Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Секреты дружбы

Формирование доброжелательного отношения у дошкольников — ключевая задача в ДОУ. Методический материал «Секреты дружбы» предлагает практические игры и занятия по социальной педагогике. Они учат детей эмпатии, сотрудничеству и разрешению конфликтов. Цель — воспитать толерантные и дружественные отношения в группе, создать благоприятный психологический климат для успешной адаптации и развития каждого ребенка.

Содержимое разработки

Ханты мансийский автономный округ-Югра

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Родничок»

На открытый общероссийский интернет-конкурс

«Мы умеем играть и дружить.»

Методическая разработка педагога-психолога для детей старшей группы детского сада

педагог-психолог

О.В. Васечкина

г.п. Междуреченский

2014

Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу, воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о нормах поведения, побуждать их к положительным поступкам. 

Продолжать развивать культуру общения со сверстниками.

Развивающие:
Развивать умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:
Развивать умение слушать и слышать других, осмысливать свои поступки.
Развивать умение находить конструктивные решения в конфликтных ситуациях.
Развивать умение учитывать интересы других, уважать их выбор.

Предварительная работа: беседы на тему: «Что, значит, дружить?», «Пословицы и поговорки о дружбе», чтение русской народной сказки «Теремок», слушание музыкальных композиций о дружбе.

Оборудование: Письмо,  интерактивная доска, ноутбук, , аудиозапись песен «Улыбка», «Когда мои друзья со мной», «Настоящий друг».

Ход занятия:

Вводная часть: Организационный момент (сюрпризный момент). 

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы …. и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо!           (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце!       (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля!         (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх) 

Я вижу у вас прекрасное, радостное настроение и это здорово и замечательно. Раздается стук в дверь (почтальон принес письмо) – Здравствуйте, это группа «Умелые ручки»? Вам письмо. Получите, и распишитесь, пожалуйста.

Текст письма: Внимание, внимание. Ребята!!! Тревога!!! К нашему детскому саду «Родничок» приближается коварная, опасная кикмора Злючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы  они выполняли любые злые ее желания. Срочно требуется помощь. Ребята, не допустите такой беды!!!

Основная часть.

Педагог-психолог:  Да…, надо срочно что-то делать.  Ребята, мы поможем? (Ответы детей) Справимся? А что нам для этого надо сделать? – Правильно, мы должны показать, как  мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла ссора. – А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? (Ответы детей) – ПравильноДружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и  не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.

Педагог-психолог:  А сейчас положите руки на плечи своих товарищей и произнесите.

Дети: Только смелый и упорный, доберется к цели бодрым. А еще нужно, знать секреты прочной дружбы.

Педагог-психолог:  Спасибо, садитесь, пожалуйста. Вы очень хотите узнать эти секреты? Я приготовила для вас сюрприз. Вот в этой шкатулке хранятся секреты – записки. Вы их будете доставать по очереди, а я читать (заменить пословицами, поговорками):

Хочешь иметь друга, будь им. – Скажите, как вы понимаете это высказывание.

(Ответы детей)

Не обижай других. – Кто хочет высказаться?

(Ответы детей)

Умей слушать. – Что означает это правило?

(Ответы детей)

Никогда не кричи. – Кто объяснит?

(Ответы детей)

Не перебивай говорящего. – О чем здесь говорится?

(Ответы детей)

Будь доброжелательным. – Что это значит?

(Ответы детей)

Умей договариваться. – Как это?

(Ответы детей)

Найди себе дело. – Как вы понимаете это предложение?

(Ответы детей)

Не мешай другим. – Когда не надо мешать и где?

(Ответы детей)

Соблюдай эти правила всегда и везде. – Зачем нужны правила?

(Ответы детей)

Педагог-психолог:  Тот, кто знает и соблюдает эти секреты-правила поведения, считается воспитанным и культурным человеком. С таким человеком будут общаться, дружить. А сейчас мы с вами поиграем в игру “Найди себе пару”. Как только зазвучит музыка, вы весело ходите везде. Можно идти маршем, на носочках, на пятках, вприпрыжку. Когда музыка остановится, вы должны найти себе пару. Ребята, присядьте, отдохните и вот такие сценки посмотрите (можно использовать видеозапись).

Сценка № 1: Двое детей отбирают друг у друга игрушку: “Мое, отдай!”, “Нет мое, отдай!”.

Сценка № 2: Двое детей играют в уголке, а один ребенок им мешает (толкает, щипает, корчит рожицы).

Сценка № 3: Двое детей сидят за столом. Один из них рисует, а другой вертится, стучит ногами, толкает.

Сценка № 4: Ребенок упал на пол, дергает ногами и руками, кричит: “Отстаньте от меня, ничего я не хочу!”.

Педагог-психолог:  Вы посмотрели сценки из жизни нашей группы. Наверное, кто-то узнал себя, посмотрел со стороны, как некрасиво и неправильно иногда мы себя ведем. Какой вывод вы сделали? Как надо вести себя в таких ситуациях? (Ответы детей)

Заключительная часть.

Педагог-психолог:  А я знаю игру, которая поможет нам найти настоящего друга. Вот это – волшебный мячик. Вы будете передавать его друг другу и говорить своему товарищу, который сидит рядом, каким должен быть друг по-вашему. (начинает педагог-психолог:– добрым, дружелюбным, отзывчивым, веселым, культурным, интересным и т.п.)

Педагог-психолог:  Как вы думаете, ребята, мы помогли справиться с коварной ведьмой Злючкой и не допустить ее к нам в сад? – Ну, конечно же, вы знаете все секреты дружбы, и тем самым прогнали злую ведьму далеко-далеко. – Давайте, ещё раз их перечислим: (Ответы детей. Улыбка, помощь, мир, доброта, честность.)

Молодцы,  и, у меня к вам просьба. Расскажите эти секреты родителям, друзьям, сестренкам и братишкам. А главное сами не забывайте их и соблюдайте!

Занятие заканчивается и в группу нам пора, а дружба продолжается, ура, ура, ура!

Дети прощаются с гостями, под музыку «Настоящий друг» и, держась за руки, выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73267-sekrety-druzhby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки