- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в соответствии с ФГОС НОО на тему: «БУКВОСОЧЕТАНИЯ чк, чн, чт»
Технологическая карта урока
Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ».
Цели деятельности | Сформировать знания о правописании ЧК, ЧН, ЧТ. |
Задачи | Познакомить с правилом написания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ и произношением в соответствии с нормами литературного произношения. Развивать регулятивные УУД при планировании работы, самопроверке, рефлексии. Воспитывать интерес к изучению русского языка. |
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся:находить всловах сочетания чн, чк, чт, подбирать примеры слов с такими с сочетаниями; получат возможность научиться: работать с орфоэпическим словарем. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. коммуникативные– активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные –. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность. Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости. |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах. |
Образовательные ресурсы | Презентация «Буквосочетания чк, чн, чт», Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь и тетрадь на печатной основе, классная доска, интерактивная доска. |
№п/п | Этапы занятий | Планируемые результаты(личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий |
1. | Организационный этап. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позиции школьника, ориентируются на моральные нормы и их выполнение. Регулятивные: контролируют свои действия. | Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Ну-ка проверь, дружок! Ты готов начать урок Все ль на месте, все ль в порядке. Книжки, ручки и тетрадки! Настрой на урок. - Давайте улыбнёмся, и свои добрые улыбки подарим друг другу и окружающей нас природе. - Что мы сегодня пожелаем друг другу на уроке? Проводит пальчиковую гимнастику. | Демонстрируют готовность к уроку (Справиться с трудностями, помочь одноклассникам, узнать что - то новое) Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики и записывают число в тетрадях. |
2. | Этап актуализации субъектного опыта учащихся. *Физминутка «Бабочка». | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свою деятельность. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для осуществления учебной задачи, осуществляют анализ, выстраивают закономерности. Коммуникативные: Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга. Предметные: слушает задание, понимает его, отвечает на поставленный вопрос; различает диалогическую речь. | Выборочный диктант. Предлагает записать слова с шипящими согласными, подчеркнуть буквы, обозначающие шипящие согласные звуки. Дать характеристику шипящим согласным звукам. Хвалит учеников за правильные ответы. Предлагает прочитать стихотворение в паре выразительно. Объяснить знак «тире» в начале каждой строки. Заслушивает чтение вслух, одну пару учеников. Просит выписать слова с шипящими согласными буквами, объяснить написание мягкого знака подводит учащихся к выводу. | Учащиеся прослушивают, анализируют и записывают нужные слова. Подчеркивают буквы, обозначающие шипящие согласные звуки. Используя известные знания, характеризуют согласные звуки [ж], [ш] – шипящие всегда твердые; [ч`], [щ`]- шипящие всегда мягкие. Работают в паре. Находят нужные слова. Делают вывод, что мягкий знак в слове «мальчики» - это показатель мягкости согласного звука [л`], а в слове «девочки» звук [ч`] всегда мягкий, следовательно, мягкий знак для обозначения его мягкости не нужен. | Приложение 1 Тетрадь Приложение 2 Тетрадь Приложение 3. Слайд 1. |
3. | Этап изучения знаний и способов деятельности. *Самоопределение к деятельности. * Сообщение темы урока. | Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из показа презентации; осознанно строят речевое высказывание в устной форме о словосочетании чк,чн; Личностные: адекватная мотивация учебной деятельностиРегулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные:обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. | – Вот и на нашу цветочную поляну прилетели гости. Назвать гостей, которые прилетели на полянку. Создает ситуацию к постановке учебной задачи. Сообщает тему урока: «Буквосочетание ЧК, ЧН, ЧТ» и предлагает прочитать учебную задачу в учебнике на стр.110 и сформулировать ответ на поставленный вопрос. | Называют слова. Делают вывод, что общего в звучании слов. Смотрят на слайд с изображением написанных слов и записывают их в тетрадь, выделяя буквосочетания. Читают и принимают учебную задачу и делают вывод о том, что в буквосочетаниях чк, чн, чт мягкий знак не пишется. | Слайд 2. Слайд 3. Тетрадь. Учебник Слайд 4. Слайд 5. |
4. | Этап первичной проверки понимания изученного. | Познавательные: Общеучебные– поиск и преобразование информации. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, ориентируются в учебнике и тетради. | Предлагает открыть рабочую тетрадь на странице 54 и выполнить упражнение № 1. Контролирует процесс работы над упражнением, осуществляет индивидуальный подход. | Составляют слова из предложенных в тетради слогов, проговаривая написание буквосочетания ЧК. Ученики, составившие первыми слова, выходят для их составления (по одному) и проговаривают правило. | Рабочая тетрадь. Интерактивная доска (Электрон ное приложе ние к учебнику) |
5. | Этап закрепления изученного. *Физминутка «Мальчики и девочки». | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: Ориентируются в словаре учебника; делают выводы по результатам совместной работы класса и учителя; Коммуникативные: принимают участие в работе парами. | 1.Прочитать упражнение 4 в учебнике на странице 111, назвать буквосочетания в словах. Открыть орфоэпический словарь и познакомиться с правильным произношением. Используя электронное приложение к учебнику, предлагает учащимся сравнить их произношение с правильным. Говорит и показывает упражнения. 2.Для самостоятельного выполнения предлагает упражнение № 2 на странице 54 рабочей тетради, проверить в парах. | Самостоятельно работают с орфоэпическим словарем. Прослушивают и принимают к сведению. Выполняют движения по показу. Выполняют работу в тетрадях и проверяют в парах. | Учебник, орфоэпический словарь. (Электрон ное приложе ние к учебнику) Приложе ние 4. Рабочая тетрадь |
6. | Этап обобщения и систематизации. | Логические: установление причинно-следственных связей, постановка и решение проблем. Регулятивные: коррекция и оценка. | Игра «Ловишка!» Загадывает загадки и дает задание записать только те отгадки, в которых есть буквосочетания. Проверьте себя! | Принимают учебную задачу. Оценивают себя самостоятельно, демонстрируют смайлик. | Приложение 5. Тетрадь. Слайды 6, 7, 8, 9, 10, 11. Приложение 6. |
7. | Этап подведения итогов учебного занятия. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Проводит беседу по вопросам: - Чему мы научились сегодня на уроке? Зачем нам это нужно? | Обобщают полученные на уроке знания и делают вывод. | Слайд 5. |
8. | Этап рефлексии. | Личностные: определение границ своего собственного знания и незнания. | - Отметьте в тетрадях на шкале уровень своих достижений на уроке. Покажите мне это при помощи цветных фонариков. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Слайд 12. |
Приложение 1.
Работа, щетка, шутка, время, чисто, угол, жук.
Приложение 2.
Мальчики и девочки.
- Мы девочки!
- Какие вы?
- Красивые!
- Мы мальчики!
- Какие вы?
- Мы сильные!
Приложение 3.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
Приложение 4.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.
Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире.
Влево-вправо поворот, наклон назад наклон вперед.
На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь.
А теперь всем ровно встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.
Приложение 5.
В деревянном домике Наклонилась над рекой –
Проживают гномики.Уговор у них такой:
Уж такие добряки –Обменяет ей река
Раздают всем огоньки. (Спички.)Окунька на червяка. (Удочка.)
Висит груша – На носу сидели,
Нельзя скушать. (Лампочка.)На мир глядели,
За уши держались. (Очки.)
Построили хлевец
На пятеро овец. (Рукавичка.)
Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.(Удочка).
На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались. (Очки)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(мел)
Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)
Приложение 6.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67887-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Основы охраны труда»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.