Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2014

Счет, ритм, движение

Купецкая Светлана Сергеевна
учитель музыки, ритмики и изобразительного искусства
Интегрированный урок «Счет, ритм, движение» для начального общего образования. Уникальная методика объединяет математику и ритмику, помогая младшим школьникам осваивать счет и арифметические действия через телесные практики и музыкальные упражнения. Дети учатся чувствовать ритм и считать одновременно, что развивает логическое мышление, концентрацию внимания и крупную моторику. Такой формат проведения занятия повышает учебную мотивацию и способствует лучшему усвоению материала по математике, делая процесс обучения динамичным и увлекательным.

Содержимое разработки

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»

комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района

Московской области

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru

Интегрированный урок

математика + ритмика

«Счет, ритм, движение»

Учитель музыки, ритмики и ИЗО: Купецкая С.С

Учитель начальных классов: Чернова В.Л.

Интегрированный урок

Математика и ритмика в 3 классе

Цель:

1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.

Учить применять эти знания при решении примеров и задач.

2. Способствовать развитию мышления на основе решения задач.

Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах сотни.

Обогащение словарного запаса.

3. Воспитание бережного отношения к природе.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

- Сядет тот, кто назовет круглые числа в порядке убывания.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.

II. Сообщение темы и цели урока

- Ребята, над какой темой мы с вами работаем?

- Сотня это сколько десятков?

- Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 100

III. Проверка домашнего задания

- Назовите числовое выражение ответ, которого равен 2 десяткам.

- Уменьшаемое 70, вычитаемое 30 - чему равен остаток?

- Назовите числовое выражение, сумма которого равна 50.

IV. Устный счёт

- Какое сейчас время года?

- Какие изменения произошли в природе с наступлением весны?

- Отгадайте загадку: Падают с ветки золотые монетки. - Что это? (осенние листья).

Листочки упали и закрыли ответы в числовых выражениях.

50 + 40 =

40 + 20 =

9 + 2 =

20 + 5 =

17 – 2 =

18 – 8 =

70 – 30 =

34 + 1 =

- Назовите полученные ответы в порядке возрастания. (10,11, 15, 25, 35, 40, 70, 80, 90)

V. На каких деревьях распустились эти листочки?

 

Рисунок 1

- Если лист березы, то какой это лист?

- Составьте задачу по рисунку и числовым данным.

- 40 листьев Чего ещё не хватает?

- ? на 2 меньше Поставьте? так, чтобы задача решалась в 1 действие.

- Посмотрите внимательно на листочки

- Какие геометрические фигуры вы видите?

 

Рисунок 2

- Какая фигура лишняя? Почему?

VI. Моторика

- У вас на партах лежат карточки с заданиями

Приплыли тучи дождевые
Дождинки пляшут как живые

- Распределите числа на группы (чётные, нечётные).

- Найдите среди чисел круглый десяток. (30).

- Уменьшите это число на 2 единицы и увеличьте на 3 (13)

Рисунок 3

VII. Работа в тетради

- Сегодня 20 марта

Характеристика числа 20

Минутка чистописания.

Физкультминутка. Ритмическая часть урока.

Цели:
Обучающая: повторить и закрепить ранее пройденный материал (комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры; формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к себе и веру в себя.

Гимнастика для глаз Базарного:

Наши глазки отдохнут, по восьмерке пробегут,

А потом, а потом, по овальчику кругом.

Ритмико-гимнастическое упражнение с элементами инсценировки «Речка»:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три…умылись.

И поплыли….

Руки вместе (раз) – это брасс,

Одной, другой – это кроль,

А теперь все как один

Мы ныряем как дельфин.

VIII. Работа над задачей

-№6 стр139

На овощах написаны буквы

- Соберите только те буквы, которые написаны на огурцах и вы узнаете следующий вид задания.

 

Рисунок 4

-

- О чём говорится в задаче?

- Самостоятельно прочитайте задачу и ответьте на вопрос.

- А теперь ... читает условие задачи, а ... вопрос задачи.

- Давайте прочитаем главный вопрос задачи - хором.

- Составим краткую запись задачи.

- Какие главные слова возьмем для краткой записи?

I – школа – 30 сп.

2 – школа – на 4 сп. меньше

В двух школах?

- Какой главный вопрос задачи?

- Как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? КАРТОЧКИ

-

1)30сп. – 4сп. = 26сп.

- Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

- Каким действием? 2) ... + ... = ? ( ог.) - всего.

- Что мы этим действием нашли?

- Ответили на главный вопрос задачи? Ответ:

КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Зарядка для глаз (виды одежды, ягоды, грибы прикреплены в разных местах класса):

А теперь от овощей, переходим в мир вещей
Где мы складываем их, чтоб порядок сохранить.
Вещи: кофты, маячки складываем в ящички.
Ягоды, грибочки кладем мы в кузовочки.
А в походе так и так, вещи прячутся в рюкзак
Драгоценность под крючок спрячем в прочный......(сундучок).

IХ. Работа у доски

Рисунок 5

Ритмическая часть урока.

Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.

Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь на облака и остановимся пока.

Игропластка:
Шарик Жучку взял за ручку,
Стали польку танцевать,
А барбосик, чёрный носик, стал на дудочке играть!
Ду-ду-ду, гав-гав-гав,
Даже кошки хохотали, как собаки танцевали
Все столпились у дверей и забыли про мышей.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха!!!


X. Самостоятельная работа

- Прочитайте, как будет называться следующий вид работы:

ЯАНЬЛЕТЯОТСОМАС

Стр. 124 № 11 (3 ст.)

20 + (70 - 4) =

60 + 20 – 5 =

90 - (4 + 4) =

90 – 50 + 60 = 100

Ритмическая часть урока.

Исполнение ритмического танца «Хэй»

XI. Домашнее задание

1 - группа 1,2 столбик

II – группа 2 столбик

Оценки

Итог:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69718-schet-ritm-dvizhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации