- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Ф. И. Тютчев. Чародейкою зимою»
Ведрова Маргарита Вячеславовна
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
п. Петрин Курского района, Курской области
Учитель начальных классов
Тема урока:Ф.И.Тютчев «Чародейкою Зимою…»
Цели урока: познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева о зиме, учить анализу стихотворного текста, закрепить знания о средствах художественной изобразительности (метафоре, эпитете, олицетворении);
развивать творческое воображение учащихся, умение видеть прекрасное, умения исследования текста;
воспитывать внимательное отношение к поэтическому слову, помочь увидеть и почувствовать красоту слова, прививать любовь к русской природе
Планируемые результаты: Предметные: учить осознано воспринимать содержание произведения, совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;Личностные: позитивное отношение к чтению лирических произведений ; обогащать личный опыт ребёнка авторским видением мира, учить детей замечать прекрасное в окружающем мире.
Метапредметные: Выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания(Регулятивные УУД).
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности (Коммуникативные УУД).
Находить красочные средства языка, помогающие поэту создавать картины природы; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; использовать приобретённые знания и умения при выполнении самостоятельной работы.(Познавательные УУД).
Оборудование: видеоролик, карточки для парной и индивидуальной работы, иллюстрации с зимними пейзажами.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к учебной деятельности .
Цель:
1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
2. Определить содержательные рамки урока.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте : как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю злобу, обиду, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться
Точно знаю-я смогу
И ребятам помогу
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Скажите шёпотом слово зима .
- Какие картины природы вы представили? - Как бы произнёс это слово человек, который не любит это время года? - Как бы сказал это слово человек, которому нравится зима? Посмотрите на доску.
Чтобы создать соответствующую атмосферу
Где бодрый серп гулял и падал колос……
(дети продолжают)
Красивое произведение о зиме, правда?
Ой, что-то я все перепутала, наверное, очень волнуюсь. Помогите, выручайте своего учителя
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала:
2. Организовать затруднение в учебной деятельности.
3. Зафиксировать необходимость введения нового знания.
Организация учебного процесса на II этапе.
Что нам необходимо сделать сейчас?
Как вы думаете о чем пойдёт разговор сегодня на уроке? А какое произведение мы сегодня изучим поэтическое или прозаическое? Почему вы так думаете? Верно стихотворение называется «Чародейкою Зимою». А кто автор? (открыть портрет) Что за урок у нас сегодня будет?
− Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание. Как вы будете это делать? (Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание.)
(сообщение о Тютчеве готовит ученик)
Фёдор Иванович Тютчев(1803 - 1873) - один из известных поэтов 19 века, его называют мастером пейзажной лирики, певцом русской природы. - Ф.И. Тютчев большую часть своей жизни( более 20 лет) прожил за границей. Он написал более 300 стихотворений. В основном это стихи о природе, которую он полюбил с детства Он описывает природу, как о чем- то живом, одухотворенном. Описывает природу в разные времена года, о разных явлениях природы. Живя за границей , он всегда помнил о своей Родине, России, воспевая ее природу.
Сформулируйте тему урока…..- А как вы думаете, каковы цели нашего урока?
Мы познакомимся со стих о зиме , «услышим» его музыку, исследуем поэтический текст, нарисуем для себя неповторимые пейзажи и образы.
Сегодня мы познакомимся с одним из лучших стихотворений Тютчева « Чародейкою зимою»
Можете ли вы предположить о чем это стихотворение?
III. Постановка учебной задачи.
− Какое задание вы выполняли? − Ребята, почему вы испытали затруднение?
− Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Познакомиться со стихотворением)
Видеоролик
Во время прослушивания подчеркнуть в ваших карточках каковы темп, громкость, тон чтения.
Темп - средний, чуть замедленный, быстрый.
Громкость - обычная; громче, чем обычно; тише, чем обычно; громко.
Тон - спокойный, равнодушный, радостный, восхищённый.
(самопроверка)
- Поделитесь своими впечатлениями. (спокойно, мирно, хочется молчать и любоваться)
Вывод: Слушая вас, я сделала вывод - стихотворение вам понравилось.
Следующий этап урока - это физическая минутка.
Снежок
А ну, снежок,
А ну, дружок,
Лети , не уставай
И двор, и дом,
И школьный сад,
И нас, р...
5. Реализация построенного проекта. Какое желание у вас возникло после прослушивания стихотворения?
Чтение стихотворения детьми. Подчеркнуть непонятные слова.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Чародей - маг, волшебник
Околдовать – обворожить, очаровать
Бахрома – бахромою, тонкие нити.
Очарован - очаровать кого-либо, обворожить, околдовать.
Опутан – обматывать, обвивать, путать вкруг чего, обвязывать.
Окован – оковать колеса, натянуть шины; оковать кого, сковать, заковать, заключить в железа. Наложить кандалы; привязать какими – либо средствами к месту, или стеснить, лишить свободы действия. Реки окованы льдами. Я стоял, окованный ужасом. На дворе оковало, сплошь заморозило.
Мещет – (устаревшее, книжное) – бросает луч, освещает.
Затрепещет – издавать резкий звук при ломке. Лед трещит. Мороз трещит – об очень сильном морозе.
Заблещет – заблистать, блестеть, источать либо отражать яркий свет, светиться, отсвечивать и т.д.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа над содержанием и языковыми особенностями стихотворений.
- Представьте, что вы оказались рядом с Тютчевым и наблюдаете эту картину.
- Какое настроение у вас возникает, какие ощущения?
- Не кажется ли вам, что стихотворение напоминает сказку? Почему?
- Кто назван чародеем?
-К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?
- Кто такой чародей, волшебник? Что он может?
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других.
- Почему зима предстала перед поэтом волшебницей?
Прочитайте действия чародейки-зимы. (околдовала лес, очаровала его волшебным сном, сковала лёгкой цепью пуховой)
- Как вы себе представляете заколдованный лес? (под снежной бахромою)
Что это?(ИНЕЙ)
Бахрома- тесьма для обшивки чего-нибудь (кисти)
- Как автор изобразил лес? (не мертвец и не живой)
- Какое чувство пришло к автору в тот момент, когда он увидел лес таким? (растерянность, удивление)
- Давайте прочитаем эту строку с таким чувством.
- Страшно ли лесу? (нет, он очарован волшебным сном, блещет ослепительной красотой)
Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь.
Чары - волшебство.
- Красив ли этот лес?
- Догадайтесь, в какое время суток поэт увидел этот лес? (утром)
- Как лес изменяется под лучами солнца?
- Знаете, что , ребята, меня поразило?
Краса - красота радует глаз, греет душу, рождает тёплые чувства в сердце. А у автора она к тому же ослепительная.
- Какую красоту можно назвать ослепительной?
- Какие бы вы чувства передали, читая описание леса, освещённого солнцем? (восхищение, любование)
- Как Тютчев рассказал нам о зиме? (словами)
Чтобы передать красоту зимнего леса автор использует средства выразительности. Какие из них вы знаете? (эпитеты, сравнения, олицетворения)
Эпитеты: неподвижная, немая, чудная (жизнь), волшебным (сном), лёгкой, пуховой (цепью), косой (луч), ослепительной (красой)
Олицетворения: чародейка Зима, лес стоит, лес очарован, околдован, окутан; солнце мещет
Метафоры: снежной бахромою, цепью пуховой, лес вспыхнет, заблещет.
Работа в парах.
- А теперь самостоятельно друг другу прочитайте это стихотворение, приготовьтесь к выразительному чтению вслух. И расставьте в учебнике паузы : короткая, пауза и длинная пауза. (Раздать карточки, сверить по эталону)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
(Самопроверка)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Дополните текст образными словами и выражениями из стихотворения (текст на доске).
Волшебница-зима.
В лес пришла:::..зима. Сосны и ели она нарядила в::::..шубы. На верхушки деревьев до самых бровей надела :::.. шапки. На рябинку накинула:::. покрывало. Веточки берёз украшены ::.. инеем. Раздвинуло солнышко тучку. Под его лучами ::..снег. ::::картина кругом!
VI. Итог урока. Выводы. Рефлексия. Какое настроение звучит в этом стихотворении?(Настроение спокойного любования необыкновенной красотой зимнего леса, очарованного «волшебным сном».)
Что хотел сказать читателю поэт в своём стихотворении?
(Как красив зимний лес; важно видеть красоту, понимать её, любить).- Ну а теперь, как настоящие исследователи сделайте вывод по нашей работе на уроке. Легко ли понять стихотворение?
(Только внимательное чтение, вдумчивое отношение к каждому слову поможет читателю действительно понять стихотворение, понять замысел художника, который он передает через чувства, настроение, скрытое описание, художественные образы).Передайте своё отношение к стихотворению (.-ровное , спокойное отношение; !-стих. Вызвало восторженное чувство, очень понравилось ?-не почувствовал красоту стихотворения.
Если вам было комфортно на уроке. То закрасьте снежинку-голубым цветом, если было скучно, однообразно. Неуютно, то фиолетовым и приклеить на белый лист.
Темп – средний
чуть замедленный
быстрый.
Громкость – обычная
громче, чем обычно
тише, чем обычно
громко.
Тон – спокойный
равнодушный
радостный
восхищённый.
Темп – средний
чуть замедленный
быстрый.
Громкость – обычная
громче, чем обычно
тише, чем обычно
громко.
Тон – спокойный
равнодушный
радостный
восхищённый.
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Зимою –
Околдован – –
Затрепещет –
Косой-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68464-urok-literaturnogo-chtenija-f-i-tjutchev-char
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.