Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Конспект занятия по лепке для детей старшего возраста с ОВЗ «Фрукты в подарок малышам»

Конспект занятия по лепке «Фрукты в подарок малышам» разработан для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В материале представлены пошаговые рекомендации по организации коррекционной работы, адаптированные методы и приемы для развития мелкой моторики, сенсорного восприятия и тактильных ощущений. Занятие направлено на формирование навыков лепки, расширение знаний о фруктах и воспитание желания делать подарки другим. Практический материал будет полезен воспитателям и дефектологам ДОУ для эффективной работы с особыми детьми.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 22

Миасский городской округ

Конспект занятия по лепке для детей старшего возраста с ОВЗ

«Фрукты в подарок малышам»

Составила:

Воспитатель

первой квалификационной категории

Панова Лариса Алексеевна

г. Миасс

2014г.

Конспект занятия по лепке в для детей старшего возраста с ОВЗ

«Фрукты в подарок малышам»

Лексическая тема: «Сад. Фрукты»

Цель:

Закреплять приемы лепки: скатывание, вытягивание, вдавливание, раскатывание.

Программное содержание:

1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы (фрукты, овощи, передавая их характерные особенности;

2) Развивать глазомер;

3) Закреплять навыки аккуратной лепки (не разбрасывать пластилин, не пачкать одежду);

4) Воспитывать интерес к результатам своего труда;

5)Развивать мелкую моторику, память, мышление.

Оборудование: Пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка, муляжи фруктов и овощей.

Предварительная работа:

-Показать детям приемы работы с куском пластилина;

-Рассмотреть с детьми фрукты определить цвет, форму, где растут, какие на вкус.

Ход занятия:

Воспитатель: - Сегодня у нас ребята фруктовый день-это значит, что мы сегодня будем отгадывать загадки, и дарить их малышам.

- Какие фрукты вы знаете? (ответы детей)

- Сейчас посмотрим, кто из вас больше всех отгадает загадок про фрукты.

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают.

1) С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый… (апельсин).

2) На пальме рос

Желтый, рогатый нос.

Обезьяны Лимпопо

Только кушают его.

(банан)

3) Он на юге вырастал,

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

(виноград)

4) Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(яблоко)

5) Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож.

(груша)

Воспитатель по ходу ответов детей достает муляжи фруктов из корзины и показывает детям.

Воспитатель: - Теперь мы сами попробуем сделать такие фрукты. Но давайте с начало внимательно рассмотрим их. Например, апельсин, какой он формы?

Дети: Он круглый.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Оранжевого

Воспитатель: А что необычного в апельсине, какой он на ощупь? Потрогайте его.

Дети трогают и определяют, что поверхность неровная.

Воспитатель: А это - яблоко, какое оно?

Дети: круглое, гладкое, красное.

Воспитатель: А чем груша отличается от яблока?

Дети: Формой и цветом.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. У меня на столе лежат карточки с контурным изображением фруктов. Нужно взять карточку и угадать, какой фрукт на ней изображен.

Дидактическая игра «Угадай и назови»

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и приглашает пройти на свои места и приступить к выполнению работы.

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть за тем, как я выполняю несколько знакомых вам приемов.

Раскатывание, скатывание, вдавливание:

1) Нужно взять кусочек пластилина и хорошо его размять, для этого сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным;

2) Начинаем придавать куску пластилина форму задуманного предмета (фрукта);

3) Помогаем в работе стекой;

4) Прикрепляем отдельные детали.

Физминутка

Мы корзинки взяли,

В сад мы побежали,

Яблоки собрали

Здоровее стали.

Воспитатель: А сейчас разогреем наши пальчики, приготовим их к работе.

Пальчиковая игра «Фрукты»

Будем мы варить компот (левую руку держат «ковшиком»,

Фруктов нужно много, вот. указательным пальцем правой руки

«мешают»)

Будем яблоки крошить, (загибают пальчики по одному

Грушу будем мы рубить, начиная с большого)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот, (опять «варят» и «мешают»)

Угостим честной народ.

Автор: Н. Нищева

Воспитатель: А сейчас выбирайте, кто и какой фрукт будет лепить. Приступайте к выполнению работы аккуратно.

Воспитатель следит за организацией рабочего места, и за работой детей, оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

Итог занятия: Воспитатель подводит итог проделанной работы.

- Молодцы, красивые фрукты сделали. Теперь мы положим ваши фрукты в корзинку и отнесем нашим малышам в группу «Непоседы», пусть они полюбуются вашими фруктами, а вы им расскажите, как называются эти фрукты, и какую пользу они приносят человеку. Вот как у нас получилось красиво!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70213-konspekt-zanjatija-po-lepke-dlja-detej-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки