Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2014

Урок-сказка. Сложение двузначных чисел.

Романова  Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Урок математики предназначен для учащихся 2 класса. Тип урока: закрепление изученного материала.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

Романова И.Н.

ГБОУ ООШ №21

г.о. Новокуйбышевск.

Математика (урок-сказка)

Тема: Сложение двузначных чисел.

Цели:

формировать навык сложения двузначных чисел;

развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее;

воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.

Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча,

Кощея;орнамент из цифр для каллиграфической минутки,

листки с примерами для групповой работы,геометрические

фигуры.

Ход урока

1. Актуализация. Работа с числами.

- Каллиграфическая минутка

23232323

2 3

32323232

- Какие цифры спрятались в орнаменте? (2, 3).

-Что можно сказать о числах?

о днозначные при счете

2-четное 3 > 2, на 1 3 идет за числом 2

3-нечетное 2 3, на 1

- Пропишем эти числа.

Составьте двузначные числа из этих цифр и запишите их в порядке уменьшения.

33 32 23 22

- В записи каких чисел используется одна цифра?

- Разложи их на сумму разрядных слагаемых.

2. Мотивация на основе рефлексии.

- Сегодня у нас необычный урок. У нас урок-сказка. Мы будем путешествовать вместе со сказочными героями. Итак, …я начинаю сказку…

- В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная.

Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал т отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-ое задание.

3. Работа с геометрическим материалом.

-

8

Найди и запиши номера равнобедренных треугольников:

1

3

7


5

9

2

4

6

№1, 3, 5, ,6, 7, 8

- Докажи, что они равнобедренные!

(у них равны две стороны)

Надо убрать номер одного , а остальные перевернуть , на обратной стороне которых написано, где Василиса.

А номер этот можно набрать из трех одинаковых четных слагаемых

- это №6.

( т.к. 6 = 2+2+2, а 2 это четное число)

Переворачиваем .

е


К

о

й

щ


Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидал змей Горыныч, посланный Кощеем.

Что нужно сделать, чтобы победить змея-Горыныча.

4. Работа по теме урока.

- Конечно победить все три головы Змея.

Каждый ряд должен уничтожить одну голову. Для этого надо правильно (по цепочке) решить примеры.

Найдите значение сумм, сделав подробную запись. Какие слова вам могут в этом помочь?

(1. разложу на разрядные слагаемые; 2. сложу десятки с десятками, единицы с единицами; 3. сосчитаю.)

1 уч. 2 уч. 3 уч.

34+42=(30+4)+(40+2) =(30+40)+(4+2)=70+6=76

4 уч. 5 уч. 6уч.

56+30=(50+6)+30=(50+30)+6=80+6=86

7 уч. 8 уч. 9 уч.

64+35=(60+4)+(30+5)= (60+30)+(4+5)=90+9=99

23+45 63+24

72+20 47+30

53+46 42+57

Победили, Змея Горыныча! Молодцы! В его лапах клубочек. А клубочек волшебный, он должен указать Ивану-Царевичу дорогу.

5.Логические задания.

На дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

69

-3 -3 -3 (11,8,5,2) 27+42

20, 17, 14 …. 89

+2 +3 +4 +5 36+53

2, 4, 7, 11 (16,22,29,37) 73+25 98

Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне

надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».

По какой дороге идти Ивану-Царевичу?

(по средней, где 36+53, так как 89>69, но 98)

Клубочек привел Ивана-Царевича к сундуку, в котором находится меч. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые.

Что скажете? (на них ошибки)

46=50

28+1=30

64>70



Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.

(4+46=50) (1+28+1=30) (64>70-7)

(46=50-4) (28+1=30-1) (10+64>70)

Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!

Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив №124.

-Какие числа можно добавить к 9 и 5?

(14 и 4)

-Кто прав? (оба)

-Как получили эти числа.

(9+5=14 9-4=5)

Запиши все равенства с каждой тройкой чисел 4

9-5=4 9+5=14

9-4=5 14-9=5

4+5=9 14-5=9

- Вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя!

6. Логическая задача.

№125.

7.Решение задачи на увеличение числа.

В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Серебряных яблок 8, а золотых на 4 больше. Сколько золотых яблок?

Серебряных – 8 яб.

Золотых - ? на 4 б.

8+4=12 (яб.) – золотых.

Ответ: 12 яблок.

8. Логическое задание.

«Ну, Иван, забирай Василису», - сказал Кощей. – «Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»

9.Рефлексия.

- Назовите, чем вы занимались на уроке?

- Какие трудности ты испытал на уроке?

- Какие задания на уроке понравились больше всего? (…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70597-urok-skazka-slozhenie-dvuznachnyh-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки