- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по экологической безопасности для младших школьников: правила и бережное отношение
Экологическая безопасность. 3класс.
Цели:
Познакомить детей с терминами “Экологическая безопасность”, “Цепь загрязнения”, “Бытовой фильтр”, доказать детям, что Земля – наш дом: бережем дом – бережем здоровье;
Научить выполнять правила личной экологической безопасности; развивать речь, мышление, формировать коммуникативные навыки обучающихся, обогащать словарный запас; способствовать бережному отношению к окружающей природе; повышать уровень экологической культуры учащихся.
Оборудование:ТСО – компьютер (презентация), видеофрагменты, карточки для индивидуальной работы, тест для школьников (презентация)
Организационный момент. Кадр
Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с нашими гостями…Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное, несмотря на мороз, – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, ваша работа, помощь.
Прежде, чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках. Какая общая тема объединила несколько уроков? (Безопасность)
Сейчас мы немного поработаем в парах. Возьмите друг друга за руки, будто здороваетесь при встрече. Что вы почувствовали? (Тепло, радость от встречи). А если это руки мамы, близкого человека, то ещё лучше. Мы чувствуем, что о нас заботятся, любят. Нигде нам так не бывает
хорошо, как дома. (Картинка «домик» Кадр). Планету Земля, на которой мы живём тоже можно назвать нашим общим домом.
Давайте посмотрим видеоролик и попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока.
Тема урока-ЭКОЛОГИЯ Кадр, а точнее, экологическая безопасность.
Нам необходимо изучить тему…
Неспроста у нас на уроке появился домик, эта картинка поможет нам расшифровать слово «экология». Кто помнит?
Экос-дом, логос-учение. + в кадре
То есть, наука о нашем общем доме.
А как называют человека, который занимается экологией? в кадре -ЭКОЛОГ
Вспомним, что же конкретно изучает экология?
Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. Эти взаимодействия и изучает экология.
Наша планета дарит нам радость. Она даёт нам всё для жизни.
Как мы называем всё то, что нас окружает? (Окружающая среда.) Кадр
А что нам нужно для существования на Земле?(Самое необходимое)
Необходимы воздух, вода, свет, тепло, пища…
В начале урока мы сказали, что нам хорошо и уютно, когда мы дома, когда нам хорошо, когда мы чувствуем себя в безопасности. А можно ли сказать о нашей планете, что она в безопасности? Нет.
Что влияет на загрязнение нашей планеты? (Источники загрязнения).
Давайте разделимся на 2 команды, чтобы было интереснее работать над этим вопросом.
Проверка. Капитаны команд: Кадр
(Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало.)
Спасибо за работу.
А как это влияет на человека? Проследим. Кадр
Человек вынужден дышать загрязнённым воздухом, пить загрязнённую воду, использовать продукты питания, в которых содержатся вредные вещества.
Можно ли при этом оставаться здоровым? Загрязнение доходит до человека как бы по цепи. Посмотрите на картинку и расскажите, как это происходит. (Попробуйте объяснить.)
Цепь загрязнения
(пример)
Приготовьтесьработать в парах те, кто сидит по двое, а кто-то поработает индивидуально. Вспомните правила работы в парах. Составьте самостоятельно цепь загрязнения, используя картинки. (Проверка –презентация). Кадр
ПОЧВА
Физминутка.
Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и правила экологической безопасности.Что же такое экологическая безопасность? (Это защита от вредного воздействия, испорченной, загрязненной окружающей среды) Прочитаем вывод в учебнике стр. 30.
Экологические проблемы мы изучили. А теперь необходимо подумать, как от них защититься. То есть мы должны изучить пути защиты от воздействия загрязнённой окружающей среды.
Прочитайте статьи в учебнике на стр. 31 и 32. Расскажите, опираясь на картинки, какие правила экол. Безопасности надо соблюдать Кадр ответы детей
Вы прекрасно поработали, а теперь чтобы узнать, как вы усвоили материал, выполним тест.
Тест.Кадр
1.Виновниками экологических катастроф являются …
а) птицы
б) люди
в) звери
2.Как расшифровывается слово «экология»?
а) наука и жизнь
б) жизнь и дом
в) дом и наука
3. Загрязнение окр. среды происходит по цепочке. Её называют…
а) грязная цепь
б) цепь загрязнения
в) цепь питания
4. Как защититься от загрязнённой воды?
а) пить очищенную воду
б) пить только родниковую воду
в) постараться вообще не купаться
Проверка.Кадр
Домашнее задание:
Мы составим сценарий для фильма по экологической безопасности, а к следующему уроку окружающего мира мы совместными усилиями его смонтируем. Но перед этим
Создание фильма по экологической безопасности:
1-ый кадр
Вода
2-ой кадр
Воздух
3-ий кадр
Пища
4-ый кадр
Вывод
Итог урока
Учитель:
Старики уходят. Дети
Начинают новый век.
Человек за всё в ответе,
Помни это, человек!
Процветание нашей планеты в Ваших руках.Уважайте её,берегите то, что ещё осталось.
Земля – наш общий дом, нам здесь жить, пить воду, дышать этим воздухом. Природа на краю гибели. Наша задача – предотварить её.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Видеофрагмент «Как прекрасен этот мир»
Рефлексия
Анализ урока учителем
Соколова Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов, 1- ая квалификационная категория.Стаж работы-12 лет, в данной школе - более 10 лет
Цель пед. деятельности:
В 3-1 классе - 25 человек. 10 ч. – отличники и хорошисты.
Среди учащихся есть дети с ослабленным зрением и слухом. Есть дети, у которых присутствуют особенности высшей нервной деятельности.
Урок «Экологическая безопасность» является последним уроком раздела Безопасность.
В целом, цели урока достигнуты. Учащиеся класса познакомились с основными понятиями и терминами темы урока, получили умения и навыки, которые они смогут использовать в реальной жизни. Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены были на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка по теме «Эк. б-ть.»
Урок носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. У детей формировалось представление об экологии, экологической безопасности. Учащиеся познакомились с экологическими проблемами, с их значением в жизни человека. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация, красочная презентация, музыкальные видеофрагменты.
Этапы урока взаимосвязаны между собой. Все задания сопровождались проверкой. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также работа в группах. На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки, использовались технологии: ИКТ, рефлексия. Введение в урок информационных технологий, познавательных игр позволило облегчить процесс систематизации информации.
В процессе урока я старалась использовать деятельностный метод обучения – получение и усвоение знаний самостоятельно через деятельность учащихся. При подготовке урока планировалось, что большинство выводов учащиеся будут делать самостоятельно под руководством учителя.
Психологическая атмосфера урока была доброжелательная, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания к теме.
Урок был построен так, чтобы в работе были задействованы все учащиеся.
Тема урока очень актуальна для учащихся нашего класса, со 2 класса мы занимаемся проектной деятельностью, в том числе организовываем проекты по окружающему миру, в том числе по экологии, по охране природы. Все ребята с увлечением участвуют в подготовке, в самих исследованиях, талантливо представляют свои творческие работы. Для меня показателем успешности проектной деятельности в классе была активность работы детей над проектами и их желание работать над новыми исследованиями, звучат предложения, вопросы: «Когда следующий проект?»
Исходя из специфики коллектива класса, можно сделать вывод, сто следует уделить внимание индивидуальной работе с учащимися.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66688-jekologicheskaja-bezopasnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.