Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Урок чтения и художественного труда в 6 классе по теме «Весна»

Ракова Антонина Борисовна
учитель русского языка и литературы
Урок чтения и художественного труда для 6 класса на тему «Весна». Материал разработан для педагогов-дефектологов и направлен на совершенствование навыков чтения и развитие творческих способностей. На занятии используется метод словесного рисования для коррекции воображения и мышления. Практическая часть по художественному труду включает основы квиллинга для создания тематических поделок. Конспект урока подходит для работы в коррекционных школах с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Содержимое разработки

Бричук Наталья Викторовна

МАОУ "СОШ № 4" г.Гай Оренбургской области

учитель русского языка и литературы

Урок литературного чтения и художественного труда

в 6 классе по теме «Весна»

Цели:

1. Познакомить учащихся с произведением В.Борцовой «Подснежника хрустальный звон».

2. Повторить и обобщить изученный материал по теме «Техника “квиллинг.”

Задачи:

Обучающие: Дать представление о стихотворном произведении «Подснежника хрустальный звон».

Повторить и обобщить изученный материал, совершенствовать навыки в технике “квиллинг”.

Развивающие: Совершенствовать навыки чтения: «жужжащее» чтение, выборочное, чтение «про себя», выразительное чтение. Коррекция творческого воображения через прием словесного рисования.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитывающие: Воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе, бережное к ней отношение; самостоятельную творческую активность.

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок чтения и труда. А начнем мы с чтения.

Чтение - самый прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ,

Мы учим их, они учат нас.

Разминка.

1.Упражнения на дыхание.

- Дети «нюхают» цветочек: «Ах!»

- Шмыгают носиком «Собачке жарко».

- Пыхтят как ёжик.

2.Речевая разминка.

- Поморгаем глазками, чтобы лучше видели.

Потрем ушки, чтобы лучше слышали.

Погладим себя по головке, чтобы лучше думала.

Поработаем язычком, чтобы не ленился:

Побелили потолок (по небу),

Почистили зубки (по зубам),

Проткнули щечки (острым языком),

Порубили язычок (зубами).

3.Работа надчеткостью произношения. (Скороговорка)

Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

Введение в тему.

- Послушайте стихотворения и доскажите слово

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая –

Значит к нам пришла (весна)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая –

Значит к нам пришла (весна)

Если солнце разрумянит

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет –

Значит к нам пришла (весна)

-Ребята, над какой темой мы сегодня будем работать?

IV. Работа над темой.

1. Решение кроссворда

- А теперь вы мне назовите приметы весны, разгадав кроссворд.

1.

У ней серёжки там и тут,

А ветки к празднику несут. (Верба)

2.

Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)

3.

Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)

4.

На зеленом шнурочке 
Белые звоночки.(Ландыш)

5.

Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)

- Итак, что за чудеса происходят весной в природе?

(тает снег, бегут ручьи, припекает солнце, прилетают птицы, расцветают цветы).

2. Работа над загадками.

Отгадайте загадку и скажите, какой цветок первым распускается весной.

- На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

- Беленький (подснежник)

Первым вылез из землицы на проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник)

- Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением про подснежник и выполним поделку.

3. Слово учителя «Легенды о подснежниках».

Жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Но старый леший увидел девушку, и смекнул, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялсь - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего и забрал сестру.

А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.

Жила-была одна семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

4. Физминутка.

Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке 
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)


- А знаете, подснежник вырабатывает тепло и растапливает снег.

Снег хрустит, когда подснежник пробивается через него. Давайте посмотрим, как это происходит. (Показ видеоролика «Распускается подснежник»).

5. Чтение стихотворения В.Борцовой «Подснежника хрустальный звон»

- Почему автор говорит, что подснежник издает хрустальный звон?

6. Первичное восприятие текста.

- Какое настроение у вас вызвало стихотворение?

- Какие картины вы себе представили, когда слушали стихотворение?

- Почему автор говорит, что подснежник издает хрустальный звон?

7. «Жужжащее» чтение. Карандашом отметьте слова, которые вам непонятны. Объяснение значения выделенных учащимися слов.

8. Чтение «по цепочке».

9. Выборочное чтение.

- Докажите, что пришла весна строками из стихотворения.

10. Коррекционное задание: Продолжите фразу.

11. Выразительное чтение по очереди. Задача: передать настроение автора.

12. Гимнастика для глаз.

13.Вывод:

Итак, природа дарит нам красоту в виде птиц, деревьев, цветов, и мы должны …. (ответы учащихся)

V. Практическая часть.

1. Введение в тему.

- Сегодня мы будем современными художниками и в нашей творческой мастерской своими руками выполним панно "Подснежник" в новой для вас технике - квиллинг.

Иногда так хочется порадовать своих близких и друзей чем-то необычным, сделанным своими руками. И сегодня на уроке мы сделаем оригинальную картину, которая обязательно порадует того, кому вы ее подарите.

- Какие инструменты нам понадобятся для работы?

- Давайте с вами вспомним, какие свойства имеет бумага?

2. Повторение правил безопасной работы с клеем, ножницами.

Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

По окончании тщательно вымойте руки с мылом.

3. Постановка творческой задачи. Мотивация.

- А сейчас вам предстоит увлекательная работа. С помощью нашей работы мы будем вспоминать яркие краски теплого времени и красивую природу нашей Родины.

4. Объяснение этапов работы над картиной в технике «квиллинг».

5. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два, 
Руки вниз, вперёд смотри – это три, 
Руки в стороны пошире развернули на четыре, 
С силой их к плечам прижать – это пять. 
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

6. Целевые обходы учителя:

Контроль организации рабочего места.

Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

Контроль объема и качества выполнения работы.

7. Чтение заранее подготовленных стихотворений наизусть и демонстрация поделок.

VI. Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.

- Сегодня на уроке, ребята, вы все справились с заданием. Картины получились оригинальными. Ведь каждый из вас по-своему оформил, проявив творческую инициативу. Молодцы!

- Заботясь о природе, человек становится добрее, показывает свою любовь не на словах, а на деле. Давайте не будем разрушать красоту в природе, а постараемся создавать её своими руками.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

V1I. Домашнее задание: подарить поделку и рассказать стихотворение своим родным

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73326-urok-chtenija-i-hudozhestvennogo-truda-v-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки