Вивальди «Времена года». Выдаётся иллюстративный и информационный материал, из которого ребята отбирают нужное и важное по данной теме или предоставляется возможность поработать с интернет-ресурсами, найти нужное, распечатать и т.д. |
8. Проверка. 1 группа – зачитываются письма 2 группа – звучит музыка из к/ф «Офицеры», несколько слайдов (0,5 м), можно встать. (письмо прилагается) 3 группа – защищают получившийся плакат | |
9. Вывод: письмо – это часть нашей Истории, часть нас самих, часть общечеловеческой культуры. Это значимое явление в жизни отдельного человека и общества в целом. Это наша Память. Никакие технические средства не смогут заменить письмо. | |
10. Достигли ли мы цели? Что нового узнали? Где это может пригодиться? Рефлексия — На столе у вас конвертики, голуби. Вложите в них свои сочинения. Вместо адреса напишите на конверте пожелания, замечания по уроку и отправьте их по почте, опустив их в наш почтовый ящик. Заключительное слово — Стремительно летит время. Оно несет с собой перемены во всем: в жизни, в науке, технике, культуре. Старое уступает дорогу новому, передовому. И все-таки, несмотря на огромные достижения науки и рождение новых средств связи, почта еще очень долго будет выполнять свои трудные, хлопотливые задачи. Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. Так давайте же писать друг другу письма! И тогда, получив, его адресат улыбнется, а каждая улыбка это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле! | Рефлексия |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.