Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2014

Урок литературы в 7 классе: «Работа над собой. Нравственное становление личности.» (Л. Н. Толстой «Детство» «Отрочество» )

Кунникова Наталья Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 7 классе раскрывает тему работы над собой и нравственного становления личности. На примере анализа глав из повестей «Детство» и «Отрочество» школьники исследуют внутренний мир героя, его первые серьезные размышления о жизни, дружбе, любви и совести. Рассматриваются этапы взросления, борьба с собственными недостатками и важность самовоспитания. Материал помогает понять, как формируется характер и закладываются моральные основы.

Содержимое разработки

Тема: Л.Н. Толстой «Детство» «Отрочество». Работа над собой. Нравственное становление личности.

«Характер человека формируется именно в детские годы»

(К.Д.Ушинский)

Цели:

предметные:

1) продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого;

2) отрабатывать навыки осознанного и выразительного чтения;

3) формировать навыки анализа текста с целью выяснения мотивов и причин поступков героев;

метапредметные:

1) развивать навыки самоанализа;

2) развивать речь, память учащихся;

личностные:

1) воспитывать доброе, позитивное отношение к людям и окружающему миру.

Ход урока:

Организационный момент.

Мы завершаем знакомство с главами из трилогии Л.Н.Толстого. Сегодня мы познакомимся с последней главой (гл.19) «Отрочество» и ответим на вопрос:

Как автор рассказывает о переходе своего героя из детства в отрочество?

Мы ещё раз проанализируем все события, изображённые в отрывках из произведений Л.Н.Толстого и докажем, что характер Николеньки Иртеньева показан в развитии.

2. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения Арсения Тарковского «Белый день».

Изучение нового материала.

Комментируемое чтение главы 19

Учитель:

Итак, пора детства, полная нежных лирических воспоминаний и слёз, ошибок и находок, любви и горьких уроков жизни прошла. Наступила пора отрочества.

Давайте вместе прочитаем главу и попытаемся разобраться, чем отрочество, с точки зрения Толстого, отличается от детства?

Как автор рассказывает о переходе своего героя из детства в отрочество? Что изменилось в нём?

Прозу Л.Н.Толстого отличает психологизм. Покажите это на примере Николеньки Иртеньева.

Словарик

Диалектика движение, развитие.

Рефлексия – внутренний самоанализ человека.

Психологизм - углублённое изображение душевных переживаний героя.

Построение структурно-логической схемы (СЛС)

Н ИКОЛЕНЬКА ИРТЕНЬЕВ

ДИАЛЕКТИКА ХАРКТЕРА ГЕРОЯ

постоянное внутренне движение/развитие характера

ВНУТРЕННИЕСМЕНА ЧУВСТВНРАВСТВЕННАЯ

П РОТИВОРЕЧИЯБОРЬБА

меняется отношение - высоких и низких сопротивление

к ситуации: - радостных и горестных дурному в себе,

о шибается и тут же не всегда может

ругает себя за - ошибку, совладать

- плохие мысли, с «негативным Я»

-плохие поступки

И СПОВЕДЬ ГЕРОЯ

беспощаден сам к себе

(иронически-уничижительное описание)

Как вы понимаете смысл эпиграфа сегодняшнего урока?

Докажи, что характер Николеньки показан в развитии.

Докажи, что ступенькой взросления Николеньки было понимание им окружающих людей.

П остроение ассоциограммы:

Н П

ЕО

ГЗ

АИ

Т Т

ИИ

В В

Учитель:

Отрочество, по мнению Л.Н.Толстого,это работа не только чувств, но и мысли. Поиск истины, пусть наивный, но очень важный для растущего человека, стремление к уединению, гордость собою и болезненная застенчивость.

В чём вы видите истоки гуманизма Л.Н.Толстого? (Постоянная, неустанная работа над собой, нравственная борьба, которая идёт в герое и писателе, крепнущая сила сопротивления всему дурному, развитие его души, умение остро откликаться на чужое страдание).

Рефлексия

УЧИТЕЛЬ:

Повести Л.Н.Толстого «Детство» (1852) , «Отрочество» (1854) и «Юность» (1856) составляютавтобиографическую трилогию. В ней отразились многие факты личной жизни Л.Н.Толстого.

Что вы узнали на основании прочитанного о детстве и отрочестве Л.Н.Толстого?

Героя произведения зовут не Лёвушка Толстой, и повествование ведётся не от его лица. Как ты можешь это объяснить?

Определи основную тему трилогии.

Есть ли что-то общее в детских воспоминаниях А.И.Герцена и Л.Н.Толстого?

Как и под воздействием чего развивался внутренний мир юного Герцена?

(осмысление исторических событий, влияние окружающих людей).

Как развивался внутренний мир Николеньки Иртеньева?

(внутреннее развитие характера героя (диалектика души) под воздействием самоанализа (рефлексии) и в процессе самовоспитания.

Чем отличаются мемуары от художественного автобиографического повествования? Всегда ли их легко различить? (и там, и там рассказ о свое прошлой жизни, о себе; но в мемуарах рассказ о себе ведётся на фоне исторических событий, а в автобиографической прозе описывается в основном только личная жизнь).

Чтение стихотворения Арсения Тарковского «Белый день»

Определите тему, идею стихотворения.

5. Д/З.

1.Чтение с.54-61.

2. Индивидуальное задание (2 человека): подготовить рассказ о Марине Цветаевой (с. 52-54)

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66631-urok-literatury-v-7-klasse-rabota-nad-soboj-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки