Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Семейное хозяйство

Юганова Евгения Михайловна
учитель истории и обществознания
Конспект урока в 5 классе на тему "Семейное хозяйство"

Содержимое разработки

5 класс

Тема урокаСемейное хозяйство

Цель урока:

познакомить учащихся с особенностями распределения обязанностей в семье;

помочь учащимся сформировать собственную оценку семьи в развитии экономики государства.

Задачи:

закрепить понятия «семья», «брак»;

познакомить учащихся с понятием «экономика»;

развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, сравнивать, анализировать, делать выводы;

способствовать формированию позитивного отношения к семье, выработки собственной ответственной позиции.

Ожидания

Тип мышления: Раскрытие сущности темы

Мыслительные приемы: Си-финг-уанде

Структура: 800 рублей Самери

Время

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Актуализация знаний учащихся (10 мин.)

3.Изучение нового материала (25 мин.)

4.Закрепление (6 мин.)

5.Рефлексия (1 мин)

6.Домашнее задание (2 мин.)

Окружающая среда

Учащиеся рассажены по парам

Во время групповой работы поворачиваются в группы по 4 человека

Язык

Характеризовать материал.

Сравнивать виды семей.

Распределять по категориям.

Взаимодействия и отношения

Взаимодействие: - ученик – ученик

-ученик – учебный материал

Возможности

Действенные вопросы:

1.Какие бывают семьи?

2.Как распределяются обязанности в современной семье?

Рутины и структуры

Рейли - робин:

Действенные вопросы: Какие правила вы записали?

Почему вы выбрали именно эти правила?

Си-финг-уанде: стр 29 рисунок семьи

800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»

Моделирование

Ход урока:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)

Проверка д/з

Основное задание:

Прочитать параграф 3

Стр.32 вопросы устно

Дополнительное задание:

Стр 32 задание №4 письменно на листочке

3.Изучение нового материала

Учитель: Давайте вспомним известную детскую сказку С.Я. Маршака «Теремок», (звучит аудио запись фрагмента данного произведения в формате mp3)
«Мышка-норушка – толокно толчет,
Лягушка-квакушка – пироги печет,
А петух на подоконнике – играет на гармонике,
Серый ёжик свернулся в клубок –
Он сторожит теремок».
? учащимся: Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку?

«Семейное хозяйство»

План.

1.Семейные заботы.

2.Каким должен быть хозяин дома.

3.Как хозяйствовать по правилам.

Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.

Работа по учебнику. Прочитать пункт 1 стр.33.

Рейли-робин:Расскажите партнёру по плечу, какие заботы существуют в семье? (ученик высказывается с 1 варианта)

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр.35

Работа в тетради: Запишите в тетради те правила ведения семейного хозяйства, которые вы считаете главными.

Физминутка 30 сек

Действенные вопросы:

Какие правила вы записали?

Почему вы выбрали именно эти правила?

Рейли-робин:Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о семье? (ученик высказывается с 1 варианта)

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

4.Закрепление

800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»

1 слово=40 рублей (20 слов)

Беседа с классом: Что у вас получилось?

5.Рефлексия

Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок

Я узнал много интересного

Я хотел бы узнать больше

6.Итоги урока. Домашнее задание:

Основное задание:

Прочитать стр 33-37

Стр.36 вопросы по картинной галерее (устно)

Дополнительное задание:

Стр 37 задание после исторического источника (устно)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73241-semejnoe-hozjajstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки