- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: Группы растений. Водоросли, мхи, лишайники, папоротники
Технологическая карта урока
Тема урока Группы растений. Водоросли, мхи, лишайники, папоротники.
Цель урока : создание условий для определения учащимися особенностей группы растений водоросли, мхи, лишайники, папоротники.
Задачи урока: 1)закреплять новые способы действий 2)обучать работе по плану
3) развивать эмоциональную сферу 4) устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Тип урока Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Оборудование учебник «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть. Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, ЖК телевизор. Ноутбук, карточки для работы в группах, картинки по теме.
Этапы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Организационный этап | 1.Приветствие 2.Проверка готовности к уроку 3. Эмоциональный настрой: Урок мы начинаем, Ещё одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимательным будь! За новыми знаньями отправимся в путь! | Приветствие | Положительная мотивация к познавательной деятельности | ||
Этап актуализации субъектного опыта учащихся | На доске записи царства живой природы, растения, грибы, бактерии, водоросли мхи, лишайники, папоротники. Составьте схему. Найдите лишнее. Лишнее_- водоросли мхи, лишайники, папоротники. Почему ? Какая буква на доске ? Значит что мы должны сегодня делать на уроке? Давайте поставим цель. Где мы на уроке можем это узнать? А где еще? | 1 у доски остальные на местах. Это группы растений , а не царства природы. -Н - узнать о лишайниках о мхах. водорослях, папоротниках В учебнике от учителя. Библиотека, интернет | Участие в обсуждении Умение определять и формулировать учебные цель и задачи | Желание приобретать новые знания | |
Этап изучения новых знаний и способов деятельности | Давайте поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах. РОМАШКА(листы водоросли мхи, лишайники, папоротники) Сначала читаем. После защиты каждой группы демонстрируются представители данной группы. Физминутка | Работа с учебником с.47.-51 Работа с конвертами Защита продукта. | Умение определять условия необходимые, для жизни растений. | Умение работать по коллективно составленному плану, высказывать свои предположения | Участие в творческом процессе |
Этап первичной проверки понимания изученного | На доске вывешиваются картинки после каждой выступающей группы. Найди среди картинок лашайник, мох, папоротник, водоросль | Отвечают дети которые не занимались этой темой. Проверяем карточками | Умение видеть только что изученные группы растений | Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого. | Осознание необходимости изучения данной темы |
Этап применения изученного | Работа со словарем, энциклопедией. Где применяются? Кроссворд(если останется время) | Ученик из каждой группы читает. | Умение применять полученные знания | Осознание необходимости изучения данной темы | Адекватная самооценка |
Этап подведения итогов | Скажите пожалуйста какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее? А все ли мы узнали по данной теме? Как мы можем узнать это еще? Кого мы можем сегодня похвалить? Кому дать рекомендации? | Сообщают цель. Да достигли (нет) Не все. В интернете, в книгах. | Умение соотнести цели и результат | Умение самостоятельно адекватно оценивать себя и других. | |
Этап информации о д/з | Дома сделать сообщение об одном из представителей любой группы растений изученных на уроке | Умение выполнять творческие задания и задания по образцу | Осуществление самоконтроля | ||
Этап рефлексии | На столе рядом с вами лежат смайлики. Нарисуйте какое настроение у вас было на уроке?(ХОРОШЕЕ, СРЕДНЕЕ, ПЛОХОЕ) Какое в большинстве было настроение? Похвалили себя: « Ай да мы!молодцы!» | Рисуют смайлики показывают.всем. Ответы детей! | Самоконтроль самооценка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65776-tehnologicheskaja-karta-uroka-gruppy-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.