Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2014

Конспект музыкальной НОД "Уроки здоровья"

Туркова Тамара Юрьевна
музыкальный руководитель
Конспект музыкальной непосредственно образовательной деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий с детьми подготовительной группы.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Новоперуновский детский сад», с. Новоперуново

Тальменского района, Алтайского края

МУЗЫКАЛЬНАЯ НОД

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

«УРОКИ ЗДОРОВЬЯ»

Автор: Туркова Тамара Юрьевна,

музыкальный руководитель

высшей категории.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Интеграция с образовательными областями:

"Социально-коммуникативное развитие"

"Познавательное развитие"

"Речевое развитие"

"Физическое развитие

Цель: повышение интереса детей к здоровому образу жизни посредством использования здоровье сберегающих технологий  в различных

видах музыкальной деятельности: музыкально – ритмические движения, слушание музыки, пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально – игровое и танцевальное творчество.

Задачи:

1.Образовательные:

Разучить с детьми припев новой песни.

Познакомить  детей с различными видами музыкально-оздоровительных упражнений.

Расширить и обобщить знания детей о факторах, способствующих укреплению здоровья.

2. Развивающие:

Развивать у детей умение воспринимать характер музыкальных произведений и передавать его в импровизации движений, пении, играх.

Развивать чувство ритма в музицировании, упражнять в ритмичном выполнении танцевальных движений.

Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни, любознательность, желание самостоятельно найти ответ.

3. Воспитательные:

Воспитывать навыки культуры поведения, чувство доброты и взаимопомощи.

4. Оздоровительные:

Создать позитивный настрой на занятие с помощью валеологической песенки с оздоровительным массажем.

Укреплять голосовой аппарат детей при помощи оздоровительного упражнения для горла (фонопедическое упражнение)

Способствовать профилактике простудных заболеваний посредством игрового массажа, дыхательной гимнастики,

динамических упражнений.

Новизна:

Использование на музыкальном занятии современных здоровье сберегающих технологий в игровой форме.

Здоровье сберегающие технологии:

Валеологическая песенка с оздоровительным массажем.

Дыхательная гимнастика (упражнение для верхних дыхательных путей).

Динамическое упражнение.

Релаксация.

Оздоровительный массаж.

Фонопедическое упражнение.

Музыкотерапия (активная)

Методическое обеспечение:

Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией

М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, г. Москва, 2011 г.

Арсеньевская О.Н.

«Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду»,

г. Волгоград, изд. «Учитель», 2009 г.

Картушина М. Ю. «Оздоровительные занятия с детьми 6 – 7 лет»

г. Москва, изд. ТЦ «Сфера», 2008 г.

Интернет ресурс: сайт «Образовательный портал».

Конспект НОД.

Фонограммы музыкальных произведений.

Оборудование:

ширма для кукольного театра, стол, нотные листы с дырками, коробка, подушечки по количеству детей;

Кот Музик - кукла би – ба – бо, с шарфом на шее;

набор пиктограмм «Бодрики» и «Охохоньки»;

шумовые инструменты для оркестра,  вертушка с картинками-символами.

Использование ИКТ:

Ноутбук

Интерактивная доска

 Ход образовательной деятельности:

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день! За окном холодная осень, а в нашем зале тепло и уютно. Так и хочется пожелать всем «Доброе утро!». А теперь улыбнитесь и скажите друг другу: «Доброе утро!» Хотите, я научу вас приветствовать людей не словами, а песенкой?

Валеологическая песенка с оздоровительным массажем «Доброе утро»

Доброе утро!

(поворачиваются друг к другу)
Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны)
И сегодня весь день

Будет веселее (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик и щечки, (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми, (постепенно поднимают руки вверх, "фонарики")
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем (потирают ушки)
И здоровье сбережем (разводят руки в стороны)
Улыбнемся снова.
Будьте все здоровы!

Музыкальный руководитель:

Сейчас мы с вами пожелали друг другу здоровья, и я надеюсь, что у всех сегодня хорошее настроение. А сейчас я сыграю вам добрую музыку.

(открывает ноты и видит  листы с дырками) Что случилось с нотами? Почему на нотных листах появились дырки? 

(Дети фантазируют, придумывая разные объяснения)

Музыкальный руководитель:

Похоже, что ноты прогрызли мыши. Ребята, что же делать? Кто может защитить наши ноты и книги от мышей? Правильно, кот!

Дети:В детском саду коты не живут!

На интерактивной доске появляется изображение Кота (кукла би – ба – бо).

Кот: Это простые коты в садике не живут! А я не простой: я, «Апчхи!», музыкальный кот.

Музыкальный руководитель:Вот так чудеса! Музыкальный кот! Как тебя зовут?

Кот:Меня даже зовут музыкально - Музик.

Музыкальный руководитель:  Мурзик?

Кот:Да нет же, Музик! От слова «Музыка». Апчхи!

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите: какой красивый котик! Только он почему-то всё время чихает. Такой больной кот не сможет охранять наши ноты. Как можно помочь Музику стать здоровым?

(Ответы детей)

Я предлагаю Музику прийти к нам в гости, и мы ему покажем, что нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми.

С интерактивной доски исчезает изображение кота и он появляется на ширме.

Музыкальный руководитель:

Музик, а ты знаешь, что все дети каждый день в детском саду делают…

Кот: Нет, ведь я не хожу в детский сад.

Дети(подсказывают коту): Зарядку!

Музыкальный руководитель:Вы правы. Зарядка – первый секрет здоровья. На зарядке можно поиграть. Я предлагаю поиграть в паровоз.

Музыкально-ритмическая разминка с использованием

профилактического упражнения для верхних дыхательных путей "Паровоз привез нас в лес"

(Дети двигаются друг за другом по залу «паровозиком», произнося слова и выполняя движения в соответствии с текстом, кот на ширме «шагает» вместе с детьми)

Паровоз привез нас в лес, чух, чух, чух! (ходьба по залу с согнутыми в локте руками).

Там полным-полно чудес. М... (произносим М... на выдохе одновременно постукиваем пальцами по крыльям носа).

Вот идет сердитый еж П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф-ф (низко поклониться, обхватив руками грудь - свернувшийся в клубок ежик).

Где же носик - не поймешь, Ф-р-р, ф-р-р, ф-р-р (по тексту).

Вот веселая пчела

Детям меда принесла з-з-з, з-з-з, з-з-з (звук и взгляд направлять по тексту).

Села к нам на локоток

З-з-з, з-з-з, з-з-з (укрепление связок гортани, профилактика храпа).

Полетела на носок

З-з-з, з-з-з, з-з-з.

Осу ослик испугал

И-а-а, и-а-а. и-а-а.

На весь лес он закричал

И-а-а, и-а-а, и-а-а(медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком).

Гуси по небу летят

Гуси ослику гудят

Г-у-у, г-у-у, г-у-у!

Устали? Нужно отдыхать

Сесть и сладко позевать. (Дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга).

Музыкальный руководитель:Что-то наш котик совсем загрустил, ушки, лапки опустил. Ребята, покажите, как Музик грустит.

(Дети с помощью мимики изображают «грусть»)

Музыкальный руководитель:А каким бы вы хотели видеть котика?

(Дети изображают «радость»)

Музыкальный руководитель: У меня есть карточки, на них изображены человечки: веселые - Бодрики и грустные - Охохоньки.

Если зазвучит задорная полька, вы станете веселыми Бодриками и берете соответствующую карточку, будете танцевать и хохотать. Если зазвучит печальная мелодия, вы превращаетесь в Охохонек, берете соответствующую карточку, охаете и вздыхаете.

Начинаем представление! Будет супер - превращение!

Активное слушание музыки. Упражнение «Весело – грустно»

Под веселую музыку «Польки» П. И. Чайковского дети танцуют, прыгают, смеются. Со сменой музыки на печальную мелодии пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского дети грустят, вздыхают.

В конце упражнения музыкальный руководитель обращает внимание детей на кота – он по-прежнему грустный.

Музыкальный руководитель:Музик,почему ты опять загрустил, ведь было так весело!

Кот:Мне дышать трудно.

Музыкальный руководитель:Ребята, давайте научим Музика правильно дышать.

Дыхательная гимнастика «Дышим тихо, спокойно и плавно»

Цель: учить детей расслаблять и восстанавливать организм

после физической нагрузки и эмоционального возбуждения;

регулировать процесс дыхания.

И .п.: сидя, спина ровная, глаза лучше закрыть.

Медленный вдох через нос.

Когда грудная клетка начнёт расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос.

Повторить 5 раз.

Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.

Музыкальный руководитель: Музик, тебе понравилось наше упражнение?

(Кот положительно кивает) Почему ты молчишь? У тебя горлышко болит? (Музик грустно вздыхает) Ребята, присаживайтесь на подушечки – полечим Музика, устроим настоящий кошачий хор!

Оздоровительное упражнение для горла (фонопедическое) «Мяу!» 

Дети поют «Мяу!» по звукам до - мажорного трезвучия с разной интонацией: весело, грустно, беззвучно, громко и четко.

Музыкальный руководитель:Музик теперь может вместе с нами спеть песенку.

Песня «Хорошо у нас в саду» муз. В. Герчик, сл. А. Пришельца.

Музыкальный руководитель:Вспомним, чему мы научили Музика?

Дети (перечисляют):делать зарядку, правильно дышать,

с помощью специального упражнения лечить горлышко.

Кот:Спасибо, дети, я вам так благодарен! Мяу! Я тоже хочу вас развеселить. У меня есть большая коробка, а в ней для вас сюрприз!

Музыкальный руководитель(достает коробку, в ней самодельные шумовые инструменты: гремелки, шумелки, трещотки, бубенцы):

Мы сейчас сыграем дружно.

Инструменты, зазвените,

Всех ребят повеселите!

Получится настоящий оркестр! А я буду вашим дирижером.

Музыкотерапия. Оркестр шумовых инструментов.

«Светит месяц» р .н. м. (фонограмма)

Дети играют на самодельных шумовых инструментах.

Музыкальный руководитель:  Мы показали Музику, как с помощью игры на шумовых инструментах можно создать хорошее настроение, а Музик так и не выздоровел. Ребята, а в коробке еще что – то есть.

Музыкальный руководитель достает из коробки палочку с вертушкой. На ней картинки-символы, изображающие различные виды движения.

На последней – танцующие человечки.

Музыкальный руководитель:Музик хочет, чтобы вы сами догадались, что еще нужно для здоровья.

(Дети называют виды танцевальных движений)

Правильно! Нужно как можно больше двигаться! Подвигаться мы можем и на нашем музыкальном занятии: будем танцевать!

Танец «Потанцуем вместе», латышская народная мелодия

в обр. Я. Кепитаса.

Пока дети танцевали, Кот снял с шеи шарф.

Музыкальный руководитель(обращает внимание на Кота): Посмотрите, Музик снял шарф, значит, он выздоровел!

Кот: Спасибо вам, ребята, вы научили меня, как быть здоровым, теперь я никогда не буду болеть! Вам я желаю быть всегда бодрыми, никогда не унывать, бегать, прыгать и скакать! Мне пора возвращаться домой, до свидания!

Кот исчезает за ширму. На интерактивной доске снова появляется его изображение, он машет детям лапой и исчезает.

Музыкальный руководитель:Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились и

я вами довольна. Вы научили нашего гостя заботиться о своем здоровье

с помощью музыки. А чему научились вы?

Ответы детей:Познакомились с новыми оздоровительными упражнениями, узнали, как можнозаботиться о своем горле.

Музыкальный руководитель:А сейчас я предлагаю вам

отдохнуть, чтобы весь день вы провели в хорошем настроении.

Упражнение на релаксацию под музыку Л. Бетховен «Лунная соната»

Дети ложатся головой на ковер на спину, опустив руки вдоль туловища,

звучит музыка.

Музыкальный руководитель:

Я предлагаю вам немного полениться. Представьте, что вы нежитесь,

на мягком-мягком ковре. Вокруг тихо, спокойно, вы дышите

легко и свободно.

Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело.

Отдыхают ваши руки, ноги, голова. Вам лень шевелиться, вам приятно.

Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

После упражнения на релаксацию дети уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68482-konspekt-muzykalnoj-nod-uroki-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки