Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе специального (коррекционного) обучения VIII вида

Конспект урока по трудовому обучению для 4 класса коррекционного обучения VIII вида на тему «Предметная аппликация-дом». Цели занятия: формирование представлений о типах жилья в городе и деревне, истории жилища, а также развитию логического мышления, речи и мелкой моторики через работу с иллюстрациями и создание аппликации. Используются методы беседы, рассказа и наглядные пособия.

Содержимое разработки

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе специального (коррекционного) обученияVIII вида.

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №1 г.Ртищево Саратовской области»

Автор: Сергеева Галина Анатольевна, учитель-дефектолог, первой квалификационной категории.

Тема. Предметная аппликация-дом.

Цели: коррекционно-образовательная: способствовать развитию представления о видах жилых помещений в городе и деревне , их различие, о помещениях в жилых домах, познакомить с историей возникновения жилища.

Коррекциоонно - развивающая : способствовать развитию кругозора, логического мышления, культуры речи, внимания, мышления через работу с иллюстрациями.

Коррекциоонно - воспитательная : воспитывать чувство любви к дому

Здровьесберегающая:развивать глазомер, координацию движений, мелкую моторику.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа.

Формы организации познавательной деятельности: ИКТ, магниты, презентация, иллюстрации.

Термины и понятия : пещера, изба, коттедж, шалаши, землянки,

Ход урока.

I. Приветствие, настрой на работу (учитель читает стихотворение):

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это - труд! (слайд 1).

Ребята, начинаем наш урок трудового обучения.

Я предлагаю создать друг другу хорошее настроение. Как это сделать?

Давайте улыбнёмся друг другу.

ДЕВИЗ: «Вместе возьмемся, всего добьёмся»

Желаю вам хорошо поработать, творите красиво и аккуратно.

Совет: «Больше дела, меньше слов» (слайд 2).

II.Введение в тему. Мозговой штурм.

а)-Чьи жилища изображены на слайде? (слайд 3- 7) .

Птицы вьют гнёзда или устраивают их в дуплах, многие животные роют норы, а есть такие искустные мастера ,как например бобры, которые выстраивают себе поистине хоромы.

- Как вы думаете ,какого жилья здесь не хватает?( Дома для человека).

б)Рассказ учителя. « Что такое дом».

-Что означает слово дом?

Слово дом произошло от латинского слова « домус», что означает жилище. Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение ,квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из школы, с работы.

III.Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности .

в) Послушайте стихотворение ( Читает девочка)

Пусть у каждого будет свой дом,

Чтобы знал он в минуту несчастья-

Ждут всегда его в доме родном

Верность близких , и радость , и счастье.

Учитель. -Как же появились первые дома? (слайд 8-11).

Много тысяч лет назад человек не умел строить дома.

Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда не знал, он волей-неволей стал искать, где бы ему спрятаться.

И нашёл.

Пещера- прекрасное место для жилья, но только древних людей..там было сухо и тепло , каменные стены надёжно защищают от зноя и непогоды

Шалаш - для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев.

Землянка- для землянки человек выкапывал яму, обкладывал её камнями , а над ямой сооружал навес из веток. Но жить под землёй было сыро и неуютно. Проходили столетия и тысячелетия.Вместо землянок и шалашей стал строить одноэтажные и многоэтажные дома. Какие у нас в городе построены дома? (слайд 12-14).(Одноэтажные и многоэтажные, коттеджи).

IV.Сообщение темы и целей урока.

Предметная аппликация-дом.

Сопровождение к презентации: Если заглянуть в историю, то слово аппликация пришло к нам из латинского языка, а звучало оно так — «прикладывание».

Сегодня мы узнаем, что такое предметная аппликация. А почему она так называется?

Предметнаяаппликация представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие условный образ окружающих предметов.) (показ аппликаций ) (слайд 15-20).

-Что для этого нужно?

-Соблюдать последовательность работы.

-Развивать навык работы с клеем, ножницами, бумагой, листочками.

-Сегодня мы с вами побываем строителями, постараемся построить свой дом.

Строить новый дом хотим мы,

Чтобы много лет стоял.

Для него необходимо

Выбрать нужный материал.

-Какой же нам материал понадобиться?

Этот материал нам подарила Осень.

Назовите свойства сухих листьев?(Хрупкие, ломкие), поэтому их брать нужно очень осторожно и аккуратно.

V. Физкультминутка.

-Выполним упражнение (слайд 21).

« Пожелание вашему дому»

-Предлагаю немного отдохнуть:

Руки над головой, пальцы соединены-

Это крыша идеального дома

Руки скреплены на груди-

много света в доме

Глаза в верх- и руки вверх

мир дому

Глаза вниз – ( Руки вниз)

покой дому

Глаза вправо -добро дому

Глаза влево –любовь к дому.

VI.а)Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

-не отвлекаться от работы.

-во время резания находиться на своём месте.

-оставлять ножницы на столе закрытыми.

-ножницы кладите кольцами к себе.

-передавать кольцами вперёд.

б)Повторение техники безопасности при работе с клеем:

- работать нужно на подкладном листе или клеёнке;

-  клей брать небольшими порциями;

-излишки клея вытирать тряпочкой;

- в случае попадания клея в глаза необходимо промыть их водой.

Учитель.

Из опавших листьев можно сделать прекрасныеаппликации.

VII. Работа по плану: (слайд 22).

-Отберём подходящие листья для поделки.

-Какую деталь будем крепить первой?

-Что сначала мы должны построить : Стены, крышу, окна и двери.

-Тропинку к дому.

VIII.Физкультминутка для пальчиков .

Дом стоит с трубой и крышей,

На балкон гулять я вышел.

(Ладони направлены под углом,

кончики пальцев соприкасаются;

средний палец правой руки поднят вверх,

кончики мизинцев касаются друг друга,

выполняя прямую линию (труба, балкон).повторить 3 раза.

IX. Самостоятельная работа. (включаю музыку)

X. Закрепление.

Как называют жильё разных народов?

Жильё в городе?

Жильё в сельской местности?

XI. Рефлексия .

Подведём итоги нашей работы.

Сегодня я узнал…

Было интересно …

Было трудно…

Оцените свою работу

Учитель. С каким настроением вы уходите с урока?

Я подарю вам смайлики, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

Литература

1.Гусакова М.А.Аппликация М.1987 г.

2.Кузнецова. Л.А.Технология .Ручной труд 4класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Санкт-Петербург .Филиал издательства « Просвещение» 2011 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72287-konspekt-uroka-po-trudovomu-obucheniju-v-4-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки