- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по внеурочной деятельности в 1-м классе по теме: «Путешествие в космос»
Большакова Елена Николаевна
МБОУ «Гимназия №32» г. Нижнекамск Республика Татарстан
Учитель начальных классов
Занятие по внеурочной деятельности в 1-м классе по теме: «Путешествие в космос»
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели:
Познавательные и регулятивные умения: развитие зрительной памяти, внимания, мышления, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать.
Личностные и коммуникативные умения: воспитание взаимопонимания, дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу).
Ход занятия
Введение в тему урока.
- Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю вам выполнить следующее задание: прочитайте слова, записанные на доске:
Звезда, буква, пример, планета, Солнце, минус, ударение, Луна, звук, сумма, плюс, Марс, слово.
- На какие группы можем разделить данные слова?
звезда | буква | пример |
планета | ударение | минус |
Солнце | звук | сумма |
Луна | слово | плюс |
Марс |
- Каким словом мы объединим каждую группу? (Космос, обучение грамоте, математика).
- Как вы думаете, с какой из этих групп будет связано наше занятие? Почему?
- Чтобы наше занятие прошло интересно, мы отправимся в фантастическое космическое путешествие, в котором нас ждут интересные и увлекательные задания. Наша задача - расшифровать название звезды. После выполнения задания будет открываться 1 буква.
- На чём летают космонавты в космос? (На ракете). На одной ракете мы все не поместимся, разделимся на экипажи. В путешествии вы будете получать фишки за правильные ответы. Какая команда наберёт больше всего фишек, первая достигнет Земли.
- Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?
- Ваша победа зависит не только от ваших знаний, но и от того, как вы умеете слаженно и дружно работать в командах.
- Итак, чтобы полететь в космос, нужна ракета. Сейчас каждый экипаж сделает свою ракету и выберет своего капитана.
- А сейчас я предлагаю вам поприветствовать друг друга. Давайте поиграем в игру. 1 из вас кладёт руку на парту ладонью вниз и называет своё имя. Другой член команды кладёт свою руку на руку первого и так же называет своё имя. И так далее до последнего члена команды.
- Когда ваша команда будет готова к ответу, вы поднимаете руки вверх и берётесь за руки.
(Открывается буква Н).
Разминка
- Начнём предстартовую подготовку. Чтобы быть сильным и ловким, космонавты должны уметь прыгать с парашюта. Для этого нужно правильно ответить на вопросы разминки.
Кем (чем) они были раньше?
Цыплёнок - … (яйцом)
Лошадь -… (жеребёнком)
Корова - … (телёнком)
Дуб - … (жёлудем)
Рыба - … (икринкой)
Лёд - … (водой)
Мужчина - … (мальчиком)
(Открывается буква Р).
Развитие логического мышления
- Перед полётом нужно подкрепиться. В этом нам поможет задание №1 на с. 42
Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажи, какая рыба поймана раньше всех? (Щука)
- Раскрасьте эту рыбу. (Каждая команда по очереди называют свои ответы).
- Как вы выполнили это задание? Покажем на прямой.
- Кто же был прав?
(Открывается буква А).
Решение анаграмм
– Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд!
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
- Космос – это неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Ещё неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это планета Туманности. Почему она так названа? Её жители не могут справиться с заданием №5.
- Вам нужно отгадать зашифрованное слово.
О твет: дождь – (идёт)
ствол - (стебель)
месяц – (июнь)
(Открывается буква Г).
Физ. минутка
- Ребята, а вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведём физ. минутку, чтобы снять усталость.
Полетаем на ракете
На носочки тихо встанем
Потолок сейчас достанем.
Мы наклонимся вперёд
В правый бок и в левый бок.
А потом ещё присядем,
Встанем все и тихо сядем.
Логически – поисковое задание
- Пока мы отдыхали, на борт корабля поступили сигналы о помощи. Необходимо помочь 1 планете. На этой планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что случилось? Оказывается, на планете поселился космический пират, он стал пиратом потому, что не может выполнить задание №7.
Бабочка, стрекоза и божья коровка сели на разные цветы: ромашку, колокольчик и василёк. Стрекоза села не на василёк, бабочка не на ромашку и не на василёк. Напиши названия цветов, на которые сели насекомые.
(Дети выполняют задание в группе, затем читают правильные ответы).
-Такие задачи удобнее всего решать с помощью таблицы:
бабочка | стрекоза | бож. коровка | |
ромашка | - | + | - |
колокольчик | + | - | - |
василёк | - | - | + |
- Молодцы! Планету очистили от разной пыли и пират покинул эту планету.
(Открывается буква И).
Тренировка зрительной памяти
-По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от дождя, выполним задание: прочитать 3 раза слова, записанные на доске:
УТКА, ЛЕТО, САЛАТ, ТРАВА, ОСИНА.
-Постарайтесь их запомнить. Теперь я закрою слова, а вы попытайтесь ответить на мои вопросы:
Сколько букв в последнем слове? (5)
Какие 2 слова начинались с гласной буквы? (утка, осина)
Назовите слово, которое заканчивается на «о» (лето)
Сколько слов заканчивалось на «а»? (3)
Встречалась ли в словах буква «к»? (Да, в слове утка)
Было ли среди слов название дерева? (Да, осина)
(Открывается буква А).
«Магический квадрат»
– Космос – это дорога без конца. Но пора возвращаться домой. Надо брать курс на Землю. Для этого нужно выполнить вычисления. Найдите задание №6. Что это за фигура? Кто вспомнит, почему его так назвали? (В магическом квадрате надо расставить числа так, чтобы суммы чисел по всем направлениям были равными).
Ответ:
5 | 0 | 4 |
2 | 3 | 4 |
2 | 6 | 1 |
(Открывается буква Г).
Итог.
- Какую же звезду мы сегодня с вами открыли ? (Гагарин)
- О чём вам говорит эта фамилия?
- Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт нашей планеты. Почти 50 лет назад, 12 апреля 1961 года Гагарин облетел нашу Землю на космическом корабле «Восток» за 108 минут. Этот год объявлен в нашей стране годом космонавтики. Почему его называют звездой? (потому что он знаменитый, его знает весь мир). Если вы интересуетесь темой космоса, в интернете вы можете найти много интересного.
Из полёта возвратились
Мы на Землю приземлились.
–Какое задание больше всего понравилось?
- Какое было самое интересное?
- Самое трудное?
- Давайте подведём итог: какая команда набрала сегодня больше фишек.
- А сейчас, как обычно оцените свою работу на уроке: раскрасьте звёздочку в нужный цвет и отправьте её на небо.
- Мне сегодня очень понравилось, как вы работали в группах. Все молодцы. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7198-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-v-1-m-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.