- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-тренинг по русскому языку
Урок-тренинг по русскому языку
(образовательная система «школа России», 3 класс)
Тема: Закрепление по теме «Изменение имен существительных по числам».
Цель: закреплять знания обучающихся по теме «Изменение имен существительных по числам», проверить уровень овладения умением определять число у существительных.
Планируемые результаты:
1. Личностные УУД.
- работать в малых группах;
- сформированность внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль.
2. Регулятивные УУД.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
3. Коммуникативные УУД.
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- контролировать действия партнера.
4. Познавательные УУД.
- использовать знаково-символические средства для решения задач;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.
Принципы обучения:
Сотрудничество и кооперация.
Мягкое соревнование.
Благоприятная психологическая атмосфера.
Использование методов и приемов обучения с целью развития творческих способностей обучающихся.
Формирование умения самостоятельно оперировать информацией.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Дети рассаживаются по группам, сформированные учителем.
Упражнение «Настроение».
Внимательно посмотрите на 8 карточек различного цвета, лежащих перед вами. Выберите какой цвет является наиболее приятным для вас в данный момент. Постарайтесь не связывать этот цвет с какими-либо вещами: одеждой, машиной и т.д. выбирайте цвет наиболее приятный сам по себе.
(выбранные цвета дети оставляют у себя на партах)
Разогрев «Ласковые ладошки»
(дети стоят в кругу)
Наклонитесь вперед и зачерпните в ладошки водичку из ручейка. Вымойте свои ладошки. Потрите их друг о друга. Стряхните водичку.
2. Постановка темы и целей урока.
Задание на развитие логического мышления «Закончи логический ряд».
Продолжи вторую пару слов по аналогии с первой парой.
Груша – фрукт
Огурец - …(овощ)
Гриб – лес
Пшеница - …(поле)
Рыба – вода
Птица - …(небо)
Медведь – шерсть
Курица - …(перья)
Волга – река
Байкал - …(озеро)
Лиса – нора
Человек - …(дом)
Сабли – ножны
Автомобили - …(гаражи)
Пирог – тесто
Ваза - …(стекло)
Назовите слова, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?
Что объединяет все эти слова? (обозначают предметы, все слова существительные)
Какие ассоциации у вас возникают со словом «существительное»?
Обратите внимание на первую и седьмую группы слов? Чем они похожи? (предметы, существительные) Чем они различаются? (числом)
Груша – фрукт
Огурец - овощ
Сабли – ножны
Автомобили – гаражи
Кто назовет тему нашего урока?
Какие цели по данной теме перед собой поставим?
3. Работа по теме урока.
Работа в группах.
Прочитайте существительные, записанные на доске.
Ножницы, рука, мелки, задача, панно, журавли, пыль, санки, озеро, леса, танго, брюки, табло, шорты, кино, кофе, книги, тетрадь, добро, школа, бег, туфли, грабли.
Каждая группа получает свое задание, которое нужно выполнить.
1 группа – найди и запиши существительные единственного числа.
2 группа – найди и запиши существительные множественного числа.
3 группа – найди и запиши существительные, имеющие форму только единственного числа.
4 группа – найди и запиши существительные, имеющие форму только множественного числа.
Проверка задания.
Итог: Как изменяются имена существительные? Как определить число у имени существительного?
Творческое задание.
Каждая группа получает карточку со словом. Учитель знакомит обучающихся с алгоритмом выполнения задания.
Алгоритм.
А) Придумайте и нарисуйте к слову ребус.
Б) Поставьте это слово во множественное число.
В) Придумай и запиши с этим словом загадку.
1 группа – корова
2 группа – молоток
3 группа – слово
4 группа – колесо
Итог: представление творческих работ каждой группой.
Физминутка. Релаксация «Птички»
Играет тихая музыка со звуками леса.
Представьте, что вы маленькие птички. Летаете по душистому летнему лесу, вдыхаете его ароматы и любуетесь его красотой. Вот вы присели на красивый цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к самой высокой липе, сели на ее макушку и почувствовали легкий запах цветущего дерева. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись к журчащему ручейку. Сев на краю ручья, они почистили клювом свои перышки, попили чистой, прохладной водицы, поплескались и снова поднялись ввысь. А теперь приземлимся в самое уютное гнездышко на лесной полянке.
Поделитесь своими впечатлениями: что вы видели, слышали, когда были птичками?
Игра – соревнование «Наборщик».
Детям предлагается слово «ГАСТРОНОМ».
Задание: в группах составить как можно больше существительных единственного числа, состоящих из букв данного слова.
Проверка задания.
4. Итог урока.
Какие цели мы ставили в начале урока? Достигнуты они или нет?
Вернемся к карточкам с цветами. Выберите какой цвет для вас является в данный момент самым приятным.
(после выбора цвета учениками, учитель фиксирует для себя: у кого цвет остался без изменения, у кого цвет изменился с негативного на благоприятный и наоборот. В этом случае учителю необходимо поинтересоваться причиной смены цвета, определить трудности, которые возникли у ребенка по данной теме урока)
Словесная оценка урока.
Продолжите фразу: «Сегодня я был…» .
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73135-urok-trening-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.