Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2014

Конспект урока-игры по сказкам во 2 классе

Курилкина Ирина  Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока-игры по чтению для 2 класса поможет закрепить знания о сказках в увлекательной форме. В материале представлены эффективные игровые приемы и задания, которые развивают память, внимание и интерес к литературе. Включена презентация «Назови сказку» для визуальной поддержки и интерактива. Готовый план урока соответствует ФГОС НОО и подходит для развития навыков анализа текста и работы в группе. Идеальный ресурс для проведения живого и продуктивного занятия по литературному чтению.

Содержимое разработки

Урок – игра «Любимые сказки».

Цель:«Закрепление и обобщение знаний учащийся

о русских народных и литературных сказках».

Задачи:1.Расширение кругозора и словарного запаса.

2.Развитие памяти, внимания речи, логического

мышления, художественного вкуса.

3. Воспитание интереса к чтению, любви к книгам.

4. Развитие остаточного слуха.

Оборудование: книги, рисунки, магниты, указка,

картинки, кроссворд, фломастеры,

ножницы, карточки, клей.

План

1. Организационный момент.

2. Беседа о сказках.

3. Игра- презентация «Назови сказку»..

4. Загадки о сказках (дом.задание).

5. Игра «Опорные слова».

6. Физкультминутка.

7. Игра «Из какой сказки?».

8. Найди вторую половину.

9. Кроссворд.

10. Аппликация.

11. Итог.

1. Организационный момент.

(Приветствие гостей)

Речь воспитателя. Речь детей.

- Какое сегодня число? - Ответы детей.

-Какой день недели?

- Какое время года?

- Какая погода?

2. . Беседа о сказках.

- Сегодня мы с вами вспомним наши

Любимые сказки.

Сказки бывают разные:

1).о животных, из жизни людей, но

во всех сказках есть волшебство:

а). Животные умеют разговаривать? - Нет.

А в сказках они разговаривают.

б). Есть сказочные герои например:

Баба-Яга есть в жизни? - Нет.

Царевна Лягушка? - Нет.

Кащей-Бессмертный? - Нет.

Змей Горыныч? - Нет.

А еще сказки бывают:

народные – сочиняет народ (люди)

и авторские – сочиняет автор

(писатель).

3).Мы с вами живем в России. Мы

Русские, поэтому наши сказки

называются русские народные.

- Ребята, обратите внимание на нашу

выставку книг. Здесь сказки разделены

на русские народные и авторские или

литературные.

- А ещё вы нарисовали рисунки

к любимым сказкам Молодцы!

очень хорошие рисунки.

3. Игра – презентация «Назови сказку».

4. Загадки о сказках.(дом. Задание).

- Ребята, а теперь вы по 2-3 строчки

Из сказки, а остальные

отгадывают название.

По тропе шагая бодро, - «Емеля», «По

Сами воду тащат вёдра!» щучьему велению»

Отворили дверь козлята – - « Волк и семеро

И пропали все куда-то». козлят».

А дорога далека, - « Маша

А корзина – не легка, и медведь».

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок».

«Победил кот людоеда, - «Кот в сапогах».

Съел его вместо обеда».

«Петушок, петушок - «Петушок –

Золотой гребешок. золотой

Масляна головушка. гребешок».

Выгляни в окошко.

Дам тебе горошку».

«Не лежалось на окошке – - «Колобок».

Покатился по дорожке»

- Хорошо дети, правильно угадали.

5. Игра. «Опорные слова».

- Сейчас ребята, игра:

угадать название сказки по опорным

словам. (Подсказка на доске). Дети отвечают

1). Солдат, старуха, топор. «Каша из топора»

2). Брат, сестра, гуси, Баба – Яга. «Гуси-лебеди»

3). Бабушка, внучка, мышка, Жучка. «Репка»

4). Старуха, старик, собака, дочка. «Девочка Снегурочка»

- Справились ребята.

6. Физкультминутка.

- Давайте ребята, немного

разомнёмся. Слушайте и повторяйте

движения со мной.

- Буратино потянулся

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Нужно на носочки встать.

7. Игра «Из какой сказки».

Теперь поиграем в другую игру.

Я показываю картинки, а вы по Дети отвечают.

предмету на картинке называете

сказку.

Воспитатель показывает картинки.

- Хорошо, ребята.

8. Найди вторую половину.( Найди пару)

- Сейчас такое задание. Соедините

Первое слово имени героя со вторым.

( Работа на доске).

Коза - дереза Дети выходят

Лисичка - сестричка по желанию

Петушок – Золотой ребешок и работают.

Гуси - лебеди

Мальчик - с пальчик

Царевна - лягушка

Змей - Горыныч

- Справились хорошо.

9. Кроссворд

- А теперь отгадаем кроссворд Дети

« В мире сказок». Отгадывают.

Кроссворд прилагается.

- И с этим вы справились.

10. Аппликация. Герои из сказок.

Коллективная работа.

Дети должны вырезать героя из сказки ,

Сказать :Кто это? И из какой сказки,

наклеить его на общий лист.

- Молодцы, умеете работать быстро и

знаете сказки.

11. Итог.

- Ребята, а как вы думаете, в сказках

добро побеждает зло? - Да.

Зло наказывается? - Да.

Любите сказки? - Да.

Урок понравился? - Да.

Занятие закончено, спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71341-konspekt-uroka-igry-po-skazkam-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки