Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2014

Разработка урока: «Русская (Восточно-Европейская) равнина»

Мотова Ирина Николаевна
Учитель географии
Модульный урок по географии «Русская (Восточно-Европейская) равнина» предназначен для изучения ключевых характеристик этого крупнейшего физико-географического региона России. В материалах рассматриваются особенности рельефа, климатические зоны, внутренние воды и природные ресурсы. Урок включает картографический анализ, работу с статистическими данными и знакомство с экологическими проблемами территории. Готовые разработки помогут организовать эффективное занятие по краеведению и физической географии для школьников.

Содержимое разработки

Тема урока:

«Русская (Восточно-Европейская) равнина».

Цель:

Обучающая:

формирование у учащихся представлений о единой картине Русской равнины;

формирование научного мировоззрения.

Развивающая:

развивать умение обобщать, систематизировать полученные знания.

Воспитывающая:

воспитывать познавательный интерес;

чувство товарищества, взаимовыручки;

коммуникативные качества;

культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Оборудование: 1. Физическая карта России.

2. Географические атласы.

3. Раздаточный материал.

4. Иллюстрации.

5. Диск DVD.

6. Телевизор.

Оформление доски: тема урока, схема модулей, эпиграф урока (стихотворение М.Ю.Лермонтова).

Но я люблю – за что не знаю сам –

Её степей холодное молчанье,

Её лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям…

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

Модуль №1.

Изучение нового материала.

Учебный элемент №1.

Географическое положение.

Учебный элемент №2.

Рельеф Русской равнины.

Модуль №2.

Учебный элемент №1.

Климат равнины.

Учебный элемент №2.

Внутренние воды равнины.

Учебный элемент №3.

Природные зоны.

Модуль №3.

Закрепление изученного материала.

Учебный элемент №1.

Работа по контурным картам.

Учебный элемент №2.

Тест.

Модуль №4.

Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент.

Вводная беседа.

Учитель объявляет тему, цели и задачи урока. Класс разделен на группы, в каждой из которых есть консультант. Учитель напоминает, что урок модульный.

Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова.

Опережающее домашнее задание: презентация «Природа Русской равнины» на DVD.

Модуль №1. Карточка-задание.

Цель:

получить представление о географическом положении Русской равнины,

узнать площадь, протяженность и границы равнины,

уметь показать на физической карте России границы равнины,

узнать главную особенность рельефа, что лежит в основании Русской равнины.

Запиши в тетради дату и

название темы урока.

Работай самостоятельно

с текстом учебника Атлас

на стр.150-151.

УЭ №1. Географическое положение Русской равнины.

Запиши в тетради:

Протяженность

1). с севера до юга…

2). с запада до востока…

Пограничные зоны:

3). север… Помните:

4). юг… если есть затруднения

5). восток… в работе, поднимите

6). запад… красную сигнальную

карточку.

УЭ №2. История и особенности рельефа Русской равнины.

Запиши в тетради:

7). Древние города России,

расположенные на Русской равнине.

8). Исторические битвы,

которые проходили на равнине.

9). Главная особенность рельефа,

лежащая в основании Русской равнины.

10). Формы рельефа Русской равнины.

Поднимите зеленую сигнальную

карточку (сообщи учителю,

что ты справился с работой).

Проверь себя по шаблону №1 Шаблон №1

и оцени по критериям. возьми у учителя

Критерии оценки:

9-10 правильных ответов – «5» баллов

7-8 правильных ответов – «4» балла

5-6 правильных ответов – «3» балла

Оценку поставь в личную Помните:

карту, если есть ошибки, к изучению следующего

исправь карандашом. модуля можно приступать,

если достигнуты цели

предыдущего.

Модуль №2.

Цель:

познакомиться с особенностями природы Русской равнины,

узнать особенности климата,

познакомиться с внутренними водами Русской равнины,

узнать какие природные зоны расположены на Русской равнине.

Изучите необходимый материал Учебник

§27. Ответь на эти вопросы и §27

обсудите в группе. стр.154-157

УЭ №1. Климат.

1). Каковы особенности климата Русской равнины.

УЭ №2. Внутренние воды.

2). Какие крупные реки

протекают по равнине?

Найдите и покажите их Атлас

в атласе.

3). Какие озера находятся

на равнине?

Найдите и покажите их Атлас

в атласе.

УЭ №3. Природные зоны.

4). Какие природные зоны

расположены на Русской равнине?

Найдите их в атласе. Атлас

Сообщите учителю Возьми

(поднимите зеленую шаблон №2

сигнальную карточку). у учителя

Консультант оценивает каждого

ученика по шаблону №2

в ходе беседы. Оценку ставит Помните:

консультант в личную карточку если есть

учащегося. затруднения в работе,

поднимите красную

Критерии оценки: сигнальную карточку

- все ответы правильные, четкие,

я (консультант) понял – оценка «5»,

- допущена одна ошибка или две

неточности, я (консультант) понял – «4»,

- допущены две ошибки или четыре

неточности, я (консультант) не понял – «3».

Проводится физминутка.

Модуль №3.

Цель:

закрепить полученные знания на уроке.

УЭ №1. Самостоятельная работа по

контурным картам.

На контурной карте напишите

названия всех географических

объектов, указанных в тексте §27. Помните:

Проведите взаимопроверку в парах. поднимите

Поставьте оценку в личную карточку. зеленую карточку

и возьмите шаблон Критерии оценки: №3 у учителя

- подписаны все 16 географических

объектов – оценка «5»,

- подписано 12 географических

объектов и допущено 2 ошибки

– оценка «4»,

- подписано 8 географических

объектов и допущено 3 ошибки

– оценка «3».

УЭ №2. Тест.

Тест.

Главная особенность рельефа равнины:

равнинный,

плоский,

горный.

Климат русской равнины:

муссонный,

арктический,

умеренно континентально.

Крупная река Русской равнины:

Лена,

Волга,

Амур.

Озеро Русской равнины:

Ильмень,

Чад,

Байкал.

Низменность русской равнины:

Северо-Сибирская низменность,

Прикаспийская низменность,

Колымская низменность.

Проверь себя сам и оцени. Шаблон №4

на крыльях доски

Критерии оценки:

- 5 правильных ответов – «5»,

- 4 правильных ответа – «4»,

- 3 правильных ответа – «3».

Оценку поставь в свою личную карточку.

Модуль №4. Домашнее задание.

§27, ответить на вопросы.

Подготовить отдельным учащимся сообщение на тему «Памятники природы Русской равнины» (Карелия, Валдай, Волга, Селигер).

Итог урока.

Учитель:Ребята, подведем итог урока.

Что узнали нового на уроке?

Географический тренинг.

Учитель: Кратко ответьте на вопросы:

- географическое положение равнины,

- особенность рельефа равнины,

- крупные реки равнины,

- озера Русской равнины,

- крупные города Русской равнины,

- особенность климата равнины.

Учитель: Молодцы! Оценки за урок.

Учащиеся сдают контурные карты, личные карточки учета учителю.

Шаблон №1.

1. более 2500 км.

2. 1000 км.

3. Баренцево море.

4. Кавказские горы.

5. Уральские горы.

6. от границ с Украиной и Белорусью.

7. Псков, Новгород, Москва, Казань, Владимир, Ярославль,

Рязань, Архангельск.

8. С татаро-монголами, полчищами тевтонских рыцарей,

армией Наполеона, ордами гитлеровцев.

9. равнинность, в основании лежит древняя докембрийская

Русская платформа.

10. Среднерусская, Валдайская, Приволжская

возвышенности, Смоленско-Московская возвышенность,

Прикаспийская, Печерская низменности, Тиманский

кряж, Северные Увалы.

Шаблон №2.

1. - территория расположена в умеренном климатическом поясе,

- влияние западного переноса воздушных масс,

- осадки.

Климат Русской равнины умеренно континентальный.

2. Волга, Днепр, Дон, Северная Двина, Печора, Кама – приток

Волги.

3. Ильмень, Чудское, Псковское, Онежское.

4. тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные

леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни.

Шаблон №3.

Возвышенности – Среднерусская,

- Валдайская,

- Приволжская.

Низменности – Прикаспийская,

- Печорская.

Тиманский кряж, Кольский полуостров.

Озера – Ильмень,

- Чудское,

- Псковское.

Реки – Волга,

- Днепр,

- Дон,

- Северная Двина,

- Печора,

- Кама.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73172-razrabotka-uroka-russkajavostochno-evropejsk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки