- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения (внеклассное чтение), 3 класс Тема урока: Поэзия осени
Урок литературного чтения ( внеклассное чтение ) , 3 класс
Тема урока : Поэзия осени .
Цели : Эстетически развивать детей, обогащать их эмоциональный мир, вовлечь учащихся в состояние переживания и осмысления природы; развивать навыки правильного осознанного, выразительного чтения, учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова, прививать любовь к поэзии и интерес к личности поэта.
Оборудование : портреты поэтов, репродукции картин, выставка книг, запись муз. отрывка из романса « Отговорила роща золотая…», тексты стихотворения «Листопад» И.Бунина, тема урока, слова для словарной работы, толковый словарь Ожегова, фамилии поэтов.
План урока:
1. Организационный момент.
- вступительное слово учителя ;
- сообщение темы и целей урока.
2. Вводная беседа-диалог « Путь к слову « настроение»
3. Что такое воображение ?
- беседа ;
- стихи.
4. Осень в изображении русских поэтов :
а) творчество С.Есенина;
б)……А.С.Пушкина ;
в)……. И.А.Бунина.
5. Беседа по картинам об осени.
6. Анализ творческих работ « Проба пера»
7. Подведение итогов урока.
1. Организационный момент.
Осень- это удивительно прозрачный воздух, летающие, блестящие нити паутины, листопад, краснеющие гроздья рябины, стаи птиц, улетающих к югу.
Осень снимает с лесов , с полей, со всей природы густые цвета, омывает дождями зелень, рощи делает сквозными. Темные краски лета сменяются робким золотом, пурпуром и серебром. Изменяется не только цвет земли . но и воздух. Он делается чище, холоднее.
Осень проходит мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.
Я предлагаю вам сегодня на уроке внеклассного чтения попытаться остановить это прекрасное мгновение и насладиться поэзией осени.
Мы будем читать стихи и представлять в своем воображении картины природы, описанные поэтами, находить в тексте стихотворения образные изобразительные средства ( эпитеты ), определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения, рассказывать о своих впечатлениях.
2. Вводная беседа - диалог «Путь к слову « настроение».
- А как определить настроение? Можно ли настроение услышать, потрогать руками? ( нет, настроение это не предмет )
- Так что же такое настроение ? Давайте попытаемся заглянуть в «душу» слова и узнать его тайну.
- К какой книге обратимся за помощью ? ( к толковому словарю)
В словаре Ожегова значение слова «настроение» объясняется так:
« Внутреннее, душевное состояние…»
- Изобразите свое настроение мимикой и жестами.
- С помощью чего поэты передают свое настроение в произведении?
При помощи речи : точной, правильной, выразительной и красивой. Видите, как важно обогащать свою речь. Она поможет вам выразить свои чувства, эмоции, настроение и ваше душевное состояние.
3. Что такое воображение?
Да. Поэты и писатели с помощью слов рисуют удивительны картины. Но увидеть вы их сможете, если позовете на помощь свое воображение.
Вот как об этом написал поэт Леонид Яхнин:
Не поймаешь солнце в сети.
Не посадишь в клетку ветер.
Не отдаст тебе река
Отраженья – облака.
Не возьмешь туман в карман,
Не нальешь его в стакан.
И не сможешь унести
Море синее в горсти.
Но могу я все на свете –
Море, солнце, реку, ветер
И речные отраженья
Уместить в воображенье.
Если позвать на помощь воображение, то вы не только увидите и услышите, но и почувствуете происходящее.
4. Осень в изображении русских поэтов.
С. Есенин.
Представьте, что мы заходим в библиотеку. На полках рядами стоят книги. На первый взгляд здесь очень тихо, но если прислушаться, книги заговорят с вами.
Отговорила роща золотая
Берёзовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
- Когда слышишь эти строки невольно представляешь картину загадочного осеннего леса, где все таинственно , завораживающе.
Каким нужно быть замечательным человеком, поэтом , чтобы написать эти строки.
- А вы знаете, кому принадлежат эти строки?
Творчество Сергея Есенина принадлежит к числу самых замечательных явлений русской лирической поэзии 20 века. Стихи Есенин писал с малых лет почти без перерыва, но почувствовал себя поэтом к 16 годам. С этого времени он не представлял себе иного пути, кроме литературного творчества. Поэт очень любил родную природу и воспел её в своих стихах.
( Обратить внимание на выставку книг )
- Кто выбрал для чтения стихи С.Есенина ? Поделитесь с нами своими чувствами и настроением.
( Дети читают стихи. Обсуждение краткое. )
__Оценки.__
Вы сегодня читали стихи наизусть замечательно. Я тоже хочу прочитать вам стихотворение Брауна «Сергей Есенин»
В этом имени – слово «осень»:
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут:
«Сергей Есенин»-
Всей России встают черты…
- Многие стихи Есенина положены на музыку. Послушайте романс «Отговорила роща золотая…»
Посмотрим , какие ещё книги стоят на полках.
А.С.Пушкин.
А как любил осень А.С.Пушкин ! В одном из писем своему другу он писал :
« Осень подходит. Это мое любимое время, здоровье мое обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов настает».
Трижды в осеннее, любимое время, посещал Пушкин село Болдино. …Здесь день за днем перед глазами поэта развертывалась картина долгой осени, со всеми её оттенками и переменами, от солнечной и ясной поры сентября до ноябрьской непогоды.
В последние годы поэт не раз мечтал о спокойной и независимой жизни в Болдино, об отъезде в эту « обитель дальнюю трудов и чистых нег» , но так и не смог осуществить свое желание…
Я предлагаю вам насладиться творчеством великого поэта.
( чтение стихотворений детьми )
__________________________________________________________________
И.А.Бунин.
Иван Алексеевич Бунин замечательный человек, поэт, писатель. Бунин говорил : «Я не знаю, что называется хорошим человеком. Верно, хорош тот, у которого есть душа…» Таким человеком был и сам Иван Алексеевич. Вот почему он близок и дорог нам, читателям. Поэзия рано пробудилась в душе Бунина. Первое стихотворение он написал в восемь лет. За свою долгую жизнь Иван Алексеевич написал много стихотворений, а так же прозаических произведений. Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением, посвященным осени.
( у каждого ученика текст стих-я )
- Прочитайте название стихотворения.
- Что означает слово листопад ?
( явление природы, когда осенью листья опадают с деревьев )
Перед чтением, чтобы представить картину, описанную автором,
выясним лексическое значение некоторых слов, которые встретятся нам при чтении.
На доске : терем- высокий дом с расписными ставнями, украшенной крышей.
вдова- женщина, оставшаяся без мужа.
Лазурь – светло-синий цвет, синева
Послушайте стихотворение и попытайтесь понять, какие чувства возникли в вашем сердце ?
Чтение стихотворения. ( учителем )
( Возникло чувство изумления от того, что при помощи обычных слов Есенин написал такое красивое стихотворение.)
- Какой вывод можем сделать ? какое это стихотворение?
( Лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение)
- Каким настроением проникнуто стихотворение ?
( автор радуется золотой осени, восхищается красотами осеннего леса, сравнивая с теремом)
Неторопливо прочитайте стихотворение ещё раз.
- Обратите внимание , какие поэтические картины изобразил автор ?
- Что вы увидели, почувствовали ?
( Расписной терем, сверкающий красками, на лесной поляне, яркое солнышко. Молчание. Спокойствие… Красота необыкновенная! Почувствовали запах осеннего леса )
Повторное чтение.
- Какие приметы осени открылись вам в бунинских строках?
( великолепие красок, праздник цвета, торжество природы, просветы в небе, высохший от солнца дуб))
- При помощи каких слов автор передает это?
( «лес , точно терем…», «как вышки елочки…»., просветы, что оконца…», «осень вдовой …»)
Это эпитеты- образные художественные определения свойств предметов. Употребление эпитетов делает нашу речь более образной, точной, красочной и выразительной)
- С какой целью автор написал это стихотворение?
( 1. Чтобы сообщить , что пришла осень.
2. Чтобы привлечь внимание читателя к красоте природы.
3. Чтобы вызвать взаимное переживание. )
- Какая интонация должна возникнуть при чтении?
( читать нужно медленно, спокойно, так как осенью все явления происходят медленно, но и восхищение картиной надо выразить)
(Хоровое чтение ).
5. Беседа по картинам.
Осенью восхищались и посвящали ей свои произведения не только
поэты и писатели. Привлекала она и крупных мастеров пейзажной живописи.
Перед вами картина Мешкова «Золотая осень в Карелии». Написана она в 1951 году.
- Что вы чувствуете глядя на картину?
Лирический пейзаж окрашен светлой грустью об увядании прекрасной природы. В цветовом решении главенствует золотистый тон, в который окрашена осенняя листва. Природа несет в себе взволнованное чувство живописца.
Посмотрите на картину Левитана «Осенний день. Сокольники»
- Какие ощущения вызывает в вас эта картина?
Запечатлев усыпанную опавшими листьями аллею старого парка, по которой идет , предавшись грустным воспоминаниям молодая женщина в черном, художник наполнил свою картину печальным и каким то тихим чувством поэзии осеннего леса, увядания и человеческого одиночества.
В 1895 году Исааком Левитаном написана удивительная картина «Золотая осень»
Трудно встретить зрителей, которые, подходя к его произведениям с открытой душой и сердцем, останутся равнодушными, не попадут под обаятельную, удивительную искренность и влюбленность Левитана в русскую природу. По мнению Левитана, чтобы картина удалась , надо писать не лес, а поэзию леса.
- Изменилось ли ваше настроение и состояние, глядя на эту картину? Как? Почему?
Показ портрета художника.
Судьба Исаака Ильича Левитана была печальной и счастливой. Печальной – потому что , как это слишком часто бывает с поэтами и художниками России, ему был отпущен короткий жизненный срок, к тому же он за неполные сорок лет познал тяготы бедности , несправедливость.
Счастливой – ибо Левитану как мало кому было дано глубоко постичь счастье разговора с природой, близости с ней. Познал он и радость признания, понимания своих творческих стремлений современниками, дружбы с лучшими из них.
Аркадий Александрович Пластов ( показ портрета)
Свободно рисует и компонует многофигурные сцены. Ему доступно изображение человека в сложных поворотах. Но, прежде всего он живописец. Цветом он передает красочное многообразие мира, его материальность, усиливает впечатление глубины, пространства в картине. Через цвет и благодаря цвету Пластов наполняет картину живым, трепетным чувством . Вот его картины «Осень», «Дубки. Осень»
Как видим, каждый художник подходит к решению образа осени по-своему.
6. Анализ творческих работ «Проба пера»
Осень волшебная пора, пора творческих свершений. Дети нашего класса создали свои поэтические сборники, и кто знает, может быть среди нас будущие Пушкины или Есенины.
( выставка детских книжек-малюток, чтение отрывков)
Резерв. Творческое задание. К вам на парты упали осенние листья. Представьте, что вы оказались в тихом осеннем лесу. Что вы чувствуете, о чем думаете?
Напишите об этом очень коротко.
7. Итог урока.
-Лирические стихи каких авторов прозвучали сегодня на уроке?
- Какой теме посвящены?
- Возьмите в библиотеке хрестоматии «Времена года» и вы сможете наблюдать за красотой природы в любое время года.
Благодаря поэзии мы учимся понимать, чувствовать и ценить эту неповторимую красоту .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73195-urok-literaturnogo-chtenija-vneklassnoe-chten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.