- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия в 5 классе «Учимся культуре общения»
Методическая разработка внеклассного мероприятия в 5 классе
«Учимся культуре общения»
Учитель: Чистилина Александра Викторовна
Цель:
воспитывать у учащихся бережное отношение к слову;
совершенствовать навыки культурного общения со старшими, родителями, сверстниками.
Ход мероприятия:
Ничто не обходится нам так дешево
и не ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес
Вступление:
- Есть необычный праздник – Всемирный день приветствий, который отмечается 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году. Сейчас в нем принимают участие представители более 140 стран мира. По традиции в этот день нужно 10 раз поздороваться с незнакомыми людьми.
- Сейчас прозвучит стихотворение Марка Шехтера. Внимательно послушайте и скажите, о чем сегодня у нас пойдет речь .
(Звучит фонограмма )
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
(Ответы учащихся)
- Ребята, сегодня мы поговорим о культуре общения. А что такое «этикет»?
(Этикет – установленный порядок поведения, форма обхождения).
- Речевой этикет, как правило, начинается с приветствия, с «волшебных» слов.
II. Основная часть.
Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же – будьте здоровы,
Это же – дольше живите на свете!
-Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем не знакомы.
Здравствуйте!
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше
Ведь мы ничего не сказали.
От чего же на капельку
Счастья прибавилось в мире?
От чего же на капельку радостней
Сделалась жизнь?
(В.Солоухин)
- Вы сказали встречному человеку : «Здравствуйте!».
Как , по-вашему, много это или мало?
- С одной стороны, как будто немного. Но, с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия. В них – глубокий смысл человеческого бытия.
В небытие теперь уходит часто
Извечный смысл давно знакомых слов.
Всегда ли мы, роняя слово «здравствуй»,
И впрямь хотим, чтоб кто-то был здоров?
Всегда ли помним, что самой любовью
Был побуждаем в древности народ,
Желая высшей благости – здоровья –
Всем, с кем судьба когда-нибудь сведет.
- Формулы приветствий играют большую роль в нашем общении, а истоки их лежат в далеком прошлом.
До сих пор мы можем услышать такое приветствие: «Хлеб да соль!», - говорят людям, принимающим пищу.
- А какие вы знаете формы приветствия? Какие чаще употребляете?
(ответы учащихся)
- Самый общий принцип применения знаков этикета – это вежливость, доброжелательность. Доброжелательная улыбка, интонация, мимика, жесты тоже играют важную роль.
- А теперь познакомимся с традиционными формами приветствия некоторых народов мира.
(ребята делятся на группы, им раздаются карточки с формами приветствия, которые они должны, выйдя, продемонстрировать и рассказать о нем)
1 группа:Россия.Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Это делают чаще всего лица мужского пола.
Китайцы в старые времена здоровались, пожимая руки сами себе. В наши дня этим жестом оратор приветствует слушателей.
2 группа: Древний Египет. Жест приветствия египтян раньше напоминал отдачу чести: ладонь прикладывалась ко лбу. Сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные.
3 группа: Народы Африки. Представители некоторых африканских народов знак приветствия передают тыкву. Держат ее в правой руке, а левой придерживают правый локоть. Это знак глубокого уважения.
4 группа: Тибет.Если вы попадаете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык, не огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя. Ничего не бойся. Будь спокоен!». Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы не в Тибете.
(На экране демонстрируются формы приветствия, ребята должны определить, при каких обстоятельствах и кто употребляет это приветствие)
- А сейчас предлагаем вам несколько речевых ситуаций. Вы должны объяснить, как вы поступите.
(раздаются задания мальчикам и девочкам)
Мальчикам:
Вы идете по улице, навстречу вам идет одноклассница или знакомая девочка. Кто должен поздороваться первым? Какую формулу вы используете?
Навстречу вам идут две девочки (или два мальчика) из 8-го класса. Кто должен первым поздороваться? Как? А если вы ровесники? Вошли в школу… В класс… . Ваши слова, действия?
В школе навстречу вам идет учитель, который в вашем классе не преподает. Обязательно ли здороваться? Как вы это сделаете?
Девочкам:
1). Учитель занят, разговаривает или проверяет тетради. Вам хочется поздороваться. Ваши действия?
2). Вы едете в переполненном транспорте, увидели подружку, которая находится далеко от вас. Ваши действия?
3). Обязательно ли здороваться в магазине с продавцом, в кафе, в музее с администратором, кассиром, экскурсоводом?
- Вы вспомнили слова приветствия. Побывали в некоторых ситуациях, требующих знаний этикета. Но кроме умения приветствовать, надо уметь благодарить. Вспомните наиболее распространенные.
(Дети называют знакомые им слова благодарности)
- Спасибо!
- Благодарю вас.
- Я вам очень признателен.
- Я вам многим обязана.
- Как я вам благодарен.
- Вы очень любезны.
- Я тронута вашим вниманием.
- Это очень мило с вашей стороны.
- Вы меня выручили…
III.Подведение итогов.
--Вот и подошел к концу сегодня наш разговор о культуре общения. Но мы его обязательно продолжим. Осталось подвести итог всему сегодня сказанному во славу русского родного слова:
Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй,
Добрым словом, добрым делом
Утешай и помогай.
Среди невезенья иного,
Среди невеселого дня
Скажите мне доброе слово,
И слово услышит меня.
IV.Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
-Что нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Что вас поразило больше всего?
- Какие можно сделать выводы?
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной –
Его для внуков сохраните!
(В.Я.Весник)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69378-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.