- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Мебель» во второй младшей группы
Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования
«Медведевский муниципальный район»
МДОБУ «Новоарбанский детский сад "Радуга"»
Конспект НОД по развитию речи
Тема «Мебель»
(во второй младшей группе)
Воспитатель: Ситникова М.Э
п. Новый
2013
Тема «Мебель»
Образовательные области (познание; здоровье; коммуникация; безопасность).
Цель: закрепить знания детей о мебели.
Задачи:
Образовательная:
Учить четко, произносить слова, имитировать движения.
Учить употреблять в речи существительные, глаголы.
Развивающая:
Развивать диалогическую речь.
Развивать мелкую моторику.
Воспитательная:
Вызвать у детей радость общения через игровые действия.
Оборудование:
Кукла, кукольная мебель (кровать, стол, стул, шкаф), колокольчики, магнитная доска, иллюстрации мебели, мультимедийное оборудование
Ход НОД.
Воспитатель обращает внимание на куклу в кроватке, достает ее, дети здороваются с ней. Затем говорит, что мы обещали нашей кукле Кате устроить комнату. Она пришла к нам и хочет полюбоваться своей комнатой. Дети, давайте спросим куклу Катю, нравится - ли ей комната? «Нет- отвечает Катя- не нравится. На чем я буду сидеть? Зачем я буду обедать? Где я буду хранить одежду? »
Воспитатель спрашивает у детей, что - же здесь находится в комнате? Кровать- отвечают дети. Зачем Кате кровать? Предлагает Кате рассмотреть кровать и лечь в нее.
Ложись Катенька, отдохни.
Воспитатель: Катя крепко спит в кроватке.
Покажите, как она закрыла глазки.
Дети закрывают глаза.
Мимическая гимнастика.
Крепко мы закрыли глазки
И во сне увидим сказки
Всходит солнце на рассвете
Вместе с ним проснутся дети.
Откройте глазки.
Пусть Катя поспит, а мы ей комнату устроим.
Воспитатель: посмотрите на экран (изображен стол, стульями). Что это? Зачем Кате стол? Ответы детей.
Затем достает стул, задает те же вопросы. Ответы детей.
Ребята, а мы знаем игру про стул, встаньте около своих стульчиков и поиграем.(играет музыка).
Дети выполняют движения, подражая воспитателю, договаривая за ним отдельные слова и словосочетания:
Это стул. Сиденье, спинка, К прямой правой ладони присоединяют
согнутую левую, чтобы получился «стульчик».
А на спинке две картинки. Показывают два пальчика на правой руке.
А еще четыре ножки. Показывают по два пальчика на обеих руках.
Чтоб сидеть под стулом кошке. Приседают, делают из ладоней «ушки»
и мяукают «Мяу- мяу».
Дети возвращаются на стульчики.
Воспитатель показывает на экране шкаф. Задает те - же вопросы.
После того, как комната будет оборудована, воспитатель предлагает детям разбудить с помощью колокольчиков куклу Катю. Послушайте, как звучит колокольчик: динь- динь-динь. Повторите. Дети хором и по одному произносят словосочетания.
Просыпается Катя и радуется своей комнате, (на экране изображена детская комната).
Спрашивает про стол, стул, шкаф. Дети отвечают и объединяют все это одним словом - мебель. Кукла Катя благодарит детей за устроенную комнату. Она садится на стул и говорит, что хочет побольше узнать про свою мебель. Воспитатель приглашает детей подойти к Катиной комнате. Дети считают количество мебели; называют цвет; «Из чего сделана мебель?» (ответ детей).
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза ладонями, в это время убирает по очереди по одному предмету мебели. Дети открывают глаза и отвечают «чего не стало? » (индивидуальные ответы).
Дети садятся на стульчики.
Игра «Что для чего? »
На экране картинки изображена мебель. Воспитатель приглашает ребенка и спрашивает, показывая на картинку с изображением стула, - что это? Ребенок отвечает - стул. Что Катя будет делать на стуле? Катя будет на нем сидеть.
И так со всеми предметами мебели.
Кукла Катя благодарит детей за устроенную комнату, за то, что она много узнала о своей мебели. Прощается с детьми.
Воспитатель говорит, что стульчики у детей превратились в лошадок, предлагает сесть на них и поскакать, при этом щелкая язычком. После НОД дети продолжают играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67096-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-mebel-vo-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.