Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2014

Конспект урока по теме "Погода. Климат"

Тема: Погода. Климат.
Цель: Сформировать целостное представление о погоде
Задачи: Способствовать формированию умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы.
Объект: 5 «А» класс
Предмет: Природоведение
Гипотеза: Ориентация не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования в целях усиления мотивации обучения;
максимальная реализация способностей, возможностей, потребностей и интересов подростков.
Оборудование: - физическая карта полушарий;
- пробирки;
- дневники наблюдений;
- карточки с заданиями;
- термометр;
- барометр;
- осадкомер.

Доминирующая технология: развитие ОУУН.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Тема: Погода. Климат.

Цели урока:сформировать у школьников представление о погоде, климате, о разнообразии погодных и климатических условий на Земле;

показать влияние погоды и климата на жизнь организмов, в том числе и человека;

развивать речь, мышление, память;

прививать любовь к природе и всему окружающему;

развивать ОУУН.

Оборудование:физическая карта полушарий, пробирки, термометр, флюгер, осадкомер, барометр.

Ход урока:

I.Организационный момент:

II.Проверка знаний и умений: Работа по группам.

1 группа (сильный уровень)

«Решите задачу»

У поверхности земли температура воздуха + 17ºС., Какова температура на высоте 40 км, учитывая, что при поднятии на 1 км она понижается на 6˚С?

2 группа ( средний уровень)

«Заполнить диаграмму »

- Определить наличие кислорода и углекислого газа в пробирке.

3 группа ( слабый уровень)

-Разгадать загадки, используя условные знаки.

1.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (ветер)

2.Падает горошком, скачет по дорожкам. (град)

3.С неба звездой, в ладошку водой. (снег)

4.Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала – сыпала на поля – озёрушки белый пух да пёрышки.( туча)

5.Шёл да шёл, да и в землю ушёл. (туман)

6.Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило. (дождь)

7.Что-то золотое весело сияет, и в лесу и в поле снег тихонько тает. (солнце)

III.Изучение нового материала: Сообщение темы урока, целей и задач.

Работа с учебником ( стр.75, 4 абзац), коллективно.

Что такое погода? (состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент)

Метеоролог –Кто это? ( человек изучающий признаки погоды, её изменения.)

Вы хотите узнать, какая будет погода завтра, в ближайшее время? Какими будут предстоящая зима или лето. Понаблюдайте внимательно за окружающей вас природой, её обитателями, домашними животными. И вы не ошибётесь в прогнозе.

Являясь частью самой природы, человек в течение многих веков наблюдал всевозможные изменения окружающей обстановки. Живые барометры помогали человеку в его повседневной деятельности. Очень образно написал об этом в стихотворении «Приметы» А.С.Пушкин:

Старайся наблюдать различные приметы.

Пастух и земледел в младенческие леты,

Взглянув на небеса, на западную тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,

И майские дожди, младых полей отраду,

И мразов ранний хлад, опасный винограду.

Предсказания погоды.(работа в группах)

1 группа:

Из двух половинок составить народный календарь.

Мыши делают большие запасы

к суровой зиме

Снег выпал на морозную землю

к урожаю

Зимой солнце садится в облака

к снегу

Если синички с утра пищат

ночью будет мороз

Растёт день

растёт холод

2 – 3 группы (коллективно)

Закончи фразу:

Если солнце село в тучи Низко ласточки летают

Словно зарево, закат,О дожде предупреждают

Завтра будет сильный ветерА летают высоко,

Сторожили говорят.Значит дождик далеко.

Если больше ,чем обычноДым от труб и от костра

Над цветами вьётся пчелКверху поднимается,

Нужно будет опасатьсяЗначит жаркая погода

Как бы дождик не пошёлЗавтра ожидается.

Кукушки стали куковатьЦветы черёмухи цветут,

Морозам больше не бывать.Похолоданьетут как тут.

Как животные и растения предсказывают погоду? Сообщения

Признаки погоды:

температура;

облачность;

осадки;

скорость и направление ветра;

влажность.

Энергизатор «Ветер дует нам в лицо…» (смена состава групп – разноуровневые)

Изменения погоды ( работа с дневником наблюдений)

Построение графика, анализ температуры воздуха за неделю.

Перед вами растения и животные сгруппируйте их. По каким признакам вы это сделали?

Карликовая берёза Пингвин

Кактус

Лисица

Кедр Разные климатические условия Белый медведь

Скорпион

Волк

Верблюд

- Что такое мир? – спросила маленькая рыбка.

- Это просто очень, очень много воды. – ответила мать рыба.

- Что такое мир? – спросил белый медвежонок.

- Мир? Это ледяные горы.- ответила белая медведица.

- Что такое мир? – спросил верблюжонок.

- Это очень много песка! – ответила верблюдица.

Кто же прав в данном споре?

Физическая карта полушарий – Почему климат на Земле разнообразен?

Работа с учебником (стр. 75) Что называется климатом?

Сообщения «Влияние климата на самочувствие и здоровье человека»

Из предложенных букв составьте слово ( человек, состояние которого зависит от погоды)

П О М Е Т А Е Т ( МЕТЕОПАТ )

VI. Закрепление изученного материала:

Географический диктант:

Вся вода, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность.

Изменения в состоянии погоды, повторяющиеся в данной местности из года в год.

Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек воды или кристалликов льда, выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного водяными парами.

Прибор для определения температуры воздуха.

Воздушная оболочка Земли.

Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте, в данный момент.

Ключ: Осадки, климат, облака, термометр, атмосфера, погода.

Индивидуально ( биологический лабиринт) наука изучающая состояние атмосферы и изменение погоды. МЕТЕОРОЛОГИЯ

V. Итог урока:

«Мозговой штурм» - что узнали на уроке?

VI. Задание на дом:

Стр. 74-75, подготовить сообщения «Особенности климата своего края».

Проект урока.

Тема: Погода. Климат.

Цель: Сформировать целостное представление о погоде.

Задачи: Способствовать формированию умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы.

Объект: 5 «А» класс

Предмет: Природоведение

Гипотеза: Ориентация не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования в целях усиления мотивации обучения;

максимальная реализация способностей, возможностей, потребностей и интересов подростков.

Оборудование: - физическая карта полушарий;

- пробирки;

- дневники наблюдений;

- карточки с заданиями;

- термометр;

- барометр;

- осадкомер.

Доминирующая технология: развитие ОУУН.

Структура урока:

Этап урока

Приемы работы

ОУУН

I.

1. Решение задачи.

2. Заполнение графика.

3. Разгадывание загадок.

Работа в группах.

Учебно-логические умения

Учебно-управленческие умения

II.

1.Работа с учебником. Выявление главного.

2.Работа в группах.

а) составление народного календаря погоды;

б) Закончить фразу;

3.Работа с дополнительной литературой.

4.Построение графика погоды, используя свои наблюдения.

5.Группировка растений и животных.

6.Сообщение

7.Составить слово из предложенных букв, определить его сущность.

Учебно- информационные умения

Учебно – логические умения

Учебно-управленческие

Учебно–информационные умения

Учебно-логические умения

Учебно-управленческие

Учебно-логические умения.

Учебно-логические

Учебно-информационные

Учебно-логические умения

III.

Географический диктант

Учебно-логические, учебно-управленческие.

IV.

«Мозговой штурм»

Учебно-логические умения

Самоанализ урока.

Построение урока ориентированно не столько на знания, сколько на деятельностный компонент в целом, на мотивацию, желание учиться. Совершенствованию ОУУН по изучаемой теме способствовала диагностика класса, а также деление на группы (однородные и разноуровневые).

Продуманная мною структура урока оправдала себя на практике. При выявлении знаний использовались следующие методы опроса: устные, письменные, графические, практические. При опросе все учащиеся включились в работу. На уроке удалось реализовать дидактические принципы доступности, научности, индивидуального подхода к учащимся.

Материал урока соответствовал требованиям программы. При изучении нового материала активизировалась мыслительная деятельность учащихся: при составлении народного календаря, группировки живых организмов.

Объяснение нового материала учителем базировалось на помощи класса. Самостоятельной работе учащихся способствовала наглядность, выделение главного, выявление причинно-следственных связей. На уроке велась работа с учебником, дополнительной литературой. При построении графика погоды использовался практический опыт учащихся. При выявлении признаков погоды велась опора на образы (символические, художественные).

На уроке прослеживаются межпредметные связи :литература, биологи, география, математика.

Уделялось внимание усвоению учащимися логических операций: сравнение, анализ, доказательство, построение выводов.

Время на реализацию разных этапов урока было спланировано правильно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68026-konspekt-uroka-po-teme-pogoda-klimat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки