- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Масса. Килограмм. Грамм
Тема: Единицы массы. Грамм. 3 класс
Цель:
Познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи;
Развивать познавательный интерес.
Ход урока
Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах массы, но сначала узнаем, кто умеет быстро и правильно считать.
Устный счёт.
Класс делится по рядам на команды. Устный счёт проводится в форме соревнования.
Игра «Кто быстрее?»
72 : 864:8 36:4
56 : 781:915:5
9*328:46*6
25:530:58*6
8*516:456:8
12:445:520:4
8:26*39:3
Запиши числа....
Напишите в тетради число, в котором: ( один человек работает у доски)
2 сотни 4 десятка 1 единица;
5 сотен 3 десятка;
7 десятков 9 единиц;
1 сотня 8 десятков 6 единиц;
З сотни 7 единиц;
Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?
Ширина окна 150 см. Сколько это дециметров?
Расставь числа в порядке возрастания: ( слайд). Два человека работают у доски)
854, 249, 385, 704, 970, 608
458, 294, 583, 407, 790, 806
ΙΙ Сообщение темы и целей урока
- Давайте подумаем, можно ли взвесить перо? ( заслушиваются ответы детей)
Сегодня к нам на урок
Пришёл Знайка-педагог.
Он принёс весы и гирьки.
Показать он хочет нам
Маленькую единицу массы
И её название – грамм.
-А чтобы узнать вес того или иного предметы были изобретены весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.
III Работа над новой темой
Например, электронные весы. (Слайд) С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.
Ручные пружинные весы. (Слайд). Как вы думаете, для чего нужны такие весы?
Рычажные весы чаще всего использую в торговле. (Слайд)
Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.
Как вы считаете, все ли предметы можно взвесить в килограммах?
(Нельзя маленькие, легкие)
Верно, сегодня мы подробно изучим новую единицу массы – грамм. (Слайд), с помощью которой мы как раз и сможем выразить вес маленьких предметов.
1 кг = 1 000 г
Демонстрация разных видов весов, взвешивание предметов.
IV. Закрепление
Работа с учебником.
Прочитайте самостоятельно текст на стр. 46 учебника.
Выполнение упражнений по учебнику № 3, № 4, №5.
Если остается время – работа в тетради стр. 21, задание № 65, № 66.
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Сколько грамм в килограмме?
- Что взвешивают в граммах?
Рефлексия: в рабочей тетради изобразите лестницу успеха, поставьте себя на ступень, если было все понятно, и вы справились со всеми заданиями, то верхняя ступень. Были затруднения – ступень ниже. Если тема вам не понятна, не справились с заданиями, то последняя ступень.
Д. З. Т. Стр. 21 №67, №68
Спасибо за урок!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65452-massa-kilogramm-gramm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.