Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2014

Разработка конспекта урока по литературному чтению. Тема: «Зимовье зверей»

Светлана
Учитель
Готовый конспект урока литературного чтения для 2 класса по русской народной сказке «Зимовье зверей». Разработка соответствует программе «Школа XXI века» и включает подробный план занятия: цели, задачи, ход урока и виды деятельности. Материал помогает организовать работу над произведением, развить навыки осознанного чтения и анализа текста, обогатить словарный запас младших школьников. Включены вопросы для беседы, творческие задания и физкультминутка для поддержания интереса на уроке.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Седельниковская средняя общеобразовательная школа №2»

Седельниковского муниципального района Омской области

Урок литературного чтения

во 2 классе

«Зимовье зверей»

Учитель начальных классов:

Криворотова С.Н.

Тема урока:Русская народная сказка "Зимовье зверей".

Цель:

- уточнение знаний учащихся о сказке, ознакомление обучающихся с произведением устного народного творчества «Зимовье зверей».

Задачи:

- формировать навык осознанного чтения текста с целью понимания прочитанного;

- развивать мышление, творческое воображение;

- воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей, учиться высказывать свои мысли, обосновывать свою точку зрения;

- уметь рассуждать о прочитанном, понимать позицию автора;

- уметь излагать идеи, чувства, представления в нескольких словах.

- создать условия для формирования УУД:

Предметные:

- познакомить учащихся с произведениями о животных;

- формировать читательские умения;

- сравнивать сказки, различать сказки авторские и народные.

Метапредметные:

Регулятивные:

-контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные:

- поиск и выделение информации, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

-использование общего приёма решения учебных задач .

Коммуникативные:

- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношение.

Личностные :

- принимать образ «хорошего ученика»;

- осознавать значение учебной деятельности.

 Оборудование:

- учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.А. Ефросинина) – М., “Вентана-Граф”, 2013.

- рабочая тетрадь (автор-составитель Л.А. Ефросинина) – М., “Вентана-Граф”, 2013.

- словарь Ожегова,
- жетоны для самооценки.

Ход урока

Организационно-мотивационный этап

-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь за парты.

-Желаю вам удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!

Актуализация знаний.

Прочитайте стихотворение.

Чтоб умным человеком стать-

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.

- Для чего нужны уроки литературного чтения в школе?

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)
- Итак, в добрый путь!

Подготовительные упражнения

Дыхательная гимнастика

А сейчас, ребята, мы с вами сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к работе.

На счет 1-2

Вдох носом, выдох ртом.

Вдох носом, выдох ртом.

Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.

Речевая разминка.

Игра «Передай другому» (работа со скороговорками)

Постановка учебной задачи

Назовите произведения, которые мы изучали в данном разделе, соответствующие данным моделям.

Поиграем в игру «Отгадай загадку».

Каждый из вас оценит свою работу.

Отгадывание загадок:

От кого я убегаю?

Ты не знаешь? Я — не знаю!

У него большие лапы,

По деревьям может лазать!

Я подумала немножко…

Если мышка я, она -…

(кошка)

Кто там хрюкает в сарае?

Это я сейчас узнаю!

Хрю — хрю — хрю, да хрю — хрю — хрю,

Баю — баюшки — баю…

Так поёт она для деток.

Погляжу, конечно! Где ты?

Да ведь это?! - Знаю я —

Это мамочка -…

(свинья)

Охраняет верно дом,

Не живёт он только в нём.

А живёт он в конуре,

Возле дома, во дворе.

"Кто же Он?" - такой вопрос!

Да, конечно, это -…!

(собака)

Зубовато, серовато,

по полю рыщет,

телят, овец ищет.

(Волк)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

(Баран)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

(Заяц)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Он в мундире ярком, шпоры для красы.

Днем он – забияка, поутру – часы.

(петух)

Оцените свою работу.

- я внес большой вклад в работу;

- я внес вклад в работу;

- у меня не получилось.

Беседа:

- О ком мы отгадывали загадки?

- На какие 2 группы можно разделить этих животных?

- Чем они отличаются?

- Ребята, а в каких произведениях вам встречались перечисленные животные?

(ответы детей)

 Поиск решения проблемы

- О ком мы будем сегодня читать? (о животных)

-Сегодня на уроке нам предстоит поработать ещё над одним жанром.

- Как называется этот жанр, вы узнаете из учебника.

-О каком жанре пойдет речь? (сказка)

-Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы с уверенностью сказать, что я всё знаю об этом жанре? (что такое сказка, её цель, для чего она нужна в жизни, отличия от других жанров)

- Какую цель перед собой поставим?

(Познакомиться, проанализировать, узнать что-то новое, чему – то научиться)

Молодцы!

Решения проблемных задач.

- Сегодня мы познакомимся с произведением «Зимовье зверей».

- Что такое «зимовье»? (мнения детей)

- Если мы не можем ответить на этот вопрос, к чему можем обратиться?

(к словарю)

- Найдите в словаре Ожегова объяснение слова «зимовье».

Зимовье – место, где зимуют люди (здесь животные).

Оцените свою работу.

- я внес большой вклад в работу;

-я внес вклад в работу;

у меня не получилось.

Чтение сказки «Зимовье зверей» хорошо читающими учениками.

 

Работа над содержанием сказки.

Моделирование обложки. (выполняют задание в рабочей тетради.)

- Какое произведение прочитали?

- К какому жанру относится произведение?

- Определите тему сказки.

- Посмотрите на экран, какая из предложенных моделей соответствует прочитанной сказке? Обоснуйте свой выбор.

- Понравилась ли вам сказка?

- Вы волновались? Когда? Почему?

ФИЗМИНУТКА.

Работа с устаревшими словами.

- Какие непонятные слова или выражения встретились в тексте?

- Объясните или посмотрите в словаре значение слов:

армяк, кафтан, избу рубить, осаживать, подполье, ухват.(работа в парах)

Оцените свою работу.

- я внесбольшой вклад в работу;

- я внес вклад в работу;

- у меня не получилось.

Выборочное чтение сказки.

- Перечислите героев сказки.

- Почему домашние животные оказались в лесу?

-Зачем их старик хотел зарезать?

- Какие чувства вы переживали в начале сказки?

-Как жилось зверятам в лесу?

-А что случилось дальше?

- Кто первый захотел строить избушку?

-Что можете сказать о быке, какой он герой?

- А остальные звери?

-Как попали они к быку в дом?

-Осуждаете ли вы их?

-Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?

- А когда они ими стали?

- Подумайте, кто из героев сказки умный, трудолюбивый, добрый? Подтвердите словами текста.

- А что вы скажите о медведе и волке?

- Почему для них все закончилось плохо?

- Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?

Итак, для чего народ придумал сказку, ваше мнение?

Оцените свою работу.

- я внес большой вклад в работу;

- я внес вклад в работу;

- у меня не получилось.

Сравнение сказки «Зимовье зверей» и «Плутишка кот» К.Ушинского.

- Ребята, с каким прочитанным произведением схожа сказка «Зимовье зверей»?

- Чем? (жанр, тема)

- В чём различие? (народная и авторская).

Работа в группах.

1 группа

- Какая из пословиц подходит к нашей сказке? Обоснуйте свой выбор.

Старый друг лучше новых двух.

Без друга на сердце вьюга.
Без беды друга не узнаешь.
Дружбу помни, а зло забывай!

Не мил и свет, когда друга нет.
Легко друзей найти, но трудно сохранить.

2 группа

Приготовит отрывок на выразительное чтение.

3 группа

Работа с иллюстрациями.

- Найдите в тексте слова, которые соответствуют иллюстрациям.

- Выстроите иллюстрации в правильной последовательности.

- Какая иллюстрация лишняя, почему? (третья)

Оцените свою работу в группе.

- я внес большой вклад в работу группы;

- я внес вклад в работу группы;

- у меня не получилось сотрудничество.

Рефлексия.

- Над каким жанром мы работали на уроке?

- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос по прочитанной сказке друг другу).

Подведение итогов учебной деятельности.

-Скоро прозвенит звонок

Подведем скорей итог.

- Над чем нам помогла задуматься эта сказка?

Домашнее задание.

Пересказать сказку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67171-razrabotka-konspekta-uroka-po-literaturnomu-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки