Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2012

Урок по математике в 5 классе «Упрощение выражений»

Урок математики в 5 классе на тему «Упрощение выражений». Рассматриваются основные правила и свойства, позволяющие упрощать алгебраические выражения: распределительный закон умножения, приведение подобных слагаемых. Практические задания и примеры помогают отработать навык упрощения, что является фундаментом для успешного решения уравнений и более сложных задач. Материал способствует развитию логического мышления и подготовке к изучению курса алгебры.

Содержимое разработки

Урок по математике в 5 классе

«Упрощение выражений»

Тип урока: обобщающий урок

Цели и задачи урока:

Подведение итогов изучения темы: “ Упрощение выражений”.

Повторение основных понятий и определений темы.

Проверка и усовершенствование навыков решения уравнений и составления математических моделей реальных ситуаций.

Развитие навыков перевода математических выражений на обычный язык.

Отработка приемов устного счета.

Привитие навыков работы с тестированными заданиями.

Развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли.

Развитие математического мышления.

Привитие интереса к математике.

Ход урока.

Организационный момент .

Устный счет:

1.Математический лабиринт.

24:4


8


15


6

:3

5

+7


:2

:7

14

2

3

7

:3

4

5

+8

*6

11

30

66


+9


15


14


Учащимся необходимо устно выполнить вычисления, двигаясь в правильном направлении. Ответом будет служить треугольник нужного цвета (ответ: красный треугольник).

2.Найдите пропущенное число:

13

60

17

а)

16

14



Ответ: 60

б)

26

20

14



19

31



Ответ: 25

Закрепление изученного материала.

3.1 Повторение арифметических законов.

Сформулируйте переместительное свойства сложения и умножения.

Один ученик записывает на доске: а+в=в+а

а*в=в*а

Сформулируйте сочетательное свойства сложения и умножения.

Два ученика записывают на доске: а+(в+с)=(а+в)+с

а*(в*с)=(а*в)*с

Сформулируйте распределительное свойств умножения относительно суммы.

Один ученик записывает на доске: а*(в+с)=а*в+а*с

Сформулируйте распределительное свойств умножения относительно разности.

Один ученик записывает на доске: а*(в-с)=а*в-а*с

Вычислите удобным способом, используя арифметические законы:

1 )397*4=(1588) (400-3)*4=400*4-3*4=1600-12=1588

2) 121*5= (605) (120+1)*5=120*5+1*5=600+5=605

3) 32*8= (256) (30+2)*8=30*8+2*8=240+16=256

4) 89*6= (534) (90-1)*6=90*6-1*6=540-6=534

5) 13*101= (1313) 13*(100+1)=13*100+13*1=1300+13=1313

Учащиеся поочереди выходят к доске и выполняют вычисления.

Задание: Упростите выражения, и найдите ответ для каждого в соседнем столбике, соединяя стрелочками.

Первый вариант решает первый столбик выражений, второй вариант – второй столбик. Потом все вместе проверяем ответы.

О твет:

Задание (устно): Итак, молодцы! Вы упрощаете выражения хорошо. Я тоже упрощала выражения, у меня получились следующие ответы. Проверьте мои решения и исправьте ошибки, если они имеются.

Укажите верное равенство:

1) (x+4) * 3=x+12; (3х+12)

2) 6(m-10)=6m+60; (6m-60)

3) (2-a) * 8=16-a; (16-8a)

4) 4(k+12)=4k+48 (4k+12) верно

Задание:Запишите уравнение и решите его:

1) Сумма 3у и 5у равна 8 (3у+5у=8; у=1)

2) 3k на 48 больше, чем k (3k-k = 48; к=24)

3) разность 11у и 2у равна 99 (11у-2у=99, у=11)

Три ученика решают у доски, остальные на местах, затем все вместе проверяем ответы.

Задание: Решим задачу:

В кафе одно пирожное стоит m рублей, а цена одной шоколадки на 7 рублей дороже стоимости одного пирожного.

Задание: Что означают следующие выражения? (переведите с математического языка на обычный согласно условию задачи) . (Устно, фронтальная работа с классом)

а) m + 7,
б) 4m,
в) 5·(m+7),
г) 2m + 3·(m+7),

Итак, а теперь вопрос к задаче: Узнайте стоимость четырех пирожных и пяти шоколадок вместе, если m=8?


4m+5·(m+7)=4m+5m+35=9m+35, если m=8, то 9*8+35=107 (руб)

Ответ: 107 рублей.

Задание: А сейчас давайте немного поиграем.

1. Запишите любое число.
2. Прибавьте к нему 5 (ответ запишите под первым числом).
3. Из результата надо вычесть 2.
4. К полученному числу прибавьте 7.

Скажите свой результат, а я отгадаю, какое число было вами задумано.

А теперь давайте раскроем секрет фокуса. К доске вызывается ученик, составляем математическую модель фокуса:

1) задумайте число; (х)
2) прибавьте к нему 5;  (х+5)
3) из результата вычтите 2; (х+5-2 = х+3)
4) к полученному числу прибавьте 7; (х+3+7 = х+10).

Вывод: задуманное число на 10 меньше полученного результата.

Задание: Каждому учащемуся предлагается решить тест, на 5-7 минут. В качестве проверки предлагается ученикам поменяться тетрадями и проверить друг друга. Затем проверяем ответы вместе.

Тест:

1. Найдите значение выражения: 11*34

1) 306 2) 374 3) 274

2. Упростите выражение: 12k+2k-3k

1) 11 2) 3) 11k

3. Решите уравнение:

1) 3 2) 4 3) 5

4. Упростите выражение:

1) 8 2) 8 3) 8 +8

Домашнее задание (творческое):

Домашнее задание: Решите верно задания и соответствуя цветовой гамме в зависимости от полученного ответа разукрасьте лесовика.

Карточка

Задания

Ответы

Упростите выражения

1.

25а – 17а

8 – коричневый;

8а – желтый

2.

18 b+ 24b

42 – синий;

42b – красный

3.

а + 32а

33а – синий;

33 – зеленый

4.

40х – х

39 – красный;

39х – желтый

5.

Представьте произведение 25х в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 12х

12х + 13 + х – коричневый;

(12 +13)х – синий;

12х + 13х – зеленый

6.

Решите уравнение 9с – с = 104

13 – зеленый;

14 – желтый

7.

Найдите значение выражения 64х + 36х, если х = 183

1830 – желтый;

18300 – коричневый;

283 – красный

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6713-urok-po-matematike-v-5-klasse-uproschenie-vyr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки