- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока Биосинтез белка
Тема урока: «Биосинтез белка».
Задачи: а) закрепить знания о гене, генетическом коде.
б) сформировать знания о механизме трансляции, синтезе белков в рибосомах.
Оборудование: таблица «Биосинтез белка», диск «Уроки биологии» Кирилла и Мефодия 10 – 11 класс.
Ход урока
Проверка знаний. Фронтальный опрос.
- каково строение и функции ДНК?
- что такое ген?
- что такое генетический код?
- какие части и органоиды клетки участвуют в биосинтезе белка?
- что является основой кодирования аминокислот?
- какова роль ДНК, и - РНК, ферментов в биосинтезе белка?
- какой принцип лежит в основе синтеза и – РНК на матрице ДНК?
Изучение нового материала.
включение кинофрагмента «Биосинтез белка»
- создание проблемной ситуации для определения учащимися темы урока.
2. Какие органоиды осуществляют сборку молекул белка?
Этапы биосинтеза белка
Синтез и – РНК (транскрипция) происходит в ядре, и – РНК кодирует наследственную информацию с участка молекулы ДНК (гена) и переносит ее к месту сборки белковой молекулы.
Соединение аминокислот с молекулами т- РНК происходит в цитоплазме. Для каждой из 20 аминокислот существует своя т- РНК.
Сборка белка (трансляция) происходит в рибосомах. К рибосомам из ядра направляется и – РНК. Во время синтеза белка на одной молекуле и- РНК одновременно располагается несколько рибосом. Из цитоплазмы т – РНК с «навешанными» на них аминокислотами подходят к рибосомам и своим кодовым концом дотрагивается до триплета нуклеотидов и – РНК, проходящего через функциональный центр рибосом (ФЦР). Противоположный конец т- РНК с аминокислотой попадает в место сборки белка, и если триплет т- РНК окажется комплементарным и – РНК, находившегося в ФЦР, аминокислота отделяется от т – РНК и попадает в состав белка, а рибосома делает «шаг» на один триплет по и – РНК вправо.
материал с диска.
Отдав аминокислоту т – РНК покидает рибосому, а на смену ей приходит другая т – РНК. После окончания синтеза рибосома сходит с и – РНК. Белок поступает в ЭПС и по ее каналам в другие части клетки, а рибосома поступает на другую и- РНК и участвует в синтезе другого белка. Все реакции катализируются специальными ферментами, например, фермент синтетаза прикрепляет аминокислоту, оторвавшуюся от т - РНК и полипептидной цепи белковой молекулы. Энергию доставляет АТФ. Чтобы к т – РНК присоединилась 1 аминокислота, требуется энергия 1 моль АТФ. Средний белок состоит из 500 аминокислот, соответственно затрачивается энергия 500 моль АТФ.
Трансляция. Материал с диска.
Первичная структура белка. Реакции матричного синтеза.
Какая последовательность аминокислот зашифрована в и - РНК:
А – Г – Ц – Ц – А – А – Ц – А – Г – Ц – Ц – А.
Что такое промотор и как ее узнает фермент РНК – полимераза.
8. Как благодаря транскрипции передается генетическая информация в клетке?
ДНК - и – РНК – белок.
Реализация информации, записанной в генах, называется экспрессией генов. Процесс идет в 2 этапа: 1 – транскрипция, 2 – трансляция.
Транскрипция – синтез РНК с использованием ДНК в качестве матрицы. Одновременно считывается не вся молекула ДНК, а лишь отдельные ее отрезки. Они называются единицами транскрипции – транскриптон. Он ограничен промотором терминатором.
9. Т – РНК. Строение. Материал с диска.
10. Текущий контроль.
11. Синтез белковых молекул.
Материал с диска.
12. Закрепление.
Задачи по теме «Биосинтез белка».
Одна из цепей фрагмента молекулы ДНК бактериофага имеет структуру:
Т Т Т Т Т А Г Г А Т Ц А
Укажите состав противоположной цепи и синтезируйте по ней белок.
2. Конец белковой молекулы вируса табачной мозаики имеет вид:
-ТРЕ – СЕР - ГЛИ - ПРО
Определить ген, несущего информацию о структуре этого белка.
Часть молекулы белка имеет структуру
- ФЕН - ТИР - ЦИС - ВАЛ –
Какие Т – РНК, с какими антикодонами, участвуют в синтезе этого белка?
Одна из цепей ДНК имеет структуру:
Г Т Т А А А Г Ц Ц Т А А
Проведите редупликацию ДНК.
Домашнее задание: п. № .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69383-konspekt-uroka-biosintez-belka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.