- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по социально-бытовой ориентировке. Тема «Семья. Родственные отношения»
Тема:Семья. Родственные отношения.
Цель: закрепить знания о составе своей семьи, о родственных отношениях.
Задачи.Образовательная: дать представления учащимся о понятии «семья», о составе семьи, понятие «родственные отношения». Учить правильно, называть членов семьи, имя, отчество, фамилию, место работы.
Коррекционно-развивающая: развивать познавательную активность, связную речь, мышление, обогащать словарный запас.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родственникам, формировать умение оказывать помощь близким, любить.
Основные термины и понятия: семья, родственные отношения.
Наглядные пособия: презентация «Семья»,слова с выделенными орфограммами, индивидуальный раздаточный материал, карточки для тестирования по теме, изображение родового дерева, шаблон, план рассказа
Оборудование: технические средства обучения.
Ход урока.
Организационный момент.
Позитивная установка.
Давайте поздороваемся, подарим свои улыбки. На этой приятной ноте начнём наш урок.
- У вас на столах лежат листы с изображением деревьев, за каждый правильный ответ я буду давать зелёный листочек, вы будете прикреплять к дереву. В конце урока посмотрим у кого появится больше листочков на деревьях.
Введение в тему.
«Разные группы людей».
- Чтобы определить тему урока, давайте рассмотрим несколько фотографий. (слайд 1)
- Кто изображен на этих фотографиях?
- Давайте дадим названия этим группам людей:
· рабочая бригада;
· операционная бригада;
· семья;
· друзья;
· одноклассники;
· молодожёны.
- Сегодня мы будем говорить об одной из этих групп людей, а о которой из них именно, вы должны узнать из описания.
……. – это люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге. (семья)
Актуализация знаний, объявление новой темы.
Изучение нового материала.
(слайд 2)
Запись в тетрадь темы урока.
- Перед вами лежат разрезные карточки, и по ним составить определение семьи. (проверка)
Запись в тетр.
Составление связного рассказа о своей семье. (по плану)
на доску
Количество членов семьи.
Фамилия, имя отчество родителей.
Возраст.
Место работы.
- Давайте дальше разберёмся в родственных отношениях.
Физминутка. «Дерево»
И.п.: основная стойка, руки вдоль туловища.
- Покажите, какая большая ваша семья. (Руки в стороны)
-Если мы будем составлять семейное древо, какой оно будет высоты? (Руки вверх)
- Покажите, а какими вы были маленькими. (Присесть).
- А какие вы сейчас? (Встать)
- Как любит вас мама? (Гладят себя по щёчкам)
- А бабушка? (Гладят по головке)
- А как вы любите своих родных? ( Обнимают себя)
Встретились парень и девушка. Полюбили друг друга и решили создать семью. Теперь они муж и жена. У них родились дети. Муж и жена сталимать и отец. Дети друг другу брат и сестра. У отца и матери тоже есть родители. Детям они бабушка и дедушка, а дети им внуки.
Схема на доске.
Я ---------------------------- сестра
муж жена
(папа) (мама)
дедушка бабушка дедушка бабушка
- Это близкие родственники.
- Каких ещё других родственников вы знаете? (дальние родственники)
Игра «Встаньте те, …»
- у кого есть старший брат;
- у кого есть старшая сестра;
- у кого бабушка и дедушка живут здесь в городе;
- у кого дальние родственники живут в другом городе;
- у кого есть дяди и тёти.
«Подбери карточку к определению»
Муж мамы – папа, отчим
Жена папы – мама
Отец папы (мамы) – дедушка
Мама папы (мамы) – бабушка
Сын папы и мамы – брат
Дочь папы и мамы – сестра
Чтобы более наглядно было видно свою родословную семьи т.е. все поколения данной семьи, составляют древо семьи (генеалогическое). (слайд 3)
Древо семьи – это схема, напоминающая по форме дерево, в качестве ветвей и листьев изображаются родственники.
(слайд 4) Обычно на древе указывают Ф.И.О. всех родственников, можно указать дату рождения и фотографии.
(слайд 5) Показ древа семьи.
Кроссворд.
1
3
5
2
4
Всякий мужчины отцу и матери. (Сын)
Родственник внука, внучки, по любой линии родства. (Дедушка)
Женщина - родитель по отношению к ребёнку. (Мать)
Всякая женщина отцу и матери. (Дочь)
Местоимение первого лица единственного числа. (Я)
Первичное закрепление нового материала.
Составление древа семьи.
- Что такое семья?
- Какие родственники бывают?
-
Домашняя работа.
С родителями закончить составлять древо семьи.
Итог урока.
- Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в жизни.
Комментирование оценок.
Оформление дневников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68423-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-socialno-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.