Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2014

Методическая разработка урока с использование ЦОР по природоведению по теме «Спутники планет»

Методическая разработка урока природоведения «Спутники планет» предназначена для учителей географии и краеведения. Готовый сценарий занятия построен на активном использовании цифровых образовательных и сетевых ресурсов, что обеспечивает высокую вовлеченность учеников на всех этапах. Материал помогает провести современный и наглядный урок, способствующий эффективному усвоению темы о естественных и искусственных спутниках планет Солнечной системы.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока природоведения в 5 классе с использованием ЦОР по теме «Спутники планет».

Цель урока: познакомить учащихся со спутниками планет Солнечной системы, их характеристиками, развитие познавательных способностей, воспитание учебного трудолюбия.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, ЦОР к учебнику «Природоведение 5 класс» под редакцией Плешакова, сайтInternetUrok.ru (видеоурок по данной теме), компьютеры для групповой работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Повторение темы «Планеты-гиганты» (домашнее задание) .Вопросы из раздела «Подумайте»:

Составьте характеристику планет-гигантов по плану: а)удаленность от Солнца, б) размеры, в)атмосфера, г)поверхность, д)спутники. Сравните их по этому же плану с планетами земной группы.

Почему астрономы древности не знали о существовании огромных планет-Урана и Нептуна, хотя более маленькие –Меркурий и Марс были им хорошо известны?

Работа над темой урока.

- Откройте рабочие тетради на печатной основе на странице 24 и внесите в графу «спутники» информацию, с которой сегодня познакомитесь. Интересные факты тоже можно зафиксировать на этой же странице.

(Трансляция видеоурока из сети Интернет учителя Кондратьевой Светланы Владимировны)

- какую информацию вы зафиксировали в своих тетрадях? (учащиеся зачитывают, дополняют друг друга, делают выводы по теме).

4. Закрепление. Использование ЦОР.

-Откройте раздел «Вселенная» вкладка «Соседи Солнца» , вкладка «Сатурн и его спутники». Перед вами стоит задача- собрать их пазлов фотографию Сатурна и его спутников. Место, в котором вы будете создавать фотографию, имеет форму прямоугольника. В нем вы видите слово «подсказка». Если на него нажать левой кнопкой мыши и удерживать мышь, то вы увидите образец картинки. Поскольку дисков всего 4, делимся на 4 группы и занимаем рабочие места у компьютеров. Работайте слаженно и коллективно.(учитель оказывает помощь при необходимости, контролирует процесс работы). На эту работы вам отводится 5 минут. Аналогичную работу выполните в разделе «Нептун и его спутники».

5. Обобщение материала по разделам «Планеты Солнечной системы» и «Спутники планет».

- Поменяйте состав групп и выполните другой вид задания. Вернитесь на главную страницу в раздел «Вселенная», вкладка «Соседи Солнца», вкладка «Солнечная система (тестовые задания)». Проработайте в группах 1 вариант теста. Ваша задача- вдумчиво отвечать на вопросы теста. Чтобы проверить правильность ответов внизу страницы с вопросами нажмите кнопку «проверка» и получите в кружочке с номером цветовую оценку: красный цвет- ошибка, зеленый-верный ответ, цвет- задание выполнено не в полном объеме. На 11 вопрос нужно выбрать несколько утверждений. Желаю удачи. По окончанию тестирования каждая группа покажет результативность ответов.

6. Анализ тестирования. Определение % правильных ответов, исправление ошибок.

7. Домашнее задание, оценки за урок.

8. Рефлексия урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65587-metodicheskaja-razrabotka-uroka-s-ispolzovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки