Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2014

Валяная игрушка

Разработка урока технологии по созданию валяной игрушки. Это итоговое занятие, на котором школьники закрепляют навыки сухого валяния из шерсти. Ученики научатся создавать объемные фигурки, отработают технику формовки и декорирования. Подробные инструкции и пошаговые методики помогут провести увлекательный и результативный урок по рукоделию для развития творческих способностей и мелкой моторики.

Содержимое разработки

Открытый урок на тему:

«Изготовление игрушки в технике фелтинг».

Способствовать развитию ключевых компетенций (см. таблицу)

Цели урока:

Овладеть информационно-коммуникационными технологиями (показ видео ролика).

Создать условия для развития коммуникативных навыков (работа в группах). Способствовать развитию эстетического восприятия (изготовление игрушки, способствовать развитию творческого мышления;

3. Воспитывать творческую активность

Оборудование: ноутбук, телевизор.

Инструменты и приспособления: ножницы, иглы для фелтинга, поролон, губка.

Материалы: непряденая шерсть, фурнитура для украшения

Дидактические пособия: видео ролик «Наш мастер- класс», кластер «Инструменты и приспособления для фелтинга», таблица «Техника безопасности при сухом валянии», образцы игрушек.

Технология: «Педагогическая мастерская»

Индукция.(5мин):

- Прозвенел звонок, давайте вновь поприветствуем друг друга, поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь, пожалуйста. И мы продолжаем работу над минипроектом по созданию игрушки в технике фелтинг(сухое валяние). На первом уроке мы прослушали доклад об истории зарождения этой техники, поработали непосредственно над изготовлением игрушки .

- Теперь, опираясь на наш с вами видео мастер класс давайте повторим пройденные этапы технологического процесса.

Обсуждение ролика и вывешивание на доску названий этапов

Технологический процесс изготовления игрушки

1.Поиск идей



2.Подготовка шерсти к валянию



3.Валяние игрушки, построение формы



4.Уточнение формы игрушки методом фильцевания иглой



5.Выявление и устранение ошибок в процессе валяния



6.Проработка мелких деталей игрушки



7.Приваливание основных деталей игрушки



8.Приваливание мелких деталей игрушки



9.Изображение рельефов и мимики игрушки



10.Шлифовка и окончательная отделка фурнитурой



- Прежде чем приступить к последнему этапу –шлифовке и отделке, повторим правила ТБ с теми инструментами и приспособлениями которые используются при валянии игрушки.

Социоконструкция.(5мин)

- Я предлагаю вам разделиться на 2 группы и поработать в группах. Чтобы разделиться выберите себе каждый овечку, кому досталась овечка с рожками в одну команду, с бантиками – в другую.

Задания для 1 группы:

Выбрать из предложенных правил ТБ, те которые нужно соблюдать при валянии игрушки и заполнить таблицу:

Техника «фелтинг» (Сухое валяние)

Правила Техники Безопасности

На рабочем столе ножницы располагают справа, с сомкнутыми лезвиями.

Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.

Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

Соблюдать осторожность со специальными иглами для валяния. так как они очень острые.

Использовать специальные силиконовые наперстки.

Сломанные иглы отдавать учителю.

В случае укола иглой обратиться к учителю.

Задание для работы 2 группы:

Выбрать инструменты и приспособления, которые применяются при валянии – создать кластер.

Для предотвращения поверхности стола от царапин и поломки

иглы

Для предохранения пальцев от проколов иглой.



Губка

Силиконовые наперстки



Техника

Фелтинг



Игла для валяния

Ножницы



Для сваливания шерсти

Для обрезки нити, прядей шерсти, пряжи.



Афиширование.(5 мин)

Обучающиеся демонстрируют и комментируют работу в группе.

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы!

Самоконструкция(15минут)

- А теперь соблюдая эти правила, приступим к работе и ваша задача закончить сегодня работу над игрушкой. Единственным отличием шлифовки от обычного валяния иглой заключается в том что вы работаете на поверхности игрушки , не глубоко прокалывая очень частыми и легкими движениями.

Обучающиеся работают над игрушкой, шлифуют и украшают.

Афиширование(2мин)

Обучающиеся демонстрируют готовые игрушки, рассматривают их.

Разрыв (2мин)

- На сегодняшнем уроке вы выполнили первые свои игрушки, кто то из вас уже пробовал технику валяния, но игрушка, сделанная в такой технике у вас впервые, хочу показать вам свою первую игрушку. Этой игрушке почти год, она успешно живет в моем доме среди детских игрушек, и дети любят эту игрушку даже больше чем магазинную, потому что она зарождалась на их глазах. Я думаю что и вы еще создадите не одну игрушку и порадуете своих близких , детей.

Рефлексия.(3 мин)

- Завершая урок, я хочу, чтобы вы заполнили вот такие таблички - закрасьте карандашом ячейки, оцените нашу совместную работу на уроке.

Урок окончен, всем спасибо за работу.

Формирование ключевых компетенций обучающихся

Урок технологии

Тема: «Игрушка в технике «фелтинг»»

Компетенция

Характеристика

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Познавательные

Умение учиться;

самостоятельное выполнение задания

решать проблемы, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность;

- умение осуществлять самостоятельную работу по самообразованию и самосовершенствованию;

- видеть разные способы решения задач;

Мотивирует к началу деятельности на занятии

Включает в ход занятия самостоятельную работу

Проводит рефлексию

Концентрируются на теме занятия, включаются в деятельность

Осуществляют самостоятельную работу (изготовление изделия )

Ищут пути решения поставленных задач (выбирают оптимальный для себя вариант оформления игрушки)

Участвуют в рефлексии

Коммуникативные

Знание способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Умение представить себя, задать вопрос, вести дискуссию и др.

Побуждает, высказывает свои мысли, создает проблемные ситуации, предлагает защиту своего образовательного продукта (готовое изделие)

Высказывают свои мысли, представляют свой образовательный продукт, прислушиваются к замечаниям и пожеланиям. Работают в группе.

Общекультурные

Особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовнонравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных социальных явлений традиций.

Дает информацию из истории возникновения техники валяния,, ее роли в социальной среде разных исторических периодов.

Сопоставляют вновь услышанную информацию о месте игрушки в современном мире.

Информационные

Навыки деятельности по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире

Использует на занятии видеоролики, компьютер, мультимедиа проектор

Анализируют и отбирают необходимую информацию из представленных информационных средств

Поэтапная схема урока в технологии

«Педагогическая мастерская»

Домашнее задание

Самостоятельная работа вне урока

(присутствие данного этапа не обязательно)

Афиширование

Демонстрация результата индивидуальной работы (проектов схем таблиц, рисунков и т.д.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66653-valjanaja-igrushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки