- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методы компрессионного сжатия текста
УРОК-ПРАКТИКУМ
МЕТОДЫ КОМПРЕССИОННОГО СЖАТИЯ ТЕКСТА
Цели урока:
Образовательные:
в рамках подготовки к ЕГЭ организовать деятельность учащихся по формированию коммуникативно-речевых умений при подготовке к написанию сжатого изложения;
содействовать усвоению определения стиля, типа речи текста для анализа, определять круг проблем, поднятых в тексте, авторское отношение к ним.
Развивающие:
содействовать развитиюмышления, внимания, памяти; создавать условия для развития монологической речи, навыков самостоятельной работы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с текстом,
создавать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.
Оборудование:
учебник русского языка, компьютер и проектор с презентацией учебного материала,
рабочие тетради , памятка для учащихся.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Форма проведения урока:
практикум
План урока:
Организация начала урока
Целеполагание
Работа с текстами разных типов
Работа с текстом С. Львова
Самостоятельная творческая работа в парах, группах сменного состава
Подведение итогов творческой самостоятельной работы
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
Организация начала урока
Целеполагание
Я рада приветствовать вас. Нам сегодня предстоит интересная и важная работа, которая поможет вам подготовиться к ЕГЭ.
Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слово. Умение это надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, писать, а также понимать текст.
Сегодня на уроке мы будем работать с текстом, проанализируем его, отработаем навыки написания сжатого изложения, вспомним методы компрессии текста.
Работа над текстами разных типов.
Беседа:
Вспомните, какие способы компрессии текста вы знаете?
Что надо знать, чтобы правильно сократить текст по содержанию?
Расскажите, что надо сократить, а что сохранить при каждом типе речи.
Работа в группах.
Задание:
Произвести компрессию текста по содержанию.
1 группа: ведущий тип речи - повествование
2 группа: ведущий тип речи - описание
3 группа: ведущий тип речи – рассуждение
Проверка работ учащихся.
Анализ текста С. Львова
А теперь мы проанализируем текст С. Львова и сделаем его компрессию.
Вспомним, памятку «как писать сжатое изложение».
Работа с текстом.
Чтение текста.
Беседа:
Какова тема текста? (домашнее чтение)
Какова основная мысль текста? (домашнее чтение объединяетчленов семьи)
Определяем речевую ситуацию.
Каков стиль текста? (публицистический)
Какие проблемы поднимает автор в этом тексте? (Роль домашнего чтения в сближении членов семьи; есть любимые книги, потому что прочитаны вместе и вслух;
проблема преимущественного права книги перед другими средствами информации)
Какова позиция автора? (призывает, уговаривает к совместному чтению для сближения семьи, развитию их чувств)
Определяем количество абзацев и микротем:
Домашнее чтение вслух сближает.
Домашние книги можно сгруппировать по-разному, но особенно любимы те, которые мы читаем вместе вслух.
Если можно выбрать время для просмотра телевизионных программ, то можно найти время и для совместного чтения.
Попробуйте читать вместе вслух.
Все переживания при совместимости чтения вслух усиливаются, возникает радость общения.
Попробуйте читать вместе вслух – не пожалеете.
Сегодня мы попытаемся обработать несколько методов, а именно замену СПП ПП, ОЧ обобщающим наименованием, слияние нескольких предложений в одно.
Вместе с вами мы сделаем компрессию двух абзацев, а дальше вы будете работать самостоятельно.
1 абзац:
1 предложение – оставить
2 предложение – СПП – ПП
3 предложение – СПП – ПП
2 абзац:
1 предложение - СПП – ПП
2,3 предложение – СПП – ПП – слияние предложений
Творческое задание
Мы с вами сделали компрессию двух абзацев, далее вы самостоятельно поработаете с остальным текстом, используя эти методы сжатия.
1 ряд – 3 абзаца 2 ряд - 4 абзаца 3 ряд – 5, 6 абзацев
Подведение итогов работы в парах, группах сменного состава
Чтение текстов
Какие приемы компрессии текста вы использовали?
Рефлексия
Домашнее задание: закончить компрессию текста, составить 10 тестовых заданий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74169-metody-kompressionnogo-szhatija-teksta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.