- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Гласные о-ё после шипящих и ц»
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
в 7 классе по теме «Гласные после шипящих и ц».
(По учебнику Разумовской М.М)
Учителя русского языка и литературы Золотовой И.С.
Цель: формировать лингвистическую грамотность как качество цельной личности.
1. Обучающие задачи:
1) повторить правописание гласных о, е, ё после шипящих и ц;
2) продолжить работу по развитию навыков написания о, е, ё после шипящих и ц в разных частях слова;
3) способствовать развитию аналитических способностей и языкового кругозора учащихся.
Развитие. Работа по развитию речи.
а) Работа над разными видами речевой деятельности:
- слушание (слушание друг друга и учителя: работа по тексту, объяснение темы)
- говорение (работа по тексту, ответы на вопросы)
- чтение (литературный текст, задания к упражнениям)
- письмо (упражнения)
б) Речеразвивающий потенциал дидактического материала
- текст по С. Аксакову «Осень»
в) Коммуникативные умения
- составление собственного текста
Стилистический аспект осуществляется через текст
2. Развивающие задачи:
- развивать умение самостоятельно подходить к пониманию заданной проблемы;
- развивать логическое и образное мышление, внимание, память.
3. Воспитательные задачи:
- формирование у школьников представлений о нравственных, эстетических ценностях на основе комплексного анализа текста;
- воспитание чуткого отношения к окружающим.
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, работа с учебником
Оборудование: орфографические словари, учебник по русскому языку для 7 класса под ред. М.М. Разумовской, карточки (текст по С. Аксакову) презентация.
Наглядность:таблица«Гласные после шипящих и ц»
Структура урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация знаний. Работа с текстом.
III.Целеполагание
IV.Повторение ранее изученной темы
V. Закрепление
VI.Рефлексия. Подведение итогов
VII Домашнее задание
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | Создание атмосферы сотрудничества Уточняет тип урока | Готовятся к восприятию информации | (Коммуникативные УУД) Уметь слушать собеседника | ||
II. Актуализация знаний (разминка) (7 мин) | Записывает дату. Читает текст, задаёт вопросы на понимание текста. Просит обратить внимание на слова с пропущенными буквами | Слушают текст Отвечают на вопросы Работают по тексту. | Работа по тексту | (Коммуникативные УУД) Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию | |
III. Сообщение темы урока, постановка цели (3 мин) | Записывает тему на доске Помогает детям определить цель учебной деятельности Как вы думаете, чему мы должны научиться к концу урока? | Записывают тему в тетради. Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Слушают друг друга, вспоминают изученный ранее материал информацию, | Разные развивающие задания | Организация активной мыслительной деятельности учащихся. | (Познавательные УУД). Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. (Коммуникативные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию (Регулятивные УУД). Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей |
IV. Повторение ранее изученной темы (5 мин) 1) Выборочное списывание Цели: Повторить сведения о гласных после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях | Обращает внимание детей на пропущенные буквы в словах текста. Просит списать слова в тетрадь | Ученики находят слова в тексте, списывают. Комментируют написание гласных, выделяют морфемы Проверяют себя по таблице, объясняют, приводят примеры, делают записи в рабочей тетради. | Ответ на вопрос, в каком случае пишется о, а в каком – ё, дети находят самостоятельно. | Вспомнили, в каких случаях пишутся гласные после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию. . (Регулятивные УУД). Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем . |
2)Выборочно-распределительное задание (работа в группах) (5мин) Упр. 97 Цели: Закрепить умение правильно выбирать гласные после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях | Организует работу . После выполнения задания учениками, выводит на экран правильный вариант | Выполняют самостоятельно задание. Самопроверка на доске | Выполнение упражнения в тетради поможет закрепить умение правильно выбирать гласные о-ё после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях | Закрепили умение правильно выбирать гласные после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях | (Регулятивные УУД). Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (своей –чужой), анализировать собственную работу. |
3).Устное задание «Отгадай загадку» (3 мин) | Организует игру «Отгадай загадку». Применяет здоровье сберегающую технологию (подвижная минутка). | Отгадывают загадки | |||
4) «Редактор» (7 мин) Цели: Проверить уровень усвоения темы «Гласные после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях». | Даёт задание для самостоятельной работы, в котором необходимо найти ошибки, исправить | Работают самостоятельно в тетрадях. Взаимопроверка | Работа позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала. | Закрепили знания о правописании «Гласные о-ё после шипящих и ц в корне слова, в суффиксах и окончаниях» | (Регулятивные УУД). Уметь выполнять учебные действия в умственной форме. |
5) Работа по развитию речи. (5 мин) | Просит обратиться к тексту Аксакова. Используя слова с пропущенными буквами, составить связанный текст об осени (5-8 предложений) | Ученики самостоятельно работают | (Коммуникативные УУД). Уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других. (Регулятивные УУД). Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой) (Познавательные УУД). Уметь находить нужную информацию. | ||
V.Итоги урока. (2мин.) | Вопрос: -Какой информацией вы сегодня расширили свой кругозор? | Обобщают информацию. | В ходе урока использовали разные развивающие задания, повторили и закрепили знания о | (Регулятивные УУД). Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»). (Коммуникативные УУД). Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. | |
VI. Рефлексия (2 мин) | Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. Вопросы: - Что было трудным? - Что вызвало интерес? - Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка? - Какое у вас настроение в конце урока? | Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу. | (Личностные УУД). Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. | ||
VII.Д.з. (1 мин) | Объясняет домашнее задание. Подобрать для словарного диктанта слова с гласной о-ё после шипящего (10-14 слов ) Советует поработать с орфографическим словарём. | Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. | (Познавательные УУД). Уметь выбирать решение, обосновывать выбор. |
Приложение
1) Текст к уроку
Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяж..лые, влажные облака. Голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глухой древесной чаще, куда летом не проникал глаз человеческий.
Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют свои увядшие ж..лтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца.
Ярко выступают сквозь красноватую сеть березовых ветвей вечнозеленые ели и сосны.
Устлана земля сухими, разновидными и разноцветными листьями. Мягкими и пухлыми в сырую погоду и ж..сткими, хрупкими в морозы, так что далеко вскакивают звери и птицы от ш..роха человеческих шагов.
(По С. Аксакову)
2) упражнение 97
Слабый шорох Желтый парашют Искусственный шёлк Прямой шов Румяные щёчки Защёлкнувшийся замок | Чужой человек Моржовый клык Подтолкнуть плечом Металлическим ключом Взлохмаченный галчонок Свинцовая тяжесть Стиральный порошок | Испеченный хлеб Сжёг мусор Быстро шёл Искаженное изображение Стрижешь газон |
3) Загадки
Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)
В лавке пятак, не вынешь никак. (Пятачок)
Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый. (Гребешок)
Маленький мужичок - деревянное брюхо, железный поясок. (Бочонок)
4) Найдите предложения с ошибками, перепишите их правильно, орфограммы объясните устно.
Девочка с холщёвым мешёчком в руках медленно шла по шёссе, помахивая свободной рукой. Мимо проезжал шёфер, он спросил: «Скажи, где здесь находится фабрика по изготовлению бечёвок?» Девочка объяснила водителю дорогу, достала из мешёчка расчоску и причесала чолку. Невдалеке колыхались камышёвые заросли, из которых вдруг выскочил маленький лягушёнок. Девочка подобрала лягушёнка с дороги и положила на шолковую травку, чтобы его не раздавила машина.
Исправленный вариант
Девочка с холщовым мешочком в руках медленно шла по шоссе, помахивая свободной рукой. Мимо проезжал шофер, он спросил: «Скажи, где здесь находится фабрика по изготовлению бечёвок?» Девочка объяснила водителю дорогу, достала из мешочка расчёску и причесала чёлку. Невдалеке колыхались камышовые заросли, из которых вдруг выскочил маленький лягушонок. Девочка подобрала лягушонка с дороги и положила на шёлковую травку, чтобы его не раздавила машина.
Использованная литература:
1. Учебник по русскому языку 7 класса для общеобразовательных учреждений. Под редакцией доктора педагогических наук, профессора М. М. Разумовской. – М. 2011
2. Н.П. Шульгина. Диктанты по русскому языку. – М., 2013
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65289-urok-russkogo-jazyka-po-teme-glasnye-o-jo-pos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.