- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории в 11 классе «Гражданская война 1918-1922гг»
Конспект урока по истории России
Школа № 3 г. Похвистнево.
Учитель: Павлов А.А.
Дата: 2.02.2011г.
Тема урока: Гражданская война 1918-1922гг.
Тип урока: Семинарское занятие.
Цель урока: раскрыть понятие Гражданская война, рассмотреть расстановку политических сил в годы войны, познакомить учащихся с руководителями Белого и Красного движение; развивать способность анализировать учебный материал и исторические документы, аргументировано высказывать свою точку зрения на ход исторических событий; воспитать чувство патриотизма и единства русского народа, показать возвышение духовно-нравственных ценностей над политическими целями и задачами.
Программное содержание: Козленко С.И., Загладина Х.Т. История Отечества XX- начало XI века: 11 класс. М.: « ТИД Русское слово- РС», 2003
Основная идея урока: сущность Гражданской войны, как страшного и пагубного явления для любого государства.
Основные образовательные результаты:
Задачи урока: предварительно разделив класс на три группы, раздать опорные вопросы к занятию и справочный материал, проработать дополнительные документы, раскрывающие причины поражения Белого движения, познакомиться с основными идеями и лозунгами движений, подвести итоги Гражданской войны и её историческое значение.
Технология обучения: критическое мышление
Форма урока: работа в группах с раздаточным материалом и документами опираясь на данные вопросы, небольшая дискуссия с целью дать определение понятию Гражданская война, беседа.
Основные понятия: Гражданская война, коммунизм, анархия, интервенция.
Основные даты: 7 ноября 1917г., 1917-1922гг, 15 ноября 1922г.
Имена исторических деятелей : Колчак А.В., Деникин А.И., Ленин В.И., Врангель П.М., Тухачевский М.Н., Буденный С.М.
Географические названия: Санкт-Петербург, река Урал, Уфа, Дальний Восток, Иркутск, Крым.
План изучения нового материала:
Понятие Гражданская война
Периодизация Гражданской войны
Основные движения: Красные, Белые, Зеленые
Итоги и историческое значение Гражданской войны
Оборудование урока: учебник История Отечества XX- начало XI века: 11 класс. Козленко С.И., Загладина Х.Т., видеопроектор, экран, доска для мела, дополнительный раздаточный материал.
Мизансцена урока: учащиеся рассаживаются по группам (4-5 человек) за «круглые столы», рядом с доской располагается экран для проектора.
Оформление доски: по центру доски записывается дата и тема урока, ниже термин «Гражданская война», в правом углу основные даты и имена исторических деятелей.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих. Учитель показывает учащимся отрезок из видеофильма « Адмирал» ( 2-3 минуты).
Используя мультимедейную презентацию (Слайд 1) , учащиеся зачитывают цитаты на тему ГВ.
Стадия «вызов» . Работая в группах, после просмотра видеофильма, учащиеся самостоятельно должны дать собственное определение понятию Гражданская война, и выписать все ассоциации, возникающие на ряду с данным термином.
Примерные ответы : «война между гражданами одной страны за власть», « братоубийство», «хаус в стране» и.т.д. Для поведения небольшого итога,
(Слайд 3) учитель озвучивает особенности ГВ. ( 3-5 минут).
Стадия «смысла». По ходу урока учащиеся должны работать с таблицей
Учащиеся в течении 3-4 минут заполняют первую и вторую колонки.
«Знаю» | «Хочу знать» | «Узнал» |
Опираясь на собственные знания учащиеся в ходе небольшой дискуссии должны определить хронологические рамки ГВ. ( Каждый высказывает свою точку зрения аргументируя) . Итогом дискуссии ( Слайд 5) ребята подводят общее мнение октябрь 1918- ноябрь 1922гг.
Учитель напоминает учащимся, что общество раскололось на три основных общественно-политических движений : Красные, Белые, Зеленые.
Каждая группа получает задание( используется дополнительный материал) документы): 1-ая Красное движение, 2-ая Белое движение, 3-я Зеленое движение. Опорные вопросы: Лозунги, состав, главная идея, цели, особенности, представители. ( 10-12 минут).
Сопровождая презентацией учителя, в помощь ученикам, (Слайды 8-32) каждая группа дает краткий ответ по своей теме ( 3-4 минуты на группу).
Стадия «рефлексия» . Каждый ученик в своей тетради записывает последствия ГВ и заполняет последнюю колонку в таблице . ( 5минут)
В оставшиеся время до звонка( примерно 2-3минуты) учитель проводит беседу по вопросам: Как изменились ваши взгляды о причинах и участниках ГВ? Есть ли в ней «правые»? Какие выводы вы сделали для себя?
Синквейн по теме
Подведение итогов урока
Каждая группа самостоятельно оценивает свою работу на уроке и ставит отметки по следующим критериям: удовлетворительно, хорошо и очень хорошо. Учитель выставляет отметки, подводит итог деятельности ребят на уроке и записывает на доске домашнее задание: Параграф 10-13., термины и даты учить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6916-urok-istorii-v-11-klasse-grazhdanskaja-vojna-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.